Автор Тема: Кружки, стаканы с ручками  (Прочитано 33256 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #60 : 19 Апрель 2022, 23:43:58 »
Подобная с №48 Дятьковская уже представлена. Курженковы свое не клеймили. Потому эту можно отнести осторожно к вишерскому заводу за № 24

А размер какой?  : zoom :

Только валерьянку пить - 4,5 см ростом
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2022, 23:48:57 от Штирлиц »

Тымф

Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #61 : 20 Апрель 2022, 02:27:22 »
Подобная с №48 Дятьковская уже представлена. Курженковы свое не клеймили. Потому эту можно отнести осторожно к вишерскому заводу за № 24

А размер какой?  : zoom :

Только валерьянку пить - 4,5 см ростом

Экая милота. :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #62 : 13 Июнь 2022, 01:01:14 »
Зомбковицкая, но без всяких клейм.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #63 : 13 Июнь 2022, 16:33:30 »
Курженковых №207.


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #64 : 13 Июнь 2022, 21:13:49 »
Зомбковицы с "улыбающейся короной"

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #65 : 26 Октябрь 2022, 11:42:01 »
Купоросная Зомбковицы №157


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #66 : 11 Ноябрь 2022, 19:41:26 »
Со слов автора фото, стакан с деколью сюжета 300-летия дома Романовых, хранился в семье в Гусь-Хрустальном. Ручка "припаяна" позже создания самого стакана для удобства использования. Желтый подклад изнутри, сверху бесцветное стекло. Свежо выглядит и это напрягает.


Тымф

Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #67 : 12 Ноябрь 2022, 12:03:47 »
Со слов автора фото, стакан с деколью сюжета 300-летия дома Романовых, хранился в семье в Гусь-Хрустальном. Ручка "припаяна" позже создания самого стакана для удобства использования. Желтый подклад изнутри, сверху бесцветное стекло. Свежо выглядит и это напрягает.

Меня так история с "припаиванием" ручки больше напрягает. Понятно, что в Гусь-Хрустальном любой малец приделает что угодно стеклянное к чему угодно стеклянному (но это не точно). Стараюсь представить себе умельца, который, не испытывая пиетета перед изображением и стариной предмета, решил приделать ручку к стакану. Не спрашивайте меня, "зачем?". В Гусь-Хрустальном же одни стаканы без ручек, кружек нет, и никогда не было (это тоже не точно, но не суть), никакого тебе "удобства".

Умелец этот должен сильно нагреть одну из сторон стакана, чтобы приделать ручку и оставаться при убеждении, что геометрию стакана не "поведёт". С нагревом не всё просто. Наблюдая мастер-классы по гутной технике на Елагином острове, к которым привлекали, чаще всего, первокурсниц, видел такой случай. Одной барышне не везло, никак ей не получалось приспособиться к тому, что изделия выдувались не в закрытом помещении, а на пленэре, с некоторым влиянием ветра, весьма слабого, но, тем не менее. И вот выдувает она мини-кувшин, затем подготавливает ручку - растягивает, берёт спец. щипцами, приставляет  верхний конец к кувшинчику, формирует, приставляет нижний конец к кувшинчику. А он возьми, да тресни, ибо тулово успело застыть. Бессердечная физика, разница температур, мало ли мы на ЛСТ на неё сетовали... Это я к тому, что нагреть тулово чуть-чуть, "на пол-шишечки" - не прокатит, скорее всего.

иван68 учил меня, что стекло одного цвета, но разных составов может весьма экзотически взаимодействовать друг с другом при нагреве, но мы априори считаем умельца технологическим докой и абстрагируемся от этого аспекта. Но разве изложенного абзацем выше не достаточно, чтобы толковый мастер трижды спросил себя "а оно мне надо?".

Я не беру в расчёт время повсеместного распространения газовых горелок, с которыми, наверное, всё проще. Однако, в это время любой, к кому бы попал такой стакан, и кто счёл бы его подлинным, экспериментировать с приделыванием ручек едва ли стал бы, как мне кажется.

В общем, тоже терзают смутные сомненья. Цвет подклада - бомбический.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2022, 13:38:34 »
Согласен. Плюс ко всему при нагреве цвет подклада мог сильно измениться и деколь при нагреве могла пострадать . Вопросов много.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #69 : 14 Ноябрь 2022, 22:53:41 »
ТЗ на 15 лет


Тымф

Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #70 : 20 Ноябрь 2022, 18:38:05 »
Со слов автора фото, стакан с деколью сюжета 300-летия дома Романовых, хранился в семье в Гусь-Хрустальном. Ручка "припаяна" позже создания самого стакана для удобства использования. Желтый подклад изнутри, сверху бесцветное стекло. Свежо выглядит и это напрягает.

Кучно пошли что-то. Ответ #15 в теме Тонкостенные гладкие стаканы РИ с ярко-алым подкладом, сегодня на Антик-Форуме с молочным. Где они раньше все были?... Нет, конечно, чего в жизни не бывает. Я не считаю, что настолько глубоко в теме, чтобы уверенно отправить эти милые деколи в "fufel-base", но смутные сомненья терзают всё больше.

Кстати, у той, что с ядовито-жёлтым подкладом, различие не только в приделанной ручке, но и в отсутствующей надписи на обратке. Правда, забавно?  :glaz ki:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #71 : 20 Ноябрь 2022, 19:45:34 »
Со слов автора фото, стакан с деколью сюжета 300-летия дома Романовых, хранился в семье в Гусь-Хрустальном. Ручка "припаяна" позже создания самого стакана для удобства использования. Желтый подклад изнутри, сверху бесцветное стекло. Свежо выглядит и это напрягает.

Кстати, у той, что с ядовито-жёлтым подкладом, различие не только в приделанной ручке, но и в отсутствующей надписи на обратке. Правда, забавно?  :glaz ki:

И куда, батенька, надпись мастырить, если предполагается, что через N-ное количество лет кому-то захочется ручку приклеить на это место.  :-)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #72 : 20 Ноябрь 2022, 19:47:52 »
Кажется, что теперь проще типографию искать, где деколи печатают, чем завод, на котором кружки-стаканы делали.

Тымф

Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #73 : 20 Ноябрь 2022, 19:56:22 »
Со слов автора фото, стакан с деколью сюжета 300-летия дома Романовых, хранился в семье в Гусь-Хрустальном. Ручка "припаяна" позже создания самого стакана для удобства использования. Желтый подклад изнутри, сверху бесцветное стекло. Свежо выглядит и это напрягает.

Кстати, у той, что с ядовито-жёлтым подкладом, различие не только в приделанной ручке, но и в отсутствующей надписи на обратке. Правда, забавно?  :glaz ki:

И куда, батенька, надпись мастырить, если предполагается, что через N-ное количество лет кому-то захочется ручку приклеить на это место.  :-)

Вот и я о том же. :a_g_a:

Тымф

Re: Кружки, стаканы с ручками
« Ответ #74 : 20 Ноябрь 2022, 19:58:22 »
Кажется, что теперь проще типографию искать, где деколи печатают, чем завод, на котором кружки-стаканы делали.

Это изображение, не именно на стакане, но такое же самое, я точно где-то видел. Надеюсь, память "щёлкнет", отпишу.