Автор Тема: Флакон с 8 буквами: RP PB / BO AS - зубной эликсир, A. Seguin  (Прочитано 5141 раз)

Тымф

Помню, что Сергей old bottles такой когда-то определял, но чем кончилось - не помню  :glaz ki: На вид - типичный одеколонный закруглённый флакон, высота - 11 см, с одной стороны в разных углах сверху и снизу 4 буквы - RP PB, с другой - BO AS. На дне - 7514 HP. Какой-то популярный импорт, или у нас производили? Что вообще за флакон-загадка?
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 03:53:57 от Тымф »

Old_bottles

импорт. Найду- пришлю фото. У нас было подражание с буквами St P внизу (СПБ, наверное)
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

А про подражание, что имеет отношение к России, моё предположение. К сожалению фото, наверное не сохранил...
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Спасибо, получил фото с этикетом сего "эликсира". Я не понял, это что - винтажный "боярышник"?  :hi_hi_hi:

Old_bottles

Я почему-то думал, что зубное средство. Но текст не переводил
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Дошли руки до отложенного в долгий ящик определения и оказалось, что прав был Сергей насчёт зубного эликсира  :a_g_a: Меня слово "Бенедиктинцы" с толку сбило на этикете с присланных Сергеем фото, но только до серьёзного подхода к теме. А так сразу обнаруживаются инициалы A. Seguin, название компании звучит знакомо для интересующихся импортом в стекольной тематике. Рекламы её зубных средств средств предостаточно, часто она полностью повторяет надписи на флаконе.

Изложено там следующее:
"Зубной эликсир почтенных отцов Бенедиктинцев в аббатстве Сулак, Жиронда, предшественников Дома Maguelonne. A. Seguin, 106-108, rue Croix du Seguey (адрес). Бордо. Изобретён Пьером Бурсо в 1373 году (как явствует из других рекламных проспектов, приором аббатства Сулак)".
Легенда прекрасная, не подкопаешься и не проверишь (монастыря, как я понял, уж нет, но вокруг него и его создания много красивых легенд), флаконы и рекламы густо сдобрены пометками "Для продажи везде", что ещё надо было для успеха столь популярного в XIX веке зубного эликсира...

Насчёт подражаний или подделок не в курсе, оба мои флакона идентичны и с одинаковыми номерами патента (?) на донышке.

Тымф

Экземпляр Жени Чудо-парня, повыше попадавшихся прежде - 15 см.

Тымф

И мне такой подарил Виктор, на совместном выезде имени Штирлица, только высота - 14,8 см. Под притёртую пробку, по-видимому. При том, что стекло толстое и в целом на вид не хуже, чем на меньшем варианте, заметно выделяется вкрапление нерасплавившейся шихты, забыл, как этот брак называется.  :smu:sche_nie: Есть трещинка на горлышке, чтобы жизнь мёдом не казалась.  :hi_hi_hi:

Тымф

Крышка фарфорового резервуара для зубного порошка, внутренний ободок зашлифован. Размеры - 9 х 4,8 см.