Автор Тема: Мои маленькие открытия и не только они...  (Прочитано 38086 раз)

Обормот

Занимаясь рекламной тематикой и изучая литературу, попавшую мне в коллекцию, иногда узнаю довольно интересные вещи. Которыми и решил периодически делиться. Естественно по профилю форума, а именно стекольно-продуктовой тематики.
 Начну с недавно обсуждавшихся керамических бутылок 1950-х гг. Четыре фото. Первые два из каталога ликёро-водочных изделий 1950-го г, вторые две вырезки из технологии ликёро-водочного призводства 1955г. Пожалуй даже не буду ничего говорить - гляньте, прочтите и всё поймёте.  :a_g_a: Продолжение следует...

P.S. Тема не только открытий по рекламной тематике, но и интересные указы, статьи и тд и тп по теме (первоисточники)
Дабы не потерялось.

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 16:25:18 от Обормот »

Тымф

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #1 : 31 Май 2018, 22:33:25 »
Спасибо, вот гаданиям и конец  :bravo:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #2 : 31 Май 2018, 22:37:39 »
О сколько нам открытий чудных...   :uch_tiv:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #3 : 22 Август 2018, 22:18:48 »
"О введении метрической системы измерений при производстве и розливе виноградных вин и изделий из спирта (коньяков, настоек, ликёров и пр).
Небесполезная информация с моей книжной полки (Вестник виноделия Украины сентябрь 1928г)

Тымф

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #4 : 23 Август 2018, 10:52:40 »
Спасибо, датировка уточнена до месяца  :dr_ink:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #5 : 23 Август 2018, 23:28:29 »
Первоисточники никогда не помешают.  :ts_ss:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2018, 18:48:33 »
О клеймении изделий российских мануфактур, фабрик и заводов.
1869 год. "Свод Законов о Торговле Промышленности и ремёслах"
Интересный источник о клеймении изделий. Как, зачем и почему.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2018, 16:04:11 »
Попалась интересная статья о проблемах и заботах стекольной промышленности в 1915 году. Утащу сюда.
Не открытие, конечно, но информация интересная.
Торгово-промышленный мир России : художественное иллюстрированное издание. - Петроград
1916: Год войны : литературно-экономический, финансовый, торгово-промышленный и статистический обзор / под ред. Е. В. Михальскаго.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 21:09:02 от Обормот »

Обормот

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2018, 16:18:08 »
Пожалуй, сюда же утащу и не вызвавшие интереса указы о клеймении. Пусть будут. Чтоб не потерялись.

                    Объ опредѣленіи, срока для введенія въ употребленіе клейменой стеклянной посуды.

