Автор Тема: Бутылочка со странным орлом.  (Прочитано 2030 раз)

Maxopka

Бутылочка со странным орлом.
« : 24 Март 2020, 13:36:13 »
Уважаемые, что это может быть за флакончик? Большой мой, а поменьше товарищ нашел. Кроме этого странного трехголового орла с буквой М посередине и еле читаемых слева L и справа похоже Р, больше никаких опознавательных знаков.
Говорят, к 300-летию Романовых, но к чему все эти буквы? И почему орел на Змея Горыныча похож? Ну и что вообще во флаконах могло быть?

Listar

Re: Бутылочка со странным орлом.
« Ответ #1 : 24 Март 2020, 17:12:13 »
На мой взгляд, это условный «змей горыныч» и есть. Нечто подобное встречается на поддужных колокольчиках, на заводских марках фарфоровых заводов, некоторых бутылках (см. - оптовый склад пива бр. Рубцовых) и пр. Суть в том, что не имея прав на изображения государственного герба, под видом него лепили кракозябру для лучшего сбыта. Поставить в вину очень затруднительно, ну не герб это…

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Бутылочка со странным орлом.
« Ответ #2 : 24 Март 2020, 19:01:38 »
Уважаемые, что это может быть за флакончик? Большой мой, а поменьше товарищ нашел. Кроме этого странного трехголового орла с буквой М посередине и еле читаемых слева L и справа похоже Р, больше никаких опознавательных знаков.
Говорят, к 300-летию Романовых, но к чему все эти буквы? И почему орел на Змея Горыныча похож? Ну и что вообще во флаконах могло быть?
Приведу своё мнение, пока не оформленное.
1 - флаконы напоминают немецкие второй трети 20 века (вспомните магги и пр) по цвету и исполнению.
2 - Трехглавый орел одно время был гербом немецкого округа и символизировал герцогство Швабия в Германии.
 3 - Латинские буквы в оформлении.