Автор Тема: Мерные стаканы-стопки  (Прочитано 16726 раз)

Тымф

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #45 : 30 Июль 2020, 18:48:19 »
Эдак, пожалуй, целая чайная ложка скрадывалась на рюмке, если не больше.

Это ли послужило причиной, или что-то ещё, но выбросили обе... :-)

По некоторым можно догадаться, что выбрасывали при мельчайшем сколе, но есть и вовсе целые. Удивительно много их с сантиметровой выбоиной на пойле (многие десятки), не очень понятно, как такое часто случалось со стопкой, которой отмерялись малые объёмы. Есть одна целая с краской внутри, царапаю помаленьку. Одно ясно - это был очень популярный в быту предмет.

Саныч

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2020, 14:10:30 »
Ещё один мерничек с косым верхом и рисками 1Чайн. 1/2 Столов.ложк. 1 Столов.ложк невозможно показать
во всей красе, т.к. жизнь и время наложили на него свои отпечатки. Судя по всему имперских времён.
Интересно то, что на донышке что-то витиеватое, что можно принять за клеймо. Толком запечатлеть не получилось,
но моя богатая фантазия видит в нём чуть ли не двуглавого орла. Кто-нибудь ещё его видит?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #47 : 10 Ноябрь 2020, 15:30:51 »
Надо проштудировать флаконы от косметических средств для ванн. Может что-то похожее увидим.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #48 : 15 Ноябрь 2020, 11:16:52 »
Дружная Горка

Саныч

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #49 : 15 Ноябрь 2020, 11:37:49 »
Дружная Горка

Смотрю, ДГ отличалась разнообразием форм и размеров! :blink:

Тымф

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #50 : 17 Ноябрь 2020, 20:59:04 »
...
Интересно то, что на донышке что-то витиеватое, что можно принять за клеймо. Толком запечатлеть не получилось,
но моя богатая фантазия видит в нём чуть ли не двуглавого орла. Кто-нибудь ещё его видит?

Там монограмма, и такой мерник с "косым" пойлом и таким же клеймом есть среди запощенных мной чуть выше. Что за клеймо, понятия не имею, покамест.

Юрник

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #51 : 25 Ноябрь 2022, 23:56:18 »
Не совсем стакан... но тоже мерка.

Юрник

Re: Мерные стаканы-стопки
« Ответ #52 : 25 Ноябрь 2022, 23:57:08 »
носик..