  — 20 Февраля 1852года. Высочайше утвержденное мнѣніе Государственнаго Совѣта, распубликованное 18 Марта.
       — Об утвержденіи положенія о стеклянной посудѣ.
 Государственный Совѣтъ, въ Департаментѣ Экономіи и въ Общемъ Собраніи, разсмотрѣвъ представленіе Управляющаго Министерствомъ Финансовъ съ проектомъ положенія о стеклянной посудѣ, мнѣніемъ положилъ:
    1) Означенный проектъ положенія поднести, при мнѣніи Государственнаго Совѣта, на Высочайшее Его Императорскаго Величества благоусмотрѣніе и утвержденіе.
    2) Соотвѣтственно § 7 того положенія, въ измѣненіе статьи 1609 Уложенія о Наказаніяхъ Уголовныхъ и Исправительныхъ, постановить, что продавцы напитковъ, питейному и акцизному сборамъ подлежащихъ, за употребленіе при продажѣ оныхъ неклейменной посуды, подвергаются наказанію, въ статьѣ 1612 опредѣленному за обмѣръ.
Резолюція. «Быть по сему».
Положеніе о стеклянной посудѣ.
 § 1. Стеклянная посуда для питей, питейному и акцизному сборамъ подлежащихъ и на мѣру продаваемыхъ, должна быть выдѣлываема отнюдь не менѣе узаконенной мѣры; но наружный видъ ея и Форма, т. е. будетъ ли она съ длиннымъ, или короткимъ горлышкомъ, отлогими, или крутыми плечиками, ровнымъ или впалымъ дномъ, круглая, или четырехугольная, предоставляется на волю заводчикамъ.
 § 2. Стеклянная посуда узаконенной мѣры есть:
    1. Штофъ, равный кружкѣ, содержащій въ себѣ десятую часть ведра (десять чарокъ), т. е. три Фунта перегнанной воды при температурѣ 13.1/38& Реомюра; полуштофъ, равный полукружкѣ, въ двадцатую часть ведра (пять чарокъ); пятая часть штофз, въ пятидесятую часть ведра (двѣ чарки), и десятая часть штофа въ сотую часть ведра (одна чарка).
    2. Бутылка, содержащая въ себѣ двадцатую часть ведра*(пять чарокъ), т. е. полтора фунта перегнанной воды при означенной же температурѣ, и полубутылка въ сороковую часть ведра (двѣ съ половиною чарки).
 §3. Заводчики обязаны выдѣлывать сію посуду такой величины, чтобы она была вмѣстимостію не менѣе представляемой ею мѣры, подъ опасеніемъ взысканій, опредѣленныхъ въ статьѣ 1610 Уложенія о Наказаніяхъ Уголовныхъ и Исправительныхъ.
 § 4. На мѣрной лишь посудѣ вышеозначенныхъ названій заводчики обязаны ставить клеймо, въ которомъ означать имя и Фамилію заводчика, хотя начальными буквами, мѣстонахожденія завода и годъ выдѣлки, подвергаясь за неисполненіе сего взысканіямъ по вышеприведенной статьѣ 1610.—Клейма сіи, отпечатанныя сургучемъ на бумагѣ, представлять на утвержденіе въ Департаментъ Мануфактуръ и Внутренней Торговли. — Выборъ мѣста для клейма на посудѣ предоставляется усмотрѣнію заводчиковъ.
 §5. Заводчики обязаны, подъ опредѣленною въ § 4 сего положенія отвѣтственностію, строжайше соблюдать вышеизложенныя постановленія о выдѣлкѣ подлежащей клейму мѣрной посуды, въ чемъ отбираются отъ нихъ подписки.
 §6. Для точнаго соблюденія правилъ о выдѣлкѣ мѣрной стеклянной посуды, на каждомъ заводѣ имѣть, для повѣрки, металлическія клейменные штофъ и бутылку съ ихъ подраздѣленіями, во 2 § означенными.
 §7. Продавцы питей, питейному и акцизному сборамъ подлежащихъ,обязываются, равномѣрно, подписками въ томъ, что не будутъ продавать тѣхъ питей въ неклейменной посудѣ, подъ опасеніемъ взысканія, опредѣленнаго за обмѣръ въ сіатьѣ 1609 Уложенія о Наказаніяхъ.
 §8. Если окажется гдѣ либо въ продажѣ стеклянная посуда съ питьями, питейному и акцизному сборамъ подлежащими, не въ указную мѣру и безъ клеймъ, таковую мѣстная полиція обязана немедленно истреблять, а виновныхъ подвергать взысканію, выше сего въ § 7 постановленному.
 §9. Всѣ напитки, какъ иностранные, изъ-за границы въ бутылкахъ привозимые, или здѣсь въ бутылки разливаемые (исключая разливаемые здѣсь крѣпкіе напитки, аракъ, ромъ и водку Французскую), такъ и Россійскіе, питейному и акцизному сборамъ неподлежащіе, предоставляется каждому на волю продавать и покупать, какъ въ посудѣ установленной мѣры, такъ
и во всякой иной; почему дозволяется стекляннымъ заводчикамъ и продавцамъ посуды: первымъ — выдѣлывать, а послѣднимъ—держать въ лавкахъ и продавать, кромѣ мѣрной, и всякую другую посуду.

