Автор Тема: Клеймо "Якорь в виде латинской прописной d"  (Прочитано 2301 раз)

Тымф

Подарок питерских коллег, клеймо из ЛО. Диаметр 7 см, глубина вогнутости дна - 2 см. Сама вогнутость и сохранившаяся часть бутылки, на мой взгляд, подталкивают к датировке серединой XIX века.

Митрий

Тымф, это не часть бутылки. А изображение речного якоря - не клеймо... Скорее, ведомственный знак заказчика.

Со всех сторон нужно смотреть предмет, конечно!  Но пока мне видится "набалдашник" для масляного (?) факела на шесте.  Предназначен был или для речного (озёрного) навигационного знака, или - бортовой огонь для вереницы плотов буксируемого леса, например.

Глиняная керамика? Вроде, чёрнолощёная.

ИМХО!
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 04:54:29 от Митрий »
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Тымф, это не часть бутылки. А изображение речного якоря - не клеймо... Скорее, ведомственный знак заказчика.

Со всех сторон нужно смотреть предмет, конечно!  Но пока мне видится "набалдашник" для масляного (?) факела на шесте.  Предназначен был или для речного (озёрного) навигационного знака, или - бортовой огонь для вереницы плотов буксируемого леса, например.

Глиняная керамика? Вроде, чёрнолощёная.

ИМХО!

 :blink: Второй раз за один день удивляете сверх меры. Это именно часть бутылки. И стилизованное под букву изображение якоря является клеймом. Единственное, в чём не поручусь на 100% - что это клеймо стекольного завода, но с этим, надеюсь, определимся со временем. Эффект иризации на стекле - довольно частое явление.

Пытаясь разобраться в столь разном виде налёта и плёнки на старинном стекле, не будучи экспертом по химии (а моя любимая тётушка, доктор хим. наук, уже, к моей огромной печали, помочь в этом не сможет), читал об искусственной иризации стекла. С одной стороны, это могло бы быть пояснением - окуривание в костре на помойке, например, подогретых бутылок солями металлов вполне возможно. Взять хотя бы кости. Мясо варят в подсоленной воде, поэтому соли есть и в них, при сгорании имеем пары и соли кальция и соли калия. На любой старинной помойке завались костей, оловянных и свинцовых пломб, при горении также возможно образование паров солей этих металлов, а пары соли олова при искусственной иризации используют.

Но есть нюансы - речь о 700 градусах Цельсия (холодная иризация около 220о). Для многих видов старинного стекла 700 о - это близко или за пределом температуры начала плавления. И опять же, в костре предметы лежат непредсказуемо, а налёт, в том числе радужный, на бутылках обычно равномерно распределён. К тому же на нескольких квадратных метрах доводилось видеть и идеально сохранившиеся бутылки, и дивно иризированные. А рядом стаканы и рюмки, не тронутые ни малейшим налётом.

Всё это заставляет склоняться к высказываемой в разных источниках версии длительного воздействия на стекло полиорганических соединений. Кратковременное воздействие паров солей металлов в огне может иметь место в частных случаях, но чаще, вероятно, действуют длительные факторы. При искусственной иризации описывается такой эффект:"Если окуривать парами солей остывшие изделия, то стекло покрывается тусклым белым налетом, снижающим прозрачность и не дающим радужной игры". Кое-что напоминает, не так ли. Думаю, воздействие на "остывшее" стекло в природе различной полиорганики (и не только) доминирует среди причин происходящих с ним изменений. Особенно естественен этот белый налёт для условий помоек, где аптечные флаконы часто выбрасываются с частью содержимого, способствующего образованию налёта и внутри, и снаружи, при разбивании флаконов. Масса корродирующих металлов - железа, олова, свинца, цинка, меди, латуни, бронзы и т.д. - также могут образовывать соединения, способные влиять на поверхность стекла.

Но иризацией бывают затронуты и бутылки, находимые отдельно в земле на месте упавших и распаханных домов, и выброшенные у берега водоёма и увязшие в иле или прибрежном песке. Могу только высказать догадку, что минерализация почвы, частью которой является образование солей, главным образом влияет на процесс иризации стекла в таких случаях.

Всё это мнение несамоуверенного дилетанта в химии, поэтому рад буду уточнениям от специалиста.

Александр

Re: Клеймо "Якорь в виде латинской прописной d"
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2020, 19:54:50 »
Бутылка зеленоватого цвета. Возможно, винная? И опять якорь.
Диаметр бутылки - 67 мм.

Тымф

Re: Клеймо "Якорь в виде латинской прописной d"
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2020, 20:32:28 »
При некоторых заметных отличиях, выглядит, как клеймо, идентичное стартовому. За прошедшее время видел несколько осколков таких же в Кронштадте и на фотке, присланной с локации середины XIX века. В связи с "неединичностью" находок и обнаруживающимся изрядным разбросом по РИ, выдвигаю красивую экзотическую версию - а не Депре ли это ранний?

Нам известно его позднее клеймо в виде латинской "D" и клеймо-оттиск "DEPRET A MOSCOU". Но что-то должно было им предшествовать в долгой истории виноторговли Депре. Среди прочих, предлагаю держать в уме и такой вариант.

Александр

Re: Клеймо "Якорь в виде латинской прописной d"
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2020, 20:36:38 »
При некоторых заметных отличиях, выглядит, как клеймо, идентичное стартовому. За прошедшее время видел несколько осколков таких же в Кронштадте и на фотке, присланной с локации середины XIX века. В связи с "неединичностью" находок и обнаруживающимся изрядным разбросом по РИ, выдвигаю красивую экзотическую версию - а не Депре ли это ранний?

Нам известно его позднее клеймо в виде латинской "D" и клеймо-оттиск "DEPRET A MOSCOU". Но что-то должно было им предшествовать в долгой истории виноторговли Депре. Среди прочих, предлагаю держать в уме и такой вариант.
Интересно  :a_g_a: