Автор Тема: Мои маленькие открытия и не только они...  (Прочитано 38395 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #180 : 26 Декабрь 2021, 14:17:31 »
А, так ты хотел на реальные предметы царского быта посмотреть? Это в Оружейную палату. Тебе там не далеко. :-)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #181 : 26 Декабрь 2021, 14:24:56 »
А, так ты хотел на реальные предметы царского быта посмотреть? Это в Оружейную палату. Тебе там не далеко. :-)
Я вот сюда хочу.  :hi_hi_hi:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #182 : 26 Декабрь 2021, 14:30:01 »
А, так ты хотел на реальные предметы царского быта посмотреть? Это в Оружейную палату. Тебе там не далеко. :-)
Я вот сюда хочу.  :hi_hi_hi:
А стаканов всё-таки гораздо больше. А вот "уринные" склянки - это какие?

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #183 : 26 Декабрь 2021, 14:41:29 »
А стаканов всё-таки гораздо больше. А вот "уринные" склянки - это какие?
Боюсь представить какие. Кроме уток на ум ничего не приходит.  :blink:
Кстати раз уж сказал "А", надо объясниться откуда сия опись дивная.
Собственно, грубо говоря, инвентаризация.  :hi_hi_hi:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #184 : 26 Декабрь 2021, 14:42:09 »
...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #185 : 26 Декабрь 2021, 16:45:46 »
Я уж думал, не раскроешься. :-)
А что если "уринные" - это урановые? Название минерала уранит могло в московском царстве какие угодно метаморфозы претерпеть.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #186 : 26 Декабрь 2021, 21:02:49 »
А что если "уринные" - это урановые? Название минерала уранит могло в московском царстве какие угодно метаморфозы претерпеть.
Тоже вариант. Толмач с древнерусского нужен. Филолог по нашенски.  :glaz ki:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #187 : 13 Февраль 2023, 00:37:34 »
Случайно узнал, что Лев Николаевич Толстой держал на столе вот такой подарок. Описание и фото с сайта музея:

"Глыба зеленого стекла
В фев­ра­ле 1901 го­да вы­шло Опре­де­ле­ние Свя­тей­ше­го си­но­да об от­па­де­нии Льва Толс­то­го от Цер­кви. Этот до­ку­мент вы­звал про­ти­во­ре­чи­вую ре­ак­цию в об­щест­ве: от пря­мых угроз пи­са­те­лю до ак­тов со­ли­дар­нос­ти с ним. Имен­но в знак под­держ­ки слу­жа­щие и ра­бо­чие Дять­ков­ско­го Маль­цев­ско­го хрус­таль­но­го за­во­да по­да­ри­ли Толс­то­му пресс-папье из зе­ле­но­го стек­ла.

На глы­бе вы­би­та над­пись: «Вы раз­де­ли­ли участь мно­гих ве­ли­ких лю­дей, иду­щих впе­ре­ди сво­е­го ве­ка, глу­бо­коч­ти­мый Лев Ни­ко­ла­е­вич. И рань­ше их жгли на кост­рах, гно­и­ли в тюрь­мах и ссыл­ке. Пусть от­лу­ча­ют вас как хо­тят и от че­го хо­тят фа­ри­сеи, пер­во­свя­щен­ни­ки. Рус­ские лю­ди всег­да бу­дут гор­дить­ся, счи­тая вас сво­им ве­ли­ким, до­ро­гим, лю­би­мым». За­тем сле­ду­ют под­пи­си ра­бо­чих и слу­жа­щих за­во­да. Толс­той по­бла­го­да­рил ра­бо­чих за та­кой по­да­рок и от­ме­тил, что ему осо­бен­но до­ро­га над­пись.

Кста­ти, мо­но­грам­му изоб­ра­зи­ла ху­дож­ни­ца Ели­за­ве­та Мер­курь­ев­на Бем, ко­то­рая впо­следст­вии ста­ла ав­то­ром си­лу­э­та Толс­то­го, вос­про­из­ве­ден­но­го на фор­за­це каж­до­го то­ма пол­но­го со­бра­ния его со­чи­не­ний."

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #188 : 13 Февраль 2023, 06:00:14 »
Цвет стекла и стиль сразу напомнили штофики и стопочки с чёртиками того же авторства. :a_g_a:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #189 : 13 Февраль 2023, 09:23:33 »
Цвет стекла и стиль сразу напомнили штофики и стопочки с чёртиками того же авторства. :a_g_a:
Ага. Думаю и фамилии внизу можно условно считать причастными и к штофному набору.

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #190 : 19 Февраль 2023, 15:26:04 »
К слову о бодяге и Лекраспроме
.
Помню в позднем СССР некий заготовительный ларёк, не от них ли. Их плакат с наглядной агитацией рождал удивительную для СССР и моих детских лет жажду наживы.

Лет в 10, я, казавшийся себе лютым практикующим нумизматом, был ошеломлён книгой Владимира Наумовича Рябцевича "О чём рассказывают монеты". Находившийся в конце книги каталог ясно показал мне, что есть ещё к чему стремиться обладателю нескольких десятков обнаруженных на бабушкиных/дедушкиных огородах и выменянных у одноклассников и приятелей монет. Я состоял в кружке любителей нумизматики при местном Доме Культуры, узнал там о месте встречи коллекционеров в Минске, до которого было полтора часа на электричке. Но была одна проблема - в ограниченном коллективе ресурс обмена монет быстро исчерпывает себя, и для пополнения коллекции нужны денежные средства. Да, можно было экономить на нерегулярно выдававшихся на школьную столовую 15 копейках (кормили бесплатно, это был бонус от судьбы и родителей инженеров). Да, иной раз бабушка Мария, тайком от неодобрительно относившегося к моему (бесполезному) увлечению историей деда Фёдора, подбрасывала мелочь, а по большим праздникам и рублишко (!). Но могло ли это удовлетворить юнца, воображавшего себя будущим "отцом русской нумизматики"? Конечно, нетъ!

