Автор Тема: Подписные бугельные керамические пробки РИ  (Прочитано 52414 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #135 : 23 Декабрь 2022, 11:16:35 »
завода П.Х. Рифесталь Иркутск.

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #136 : 23 Декабрь 2022, 14:05:20 »
Давно ищу себе иркутские пробки. Но по приемлемой цене...

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #137 : 23 Декабрь 2022, 16:54:41 »
По металлическому "обвесу" пробка напоминает аналогичные на бутылках от минералки (Купферь в Архангельске и т.д.). Но не поручусь, Рифесталь был и пивоваром, продавал "Пльзенское", которое и в бутылках осветлённого стекла продавалось.

В источниках 1914 года уже фигурирует Т.Д. "Рифесталь и Цауне", так что это предшествующие годы.

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #138 : 23 Декабрь 2022, 17:00:21 »
Если мои предположения о минералке всё же верны, то, возможно, это бутылка из-под "Знаменки", для рекламы которой Рифесталь даже заказал её экспертизу в Лаборатории Д-ра Пёля в Санкт-Петербурге.

Silantiy

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #139 : 09 Февраль 2023, 07:55:55 »
Приветствую!
В прошлом году уще одна керамическая пробка найдена была у нас в городе, а это уже не случайность а регулярность. Значит и мне когда нибудь фартанёт.

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #140 : 09 Февраль 2023, 09:26:39 »
Приветствую!
В прошлом году уще одна керамическая пробка найдена была у нас в городе, а это уже не случайность а регулярность. Значит и мне когда нибудь фартанёт.

Пробка дивная. :co_ol: Желаю, чтобы фартануло поскорее.  ;-)

Тымф

Ещё один Келлер и Ко с обвесом, чердачная печалька.

Тымф

Смоленское Акционерное Общество (Пиво-Медоварения), в компанию к той, что в ответе #47.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #143 : 12 Август 2023, 11:37:23 »
Попалась и мне, наконец, подписная: общество И. Ритинг С-Петербург.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #144 : 13 Август 2023, 22:07:31 »
Сегодня попалась с остатками крепления "Бекманъ и Ко Петербург заводское клеймо"


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #145 : 25 Август 2023, 22:50:13 »
Прошу помощи коллег в определении содержимого бутылки, закрывающейся этой пробкой.
Общество И.Ритинг. С. Петербург.
Судя по ассортименту продукции его общества, это должен быть какой-нибудь химический продукт
Но не исключено, что это просто рекламная пробка. Ведь завод Ритинга делал разнообразную стеклянную посуду, в том числе аптечного, химического назначения, весьма вероятно, что и под бугельную пробку. Очень может быть, что часть продукции продавалась не по договору с конкретным заказчиком, а для любого покупателя - мало ли для чего можно использовать, например, сосуд с бугельной пробкой. Вот в таком случае, в качестве рекламы, и могло появиться название общества на пробке. Я не исключаю, что имеющиеся у меня пара пробок (помещаю ниже), к которым я тоже не нашел упоминаний о специальном производстве этими обществами каких-либо напитков, также являются рекламными. Ведь сейчас огромное количество товаров, которые производятся по заказу какой-то крупной производственной или торговой сети, а потом являются как бы представителями бренда этой фирмы. Так было и раньше. То есть и Лист, и "Мюр и Мерилиз" могли и продавать пустую посуду под бугельную пробку со своей рекламой, а могли помещать свою рекламу на напитки или другие жидкости, разлитые в бутылки по их заказу.

Бутылочка с пробкой "Мюр и Мерилиз" из сети

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #146 : 05 Сентябрь 2023, 21:21:03 »
Т-во "Орел" в Иркутске из сети




Искандер У

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #147 : 06 Сентябрь 2023, 09:00:07 »
Доктор Ульрих.
Разновид пробки из ответа 84.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #148 : 03 Ноябрь 2023, 18:36:39 »
Бутылка немецкая (условно, пивная) отсутствует ручка, пробка керамическая "Магазинъ и лабораторiя Лактобациллинъ Владивостокъ" из сети.

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #149 : 03 Ноябрь 2023, 19:23:02 »
Бутылка немецкая (условно, пивная) отсутствует ручка, пробка керамическая "Магазинъ и лабораторiя Лактобациллинъ Владивостокъ" из сети.

Что характерно, Лактобациллин, Санкт-Петербург (ответ #122) с выставки "Товар лицом" в такой же бутылке был, и мы ещё сомневались. Хотя, кстати, такие бутылки на глинозёмах попадались, у меня где-то лежит в загашнике.