Автор Тема: О.М.П.К.  (Прочитано 5776 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
О.М.П.К.
« : 16 Сентябрь 2018, 21:11:15 »
Флакон с тиснением из Чагодощенского музея

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: О.М.П.К.
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2018, 21:14:24 »
Флакон с этикетом из сети. На обороте этикета надпись: Борьба за хлеб - борьба за социализм.

Тымф

Re: О.М.П.К.
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2018, 22:34:28 »
Дорого бы дал, чтобы увидеть данные о типографии, которые на этикете в правом нижнем углу, покрупнее.

Добавлю помогающий датировке экземпляр такого же флакона с полезными остатками этикета и баночку от крема, ждавшие своего часа в загашнике. Источник - Ревью. Производитель мне по сию пору неизвестен.

Тымф

Re: О.М.П.К.
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2018, 22:36:04 »
Баночка.

Обормот

Re: О.М.П.К.
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2018, 00:29:33 »
Производитель мне по сию пору неизвестен.
Производитель тот же ОМПК. Вполне читаемо.
ОМПК - Объединение Мыловаренной, Парфюмерной и Костеобрабатывающей промышленности "Снабсбыт". Северо-западная контора находилась в Ленинграде, ул Марата (бывш Николаевская), 71 В ведении НКЛП. Функции: Сбыт через свою торговую базу парфюмерно-косметических изделий ТЭЖЭ.
А вот на скане рекламы 1932г о Средне-Волжской конторе той же организации.

Тымф

Re: О.М.П.К.
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2018, 01:36:07 »
Вот это вам моё почтение!  :uch_tiv:  :bravo:

А я, исходя из "Нижкрайаптеки" и датировки Нижкрая, прикинул, что начало 30-ых, но искать решил с начала НЭП-а, и столько этих реклам пересмотрел... И ведь за ниточки от ТЭЖЭ подёргал... В общем, это была непростая задачка и спасибо, что ответ у нас теперь в кармане.  :dr_ink:

Обормот

Re: О.М.П.К.
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2018, 00:00:49 »
Очень интересная была организация. Я только наметил направление поиска. Тема ещё ждёт исследования. Кстати был у них и свой опытный завод и НИИ. Фото с мешка.

Тымф

Re: О.М.П.К.
« Ответ #7 : 17 Май 2019, 18:08:01 »
Ещё один флакон по теме с Ревью. Парикмахерский одеколон, однако...  :co_ol:

Обормот

Re: О.М.П.К.
« Ответ #8 : 04 Июнь 2019, 00:40:51 »
Точно есть уже. Не видел.  :smu:sche_nie: Остаётся добавить, что поменял место жительства с ревью.

Тымф

Re: О.М.П.К.
« Ответ #9 : 04 Июнь 2019, 00:44:04 »
Точно есть уже. Не видел.  :smu:sche_nie: Остаётся добавить, что поменял место жительства с ревью.

Чему очень рад, поздравляю  :dr_ink:

Тымф

Re: О.М.П.К.
« Ответ #10 : 04 Июнь 2019, 00:45:36 »
Личная помада ОМПК. Диаметр - около 2,7 см, высота в закрытом состоянии с крышкой - 1,7 см. Судя по фото "внутренностей", баночка была просто никелирована. Те, у кого купил, озвучили, что найдено в Новгородской обл., вместе с личной помадой Имша и ТЭЖЭ.

Обормот

Re: О.М.П.К.
« Ответ #11 : 04 Июнь 2019, 00:47:25 »
Чему очень рад, поздравляю  :dr_ink:
Взаимно! Баночка тоже очень даже симпатичная!  :co_ol:

Тымф

Re: О.М.П.К.
« Ответ #12 : 04 Июнь 2019, 01:00:11 »
Чему очень рад, поздравляю  :dr_ink:
Взаимно! Баночка тоже очень даже симпатичная!  :co_ol:

Спасибо  :dr_ink: Тоже очень нравится, похожа исполнением на разновид личной помады ТЖ, который есть в очень убитом виде.

Тымф

Re: О.М.П.К.
« Ответ #13 : 09 Июнь 2022, 13:25:51 »
Очень интересная была организация. Я только наметил направление поиска. Тема ещё ждёт исследования. Кстати был у них и свой опытный завод и НИИ.

Да, куда уж интереснее, "...объединяет Тресты ТЭЖЭ и Ленжет и т.д.". Походу, на краткое время О.М.П.К. была государственной "управляющей компанией" жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности РСФСР.

Обормот

Re: О.М.П.К.
« Ответ #14 : 11 Июнь 2022, 10:05:54 »
Спасибо! Очень информативная реклама!  :bravo: Хотел уже спросить год и источник, вовремя увидел подпись к скану. Надо посмотреть 1929, 1931-й годы. Рядом, чтоб понять трансформации конторы...