В постоянных размышленьях о судьбах русской истории, и нумизматики, в частности, и о способах помочь себе в прогрессе на избранной коллекционерской стезе, я как-то набрёл на заготовительный ларёк с наглядной агитацией, где просто и без затей в столбик слева приводился список растительного сырья, а справа - цены на него. Ряд прогрессировал сверху вниз, начинался, ЕМНИП, тысячелистником и ромашкой (речь шла местами о соцветиях, местами о лепестках) ценой между рублём и двумя, а заканчивался васильками и неким видом плауна, обитавшего в наших лесах ценой по 25 (!!!) рублей за кило. Есть известный мем "школоте не понять". Так вот, в его нестандартном прочтении личные 25 рублей в 10 лет для меня было неосознаваемым богатством. Наверное, я был малёхо избалованным дитём, дед подарил мне "Орлёнок", дома был проигрыватель "Вега" с любимыми пластинками и полки с книгами. Всё появлялось, как бы, само собой; кабы не нумизматика, я бы совсем не думал о деньгах. А тут - 25 (двадцать пять) рублей... Я даже не стал читать небольшой текст в самом низу плаката, а сразу унёсся в светлую даль, заранее подсчитывая воображаемые шальные деньжищи и прикидывая, стоит ли покупать подборку Сигизмунда III Вазы или замахнуться на коллекцию двух-номинальных (русско-польских) монет, которую продавал один знакомый. Забавно, что о каких-то промежуточных цифрах я не думал, только 25 рублей устроило бы стремительно рождающегося во мне заготовителя и нувориша.

В первый же заезд на дачу я улучил момент, когда освободился от выполнения предписанных мне дел, и помчался к реке. Форсировав Вилию вброд в заветном месте, я немного прогулялся и вышел к огромному полю пшеницы, в котором васильков, казалось, было не меньше, чем злаков. Привязав верёвочкой на шею взятую загодя холщовую сумку, я занялся сбором васильковых соцветий. Я был аккуратен, старался ничего не потоптать и не сломать, не торопился. Заветный килограмм за день, к моему удивлению, собрать не удалось. На следующий день достаточно свободного от дачных дел времени у меня не было, но я улучил часок для собирания плауна в лесу прямо возле дач. Долго ли, коротко, но за несколько подходов я набрал заветный килограмм васильков и пару-тройку сотен грамм плауна (он был почти невесом, собирать его мне показалось сизифовым трудом). Выяснилось, что заготовленное в условиях жаркого лета имеет тенденцию к усушке, вследствие чего последний поход был посвящён накоплению некоторого излишка.

Я думаю, все уже догадались, что, когда я притащил заветный мешок с заготовлениями в ларёк, оказалось, что текст под списком на плакате имел существенное значение. Там доходчиво пояснялось, в каком виде принимаются разные виды сырья. Оказалось, преимущественно, в высушенном. А от плауна берут только какие-то побеги со спорами, что ли, уже не помню. После приведения собранного мной в надлежащий вид (я даже добрал малость при следующем заезде на дачу) и сдачи в ларёк я получил на руки меньше пяти рублей (не помню точно за давностью лет). Мне бы радоваться синице в руке, но улетевший 25-рублёвый журавль несказанно застил глаза. Я многое забыл из этой истории, но чувство щемящего разочарования и очередного болезненного пинка от хитромудрого мироздания помню явственно. Я ещё порыпался и пособирал тысячелистник, что оказалось ближе, проще и быстрее, но в итоге в собирательстве, как форме хозяйственной деятельности, системно разочаровался и занимался им только по необходимости, подобно упоминавшемуся случаю сбора лозы на практике в летние каникулы (нам даже платили за это, кстати).

Мне кажется, что блоки текста маленькими буквами в рекламе банков и сотовых операторов придумали люди, получившими подобный моему опыт, в расчёте на людей, которые не получили его в детстве, отрочестве и юности.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2023, 18:28:24 от Штирлиц »

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #191 : 19 Февраль 2023, 18:34:10 »
Дивная история, спасибо! Прямо так и представил те события в лицах и всю глубину разочарования.   :cool_cool:
Наверно все мы или большинство в том возрасте столкнулись с какими то хотелками. Кстати я также собирал на книгу про монеты, до сих пор лежит книжка. На Узденикова. Способ сбора теперь стал постоянным увлечением, а вот к монетам подохладел. Угадай с трёх раз как собирал на книжку.  :-)

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #192 : 19 Февраль 2023, 18:38:40 »
...Угадай с трёх раз как собирал на книжку.  :-)

Бутылки?  :glaz ki:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #193 : 19 Февраль 2023, 18:44:43 »
Бутылки?  :glaz ki:
Ты знал, ты знал!!!  :-)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #194 : 19 Февраль 2023, 18:49:53 »
...Угадай с трёх раз как собирал на книжку.  :-)

Бутылки?  :glaz ki:
У нас в деревне то же целой бутылки не найти было - все злачные места обходились несколько раз в день малолетними любителями легкой наживы.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2023, 19:14:39 от Штирлиц »