Автор Тема: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?  (Прочитано 5051 раз)

Тымф

Клеймо с остатков миниатюрной кружки с ручкой, диаметр дна всего 4,2 см. Вопрос в названии топика, после определения перенесу в профильную тему.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2017, 21:57:26 »
Комментарий с "соседнего" (фарфорового, в основном) форума: По кн. Цуренко И.Г., Насонова И.С., Насонов С. М. марка завода Дрейлингсбуш под Ригой, 1870-е.

Тымф

Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2017, 22:35:57 »
В теме "М.С. Кузнецов в Будах" Ирина на мой вопрос по такому орлику, если он без обычного клейма рядом, отвечала:"Ну почему не определить? Можно. Клеймо в тесте ставится только на фаянс. А у Кузнецова разброс не очень обширен: либо Буды, либо Тверь. Будянские 99% - с орлом (говоря есть без орла, но я не видела...), а тверские наоборот - часто без орла, но с номером модели (хотя бываю и с орлом, и при этом номер модели обязательно тоже стоит). Тверской художественный фаянс (статуэтки и прочее) - всегда без орла.
P.S. Ну и сами орлы тоже разные..."

В той же теме на фото такое же клеймо, как выставил на определение, рядом с подглазурным клеймом М.С. Кузнецова в Будах. И где истина?  :194

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2017, 07:35:58 »
Истина, как обычно, где-то рядом. Будем искать.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2017, 17:16:50 »
Как я и говорил, где-то рядом. Цитата с того же форума:  "Два века рижского фарфора". Сафонова-Рускуслис.
Завод Кузнецова в Риге, а не завод Дрейлингсбуш под Ригой!

Тымф

Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2017, 18:44:01 »
Живёшь так живёшь...  :hi_hi_hi:

Но ведь на селёдочнице будянской такое же клеймо, разве нет? Что-то недоговаривают в этих книгах  :glaz ki:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2017, 21:28:19 »
Вот я смотрю на материал, и он мне нравится больше чем тот из которого делали в Твери и в Будах. Это точно фаянс? Даже обод не почернел как бывает.

Тымф

Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2017, 21:45:53 »
Вот я смотрю на материал, и он мне нравится больше чем тот из которого делали в Твери и в Будах. Это точно фаянс? Даже обод не почернел как бывает.
Фаянс точняк  :a_g_a: Но покачественней, да. То есть я совсем не против Риги, учитывая количество рижских клейм в локации, это весьма вероятно. Но как быть с тем, что такие же клейма в тесте встречались на других заводах? Ну и мнение Ирины тоже.

w_lady

Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2017, 08:04:44 »
Вот я смотрю на материал, и он мне нравится больше чем тот из которого делали в Твери и в Будах. Это точно фаянс? Даже обод не почернел как бывает.
Фаянс точняк  :a_g_a: Но покачественней, да. То есть я совсем не против Риги, учитывая количество рижских клейм в локации, это весьма вероятно. Но как быть с тем, что такие же клейма в тесте встречались на других заводах? Ну и мнение Ирины тоже.

Андрей, ваша чашечка не фаянсовая, а фарфоровая. Из так называемого "холодного" (низкотемпературного фарфора). Это фарфор низкого качества и многие его часто путают с фаянсом... Изделия из него то же довольно толстые, как из фаянса, но тесто более плотное и это, кстати, абсолютно не мешает ставить клеймо в тесте... Еще отличаются от фаянса другой глазурью. Которая в течение времени практически не дает кракле.

Так что ничего не мешает вашей чашечке быть Рижской... Тем более, что рижская фабрика подобный фарфор выпускала в достаточном количестве.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 08:07:51 от w_lady »

Тымф

Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2017, 11:19:55 »
Сфотаю предмет сверху и выложу сегодня. Выходит, такое клеймо могли поставить не только на фаянсе, уже "прибыток" к знаниям, спасибо  :uch_tiv:

w_lady

Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2017, 18:47:01 »
 Андрей, тут все просто и сложно одновременно.  Сейчас приняты 3 основные деления керамики: фарфор, фаянс, ну и сама керамика. А на самом деле ее значительно большее количество разновидностей. И поэтому разделение на фарфор и фаянс очень условно. Низкотемпературный фарфор имеет еще одно название - "полуфарфор" (хотя многие специалисты говорят, что это не правильно и разделяют их на 2 отдельных материала, т.к. состав у них все же разный). И вот тут теперь начинается путаница: некоторые относят его к фарфору, а некоторые (по старой памяти) к фаянсу. Из полуфарфора производят посуду и... сантехнику. В сантехническом исполнении его все поголовно называют фаянсом!!! :-) А вот в посудном исполнении - почему-то фарфором!  :blink: Хотя в старые времена и посуда из него относилась тоже к фаянсу.
Поэтому нет ничего удивительного, что присутствует клеймо в тесте.
И, кстати, в получившейся путанице есть и моя вина. Я не  пояснила, что есть материал, который по физическим свойствам ближе к фаянсу, а по имени называется фарфор! (для меня-то он - ФАЯНС :smu:sche_nie:). Поэтому и указала, что чашечка не фаянсовая, а фарфоровая. А когда писала про Буды и Тверь, сказала, что клеймо в тесте ставится только на фаянсе, потому как классический фаянс и этот дурацкий полуфарфор все-таки относятся к одной группе - фаянсу. Короче бедлам полный! :facepalm:  Хотя намерения мои были самыми благими...  Не забивать голову народу всякими фигнями, потому как они встречаются не так часто. А получилось как обычно! :-)
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 18:58:26 от w_lady »

Тымф

Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2017, 19:19:05 »
Спасибо за пояснение  :uch_tiv: С полуфарфором немного знаком, может быть, это тот самый случай - толстенький и крепкий. На ободке дна - тёмный голубоватый полукруг, какой бывает от нахождения в земле фаянса, хотя, может и отцвет глазури. Монетка - рубль современный для масштаба.

w_lady

Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2017, 19:57:22 »
Конечно, это он.

Тымф

Re: Клеймо М.С. Кузнецова - Буды или Тверь?
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2017, 21:07:23 »
Конечно, это он.
Спасибо, разобрались  :uch_tiv: