Автор Тема: К. С-Т З. - Киевский стекольно-термосный завод  (Прочитано 5178 раз)

Тымф

Так я вообще отечественных послевоенных такого объёма не встречал... Интересно, чем регламентировался выпуск.  Похоже, документов уже не сыскать...
 Кстати, послевоенный период таит ещё не мало сюрпризов и открытий.

Я всё-таки полагаю, что это просто несоблюдение всех размеров и допусков в угоду жажде коммерции!
А может и в стекольной отрасли были свои "цеховики", выпускавшие дополнительно "левую" продукцию из сэкономленного сырья? :194

И ставили заводское клеймо? Да их бы принципиально нашли и наказали, чтоб другим неповадно было. Думаю, была какая-то другая причина.

Саныч

Так я вообще отечественных послевоенных такого объёма не встречал... Интересно, чем регламентировался выпуск.  Похоже, документов уже не сыскать...
 Кстати, послевоенный период таит ещё не мало сюрпризов и открытий.

Я всё-таки полагаю, что это просто несоблюдение всех размеров и допусков в угоду жажде коммерции!
А может и в стекольной отрасли были свои "цеховики", выпускавшие дополнительно "левую" продукцию из сэкономленного сырья? :194

И ставили заводское клеймо? Да их бы принципиально нашли и наказали, чтоб другим неповадно было.

Насколько я наслышан о технологиях "цехового" бизнеса, именно так всё и происходило.
Любыми способами добивались появления излишков сырья и материалов (зачастую в ущерб основному продукту) и из них на том же
заводском оборудовании и со всеми полагающимися атрибутами производили "левак", который  был неотличим от оригинальной продукции
и в дальнейшем реализовывался через прикормленные торговые точки.
Не говорю, что это именно тот случай, но в целом так бывало!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Я же склонен  к тому, что бытовало несколько направлений производства. Одно было направлено на общепит, где соблюдали определенные стандарты, другое на обеспечение бытовых нужд граждан. Здесь уже предприятие могло самостоятельно внедрить какое-нибудь ТУ и выпускать изделия под своей торговой маркой, и сообразуясь с предполагаемыми потребностями потребителя.

Юрник

Тоже склоняюсь к вполне официальной версии производства. Был, похоже, после Сталина (смены руководства и политики в целом), промежуток времени для производителей "повольничать" (южные и западные регионы традиционно в числе первых). Вот и попадаются того периода разные разности  ;).  Потом всё более менее устаканилось...

боецъ

Наконец-то и ко мне пришел киевский

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Наконец-то и ко мне пришел киевский

Отличный. :co_ol: