Автор Тема: З.В.Т., версия: Звениго-Волжского стек. завода Т-во, Казанская губерния  (Прочитано 1889 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля

Тымф

Спасибо  :uch_tiv: Регион известен?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля

Тымф

О заводе известно мало, работал он недолго по любым известным данным. В основном, о нём цитируется по неизвестному мне первоисточнику следующее:"Помимо механического завода, в Звениговском затоне в том месте, где в 2001 г. построен новый авторечвокзал, в 1906—1913 гг. работал небольшой стекольный завод. Его владельцем был И.Я. Григорьев".

Как видно из прилагаемой статистики завода, годом основания указан 1909 год, но случаи, когда завод начинал работать раньше заявленного нам известны, так что не исключён и 1906 г.. Но документальных подтверждений этому у меня нет.

"Сборник сведений о действующих в России Торговых Домах" на 1912 год сообщает о Торговом Доме "Товарищество Звениго-Волжского стеклянного завода", что он был зарегистрирован, как полное товарищество, 14 марта 1909 года в Чебоксарах. Уставной капитал составлял 20.000 рублей (по доступной статистике РИ, основной капитал - 40.000 рублей), распорядителем выступал чебоксарский мещанин И.Я. Григорьев. Благодаря статистике РИ, знаем, что у него было 3 совладельца в 1913 году.

Согласно той же статистике, завод выпускал оконное стекло, банки и химические бутыли. Доводилось читать в "краеведчески-стекольной" литературе о производстве бутылок, но источник ненадёжный, основываться на нём не могу. Версию выдвинул, поскольку для заводов последних десятилетий РИ слова "Общество" и "Товарищество" в названии и их сокращения на  клейме редкостью не были, а З.В.Т. вполне напрашивается на аббревиатуру "Звениго-Волжского Товарищества". Да и ассортимент продукции менялся существенно, особенно под влиянием ПМВ. Форма напоминает бутылку для Екатерининского Боржома, только дно необычно для подобных. Бутылка выглядит достаточно поздней, чтобы подходить под годы работы завода. Редкость клейма может быть пояснена краткостью существования предприятия и его, предположительно, скромным объёмом производства. В Костромскую по Волге (возможно через Нижегородскую ярмарку) попасть не составило бы труда любому товару того времени.

Кроме отсутствия документального подтверждения, единственный существенный вопрос - выпускал ли завод бутылки. Наличие столь серьёзного "если" делает версию средненькой, но, за неимением других, пусть пока повисит в ожидании подтверждения или опровержения.
« Последнее редактирование: 10 Май 2020, 12:15:22 от Тымф »