Автор Тема: Осенний бережок 2023  (Прочитано 1258 раз)

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2023, 11:45:58 »
И вот, когда я перестал разглядывать на просвет последнюю находку, я повернулся, наклонился и тут же увидел крестик. Очень жалею, что не сфоткал. Как и с прошлогодним клеймом-оттиском Ф.П.Б. 1803 года, принятым сначала за монету, я был уверен, что крестик меднолитой.

А он оказался стеклянный!  :ya_hoo_oo: Двухслойное стекло, на переднем, марганцевом, нанесён крест и буквы "И" и "Х". Обратка прозрачного стекла, сохранилось ухо. Повреждения есть, но для того места, где крест обретён, степень его сохранности - невероятная удача. Адреналин немедленно зашкалил, не ожидал такого от организма. Я забегал с удвоенной энергией. И отыскал клеймо-оттиск СМР, кажись, 181...-какого-то года. Нашёл синий "камушек" в пару к красному, чуть другой огранки. Вытащил за донышко флакончик с клеймом "Мариец". И как отрезало. Перешёл на другое место, потом ещё на одно, "уловистое" в прошлом году. Ничего. Развлекал себя наблюдениями за "гламурным" копарем в розовых сапожках и с планшетом и за двумя пацанятами, развлекавшими себя наблюдением за мной. А я со своим тактическим холщовым чехлом на лямке, что твой охотник из первого Джуманджи.  :-) Детишки сидят за камышами, шепчутся. Надо повеселиться, думаю... Незаметно, боковыми галсами, приближаюсь к камышам, а потом внезапно поворачиваюсь и фоткаю их. Примолкли. И тут я вижу под ногами чёткое клеймо-оттиск. Наклоняюсь к нему, отвлекаюсь... Слышу - бегут. Встаю, смотрю на них, они как припустят! Смеются. И я смеюсь. :-) И разглядываю клеймо. А оно - Ф.П.Б. 1801 года! Это на обратном пути я почти дошёл до места остальных находок, и снова повезло.

Еле утащил себя силком в 17-00. Шёл, счастливый, и любовался дивным закатом. А подходя к дому, на пересечении трёх дорог нашёл глазами рубль ходячки... Так что, вы, наверное, догадаетесь, куда я сейчас поплетусь...  :hi_hi_hi:
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 00:34:32 от Тымф »

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2023, 13:46:31 »
В общем, как я сказал вчерась Штирлицу, 5 рублей - это 5 рублей, а рупь - это рупь, и ничего с этим не поделаешь. :-) Нет, я даже клеймо-оттиск нашёл, хоть и утёртое, но вылазка обернулась, скорее, приятной прогулкой, чем поиском. Оба-два последних дня уходил с бережка при солнце, надеюсь, он мне так и отпечатается в памяти на всю зиму. ☀️

Проезжаю Чагоду, а уже строю планы на будущее. А сам - больнее больного, еле живой.  :hi_hi_hi:
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 00:40:17 от Тымф »

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #17 : 20 Октябрь 2023, 00:43:27 »
Добавил фотки, стараясь попасть в текст. После завтрашнего дежурства скину несколько не поместившихся. Для профильных топиков сфоткаю клейма и предметы получше, само собой.

Сегодня переснял неудачно получившиеся в первый раз клейма-оттиски и раскидал по профильным темам. До всяких познавательных находок руки пока не дошли, ограничусь фоткой печальки - чернилки-лапоточка Луковникова и "камушков".
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 15:05:59 от Тымф »