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 16:29:22 от Обормот »

Обормот

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2018, 16:21:14 »
Соответствующие статьи - что полагалось за нарушения, согласно "Уложению о наказаниях уголовных и исправительных". 1845года.
Статьи 1609,1610,1612,2177...

Обормот

Re: Мои маленькие открытия.
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2018, 16:22:50 »
   — 1 Декабря 1852г Высочайше УТВЕРЖДЕННОЕ МНѢНІЕ ГОСУДАРСТВЕННАГО Совѣта, распубликованное 2 Января.
       —Объ опредѣленіи, срока для введенія въ употребленіе клейменой стеклянной посуды.
Государственный Совѣтъ, въ Департаментѣ Экономіи и въ Общемъ Собраніи, разсмотрѣвъ опредѣленіе Перваго Департамента Правительствующаго Сената объ опредѣленіи срока для введенія въ употребленіе клейменой стеклянной посуды, не встрѣтилъ и съ своей стороны препятствія согласиться съ представленіемъ Управляющаго Министерствомъ Финансовъ; но счелъ только нужнымъ, для устраненія могущихъ возникнуть недоразумѣній, постановленное Правительствующимъ Сенатомъ, согласно тому представленію, опредѣленіе пояснить тѣмь, что оно относится собственно до стеклянной посуды для питей, питейному и акцизному сборамъ подлежащихъ и на мѣру продаваемыхъ, такъ какъ, на основаніи § 9 Высочайше утвержденнаго 20 Февраля
сего года Положенія о стеклянной посудѣ, всѣ прочіе, иностранные и Россійскіе напитки, т. е. неподлежащіе помянутымъ сборамъ, предоставлено каждому на волю продавать и покупать, какъ въ посудѣ, установленной мѣры, такъ и во всякой иной, почему стекляннымъ заводчикамъ и продавцамъ посуды дозволено: первымъ—выдѣлывать, а послѣднимъ— держать въ лавкахъ и продавать, кромѣ мѣрной, и всякую другую посуду. Вслѣдствіе сего Государствен ныЙ Совѣтъ мнѣніемъ положилъ; предоставить стекляннымъ заводчикамъ и содержателямъ питейныхъ откуповъ, пивоваренныхъ и медоваренныхъ заводовъ и погребовъ право: первымъ—продавать, а послѣднимъ—употреблять имѣющуюся у нихъ нынѣ и заказанную, по настоящее время, посуду для питей, питейному и акцизному сборамъ подлежащихъ и на мѣру продаваемыхъ, по 1 Января 1856 года, и затѣмъ обязать подписками: заводчиковъ—не приготовлять вновь, а содержателей откуповъ и погребщиковъ— не заказывать посуду безъ клеймъ для означенныхъ питей.
Резолюція. Его Императорское Величество воспослѣдовавшее мнѣніе въ Общемъ Собраніи Государственнаго Совѣта, объ опредѣленіи срока для введенія въ употребленіе клейменой стеклянной посуды, Высочайше утвердить соизволилъ и повелѣлъ исполнить.

Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Второе. Том XXVII. Отделение 1. 1852 г.(указ№26825)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 16:26:01 от Обормот »

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2018, 17:24:22 »
Спасибо, интересно  :uch_tiv:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2018, 22:38:03 »
Документ о количестве стеклозаводов в 1803г - 108 заведений.  :ts_ss: Если принять, что половина производили оконное и зеркала...
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 22:40:13 от Обормот »

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2018, 18:58:08 »
Пару интересных вырезок рекламы из Адресной книги "Вся Москва" за 1903 год, о том, чем ещё занимались гигиенические лаборатории Москвы и Санкт-Петербурга, кроме парфюмерии. Причем, что интересно - Московская ссылается на авторитет Санкт-Петербургской...

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2018, 19:02:11 »
И к вопросу о специализации аптек и магазинов. В одном флаконе и аптека и парфюм и "громадный выбор разнороднАго товара". От аптеки и парфюма до ёлочных игрушек.
P.S. "средства для холи ногтей" - шедеврально! Ну а холе их не холить то... Дело нужное.  :-)