Автор Тема: Цветные рюмки "Колосья".  (Прочитано 10923 раз)

karamaz28

Цветные рюмки "Колосья".
« : 25 Декабрь 2017, 20:34:04 »
Доброго вечера уважаемые фуромчане. Волею случая собралась не тематическая маленькая коллекция цветных рюмок. Всё началось с подарка товарища по основной тематике. Вот набралось разных девять штук. Подскажите -
1 В каких годах производились? (Мне почему то кажется 50-е, но это ни чем не обоснованно.)
2. Какой завод? Или заводы?
3. Самый главный, какие ещё цвета бывают, что искать? Хотелось бы найти ярко зелёный, если есть. Но и остальные тоже неплохо.
С уважением Александр.

Тымф

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2017, 21:14:15 »
Добро пожаловать на форум Ленстеклотрест  :uch_tiv:

Такие и подобные рюмки, хоть и не ветхие годами, но много сюрпризов преподносят, может, ещё не один цвет обнаружится. Игорь Штирлиц витые собирает, тоже по цветам. Чувствую, пора уже и мне найти "линейку мечты" и по одной, по одной...  :hi_hi_hi:

karamaz28

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2017, 21:59:39 »
В этом мире всё как то связано... Мечты появляются спонтанно. Послал своему товарищу в посылке вместе с кружками бутылочку пива "ЛЕГЕНДА" с изображением кружки ЛСПО "Стёпка", о которой он мечтал, вскоре она у него появилась. Прислал он мне рюмочку"колосья" в октябре, и вот я счастливый обладатель "Колоса", о котором давно мечтал.
Но всё таки по рюмкам. Друзья приходят, спрашивают. Чьи мол будут и сколько им лет. Предполагаю, что они производились до "Космоса". Вроде формой похожи. Но позже сот. Хотя цветами с "сотами" перекликаются. Может кто и подскажет?
С уважением Александр.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5850
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2017, 22:20:00 »
Сейчас уже не вспомню, но совсем недавно обсуждались такие рюмки. Помню, что одна из них позиционировалась как имперская. Не исключаю, что некоторые экземпляры производились и в 30-е и раньше. Теперь каталоги есть на руках и рюмки всплывут рано или поздно.
Посмотрел свои - там "колоски" в два и один ряд.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 22:34:44 от Штирлиц »

karamaz28

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2017, 22:52:21 »
Да, на некоторых в один ряд, на некоторых в два. И ещё все немножко разные по высоте, объёму и толщине ножек. Ну я как бы не собираюсь их пока классифицировать, так, общая информация для поддержания беседы во время их использования по прямому назначению. А на каком ресурсе обсуждались? И почему решили, что РИ? Как обычно "Мальцовские" или был каталог? На всех ауках позиционируются как СССР.
С уважением Александр.

SMARTик

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2017, 20:32:17 »
Были такие , даже фото остались с корявистым дном , на третьем 4 фото по ощущением тот же завод только без колосьев и не ярко выраженного ободка т.сказать упрощенный вариант  :a_g_a:

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Саныч

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2017, 21:32:30 »
А на каком ресурсе обсуждались? И почему решили, что РИ? Как обычно "Мальцовские" или был каталог? На всех ауках позиционируются как СССР.
Скорее всего имеется в виду обсуждение на Антик-Салоне.
http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=91344

karamaz28

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2017, 21:50:24 »
На третьем и четвертом фото, если я не ошибаюсь, чернятинские. По форме они довольно сильно отличаются. Но это не говорит о том, что там не делали "колосья". Я просто не знаю. По атрибуции на антике - скорее соглашусь с уважаемым Маргадоном. Но тоже по ощущениям. И рюмки "космос" практически совпадают по форме, только рисунок другой. А это уже надёжная атрибуция по времени рюмок "космос".
  А может тогда по сотам кто подскажет? Вопросы те же. Производитель и годы. Тоже началось с подарка самарского товарища по хобби (Не по теме, но удержаться не могу - какое там в Самаре пиво! Какие пивные! Как лучшие советские 80-х! Нет, это не ностальгия по старому вкусу пива, оно действительно было классным! По мне, так не хуже HB). На сегодня пока только четыре цвета.
С уважением Александр.

karamaz28

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2017, 21:54:19 »
Фото.
С уважением Александр.

Ворон Воронок

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2017, 19:51:22 »
Красивая подборка, красивая...

SMARTик

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #10 : 18 Июнь 2018, 21:59:14 »
 :fo_tik:

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

karamaz28

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #11 : 18 Июнь 2018, 22:52:35 »
Хочу такую!!!!
С уважением Александр.

Тымф

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #12 : 18 Июнь 2018, 23:08:47 »
А ведь и впрямь в рядок так и просится  :ya_hoo_oo:

SMARTик

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #13 : 18 Июнь 2018, 23:15:21 »
так не кто же и не против   :pri_vet:-:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

karamaz28

Re: Цветные рюмки "Колосья".
« Ответ #14 : 05 Июль 2018, 00:41:59 »
Огромное спасибо Александру (SMARTик), размещаю новое фото - 10 рюмок... Александра – 3 справа.
С уважением Александр.