Автор Тема: Ламповая фабрика «И. Я. Аболинг с Сыновьями»  (Прочитано 7498 раз)

vic

Благодаря внимательности Андрея (Тымф) :co_ol: в прошлые выходные на барахолке приобрел счет на керосиновые лампы торгового дома И.Я. Аболинга с сыновьями.
В сентябре 2015 года он был продан с аукциона нумизматики Anumis, а теперь попал ко мне. :ya_hoo_oo:
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 19:55:46 от Тымф »

vic

Иван Яковлевич Аболинг (нем. Johann-Jacob)  родился в Риге (в 1844-?).
 Обучался ламповому ремеслу сначала в Риге, а затем с 1866 года совершенствовал свои навыки в Петербурге. Где обучался также коммерции в училище императора Петра I.
 В 1872 году он открыл свою ламповую мастерскую, которая к 1896 году выросла в известный торговый дом «Аболинг И. Я. с Сыновьями». Компания располагалась на углу Вознесенского проспекта и Екатерининского канала в доме № 23/79.
К 1896 году И.Я. Аболинг уже был купцом 1-й гильдии, потомственным почетным гражданином Петербурга, выборным членом Петербургского коммерческого суда и почетным членом Петербургского коммерческого училища императора Петра I.
 С 1893 года предприятие специализировалось не только на продаже, но и на изготовлении различных осветительных приборов и другого электрического оборудования.
 Летом 1896 года торговый дом «Аболинг И.Я. с Сыновьями» за участие во Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде был удостоен бронзовой медали.


Шустов А.С. и Аболинг И.Я. Альбом участников Всероссийской Промышленной и Художественной Выставки в Нижнем Новгороде 1896 г. - СПб., 1896.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 19:57:33 от Тымф »

vic

 Очень интересно развивалось производство и торговый дом «Аболинг И.Я. с Сыновьями» в начале века.
У Ивана Яковлевича Аболинга  и его супруги Анны Степановны Аболинг, было шестеро детей три мальчика и три девочки. Все дети в разные годы учились в «Петришуле».

Константин Иванович Аболинг (1877-1940) был вторым сыном в семье, учился на реальном отделении Петришуле с 1886 по 1893 год и окончил полный курс обучения. После окончания школы работал в семейной компании на разных должностях, а с 1897 стал одним из полных совладельцев торгового дома "Аболинг И.Я. с Сыновьями".

Прежде всего, надо сказать, что Константин Иванович был женат на Марии Михайловне урожденной Курженковой дочери Михаила Курженкова (М. Вишера). Это позволяло продавать не только свои изделия, но и заказывать все стеклянные детали: колбы, плафоны, стекла на заводах тестя.
Возможно, это и позволило предприятию  развиваться еще быстрей и динамичней и в мае 1902 г. Константин Иванович выкупает у торгового дома «Н. Штанге» весь ламповый товар и уже в 1904г. выкупает крупную торговую марку «А. Крумбюгель», также выпускавшею ламповые изделия и становится «Поставщиком Двора Его Императорского Величества»

         Николай Мельцер продал И. Я. Аболингу за 30 000 рублей «весь ламповый и бронзовый товар, находящийся в магазине». По этому договору Н. Мельцер был обязан «ни лично, ни в сообществе с другими лицами, ни через подставных лиц в пределах г. Санкт-Петербурга ни под своей фирмою, ни под фирмою «Н. Штанге» или «бывшей Н. Штанге» не открывать магазина ламп и бронзовых тех моделей, которые приобретены у него Аболингом».          РГИА. Ф. 1102. Оп. 1. 1898-1917. Д. 6. Л. 10-12. Опись товара, находящемуся в магазине «Н. Штанге». 30 люстр для свечей, 44 висячих ламп без свечей, 21 висячих ламп со свечами, 35 кабинетных фонарей, 28 канделябров бронзовых и композитных, 56 бра, 31 часы настольные и стенные, 44 церковных вещей, 68 фигур, бюстов, стенных зеркал, 174 настольных и картинных ламп, 75 каминных гарнитуров, 94 подсвечника, 25 письменных приборов, 23 прибора для курения и ночника, 49 разных предметов, 35 электрических люстр, 205 электрических вещей, 10 … вещей. Там же. Л. 13.


     Согласно рекламе в СПб на 1904 г. торговая марка "А. Крумбюгель" была продана Торговому дому Аболинг, также торговавшему бронзой.



К 1914 г. Константин Иванович Аболинг, крупный фабрикант с капиталом фирмы 210 000 рублей.
Главная контора:  Екатерининский канал 79.
Магазины:  Вознесенский пр. 23.
                      Вознесенский пр. 30.
             Пет. стор. Большой пр. 49.

После Октябрьской революции 1917 года компания "Аболинг И.Я. с Сыновьями" была национализирована большевиками, и семья Аболингов была вынуждена покинуть Россию.


Константин Иванович Аболинг скончался в Берлине 11-го марта 1940 года в возрасте 63-х лет и был похоронен в Германии на православном кладбище Тегель  (3-й ряд, 4-й квартал).
Мария Михайловна Аболинг (урожд. Курженкова (1885 - 1967).
Подвизалась Монахиня Иустина  в Покровском женском монастыре в Бюси-ан-От (Франция). Скончалась 2 августа в монастыре.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 20:02:47 от Тымф »

vic

Большое спасибо Андрею (Тымф) за такую интересную находку, позволила многое понять и атрибутировать некоторые предметы в коллекции.  :cool_cool:

По торговым маркам «Н. Штанге» и «А. Крумбюгель» подберу и представлю информацию уже с предметами (есть в чем покопаться!!!!). :a_g_a:

Огромная просьба  :ro_za: к нашему штатному реставратору  ;) бумаги, Ирина  :praise как правильно выровнять сгибы (может намочить чем? ;)) умельцы вставили в маленькую рамку, испортили гербовую марку!!!! :cry_ing:
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 20:03:22 от Тымф »

Тымф

Всегда рад помочь  :uch_tiv:
В свою очередь, спасибо за интересный материал, собранный по производителю. Связи с заводом Курженковых и поглощение других производителей - приятное пополнение знаний  :co_ol:

Обормот

Re: Ламповая фабрика «И. Я. Аболинг с Сыновьями»
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2018, 22:11:07 »
Справочник указатель Санкт-Петербург - Москва. 1898г

vic

Re: Ламповая фабрика «И. Я. Аболинг с Сыновьями»
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2018, 23:48:36 »
Ух!!!!!  :co_ol: Какая приятная реклама!!!!!! :ya_hoo_oo: