Автор Тема: Агитационная раннесоветская посуда. Общепит.  (Прочитано 24341 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Агитационная раннесоветская посуда. Общепит.
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2018, 23:42:21 »
Хозяин утверждает, что оригинал, но не нравится.

А чему тут нравится? Я такого на довоенных тарелках отродясь не видал.
Такие тарелки были из дешевого фаянса, а тут прям фарфор-фарфор. и надпись "кричащая" аляповатая. Да и клеймо отсутствует - с чего бы это?

Тымф

Re: Агитационная раннесоветская посуда. Общепит.
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2018, 00:15:40 »
Хозяин утверждает, что оригинал, но не нравится.

А чему тут нравится? Я такого на довоенных тарелках отродясь не видал.
Такие тарелки были из дешевого фаянса, а тут прям фарфор-фарфор. и надпись "кричащая" аляповатая. Да и клеймо отсутствует - с чего бы это?

Ясно-понятно, спасибо  :uch_tiv:

w_lady

Re: Агитационная раннесоветская посуда. Общепит.
« Ответ #17 : 10 Октябрь 2018, 07:30:15 »
При чем надпись нанесена даже не деколью, а банальной шелкухой... Сначала прокатали цвет, а потом через ту же сетку закрепили лаком. Поэтому буковки как бы выпуклые и вокруг них такое глянцевое "облачко".

Тымф

Re: Агитационная раннесоветская посуда. Общепит.
« Ответ #18 : 10 Октябрь 2018, 12:01:59 »
При чем надпись нанесена даже не деколью, а банальной шелкухой... Сначала прокатали цвет, а потом через ту же сетку закрепили лаком. Поэтому буковки как бы выпуклые и вокруг них такое глянцевое "облачко".

О, точно, спасибо.  :a_g_a:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Агитационная раннесоветская посуда. Общепит.
« Ответ #19 : 31 Октябрь 2018, 21:11:03 »
Нарпит (фото МИКАЭЛЬ)



Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Солонка "Всенарпит". "Даешь общественное питание в колхозы и совхозы" от serper. Тарелка глубокая (Буды) с антиксалона.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2020, 17:59:02 от Штирлиц »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Горчичница Всесоюзного Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев 1921-35 гг


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Тарелка : "Без знания не построишь социализма"


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Кружка в память о дне выборов в Верховный Совет СССР 12 декабря 1937 г. Металлическая эмалированная кружка по теме здесь
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2024, 19:55:07 от Штирлиц »

Митрий

А эта тарелочка, кажется, современное творчество рукоделов-затейников. "Через производственное совещание добьемся улучшения работы столовой"
(пост 11 от Штирлица)
Как по мне, надпись выполнена с использованием травления. Скорее всего, не тиражный экземпляр.
Нельзя исключить и современное "творчество" с использованием, например, станка для лазерного гравирования...  Видел своими глазами, как на таком станке делалась дарственная надпись на полированном камне. 

На ЛФЗ в 50-70-х гг. с применением травления выполняли золотые орнаменты, напоминающие цированный рисунок. В 70-х от использования техники "травлёного борта" на заводе отказались из-за вредности этого производства (ядовитые испарения). Глянцзолото на протравленных участках не только становится матовым (имитация цировки), но и намного лучше держится на черепке в сравнении с гладенькой глазурью.
« Последнее редактирование: 19 Май 2019, 01:48:51 от Митрий »
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Митрий

Посмотрел ещё раз надпись на тарелке...
По прежнему практически уверен, что буквы надписи заглублены на доли миллиметра...  Но совсем пропала у меня уверенность, что под краской нет глазури....

Могли ли до войны экспериментировать с рельефными (заглублёнными) надписями и рисунками, чтобы сделать их более защищёнными от бытового истирания???... Не знаю...   Не видел такого...
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

w_lady

Посмотрел ещё раз надпись на тарелке...
По прежнему практически уверен, что буквы надписи заглублены на доли миллиметра...  Но совсем пропала у меня уверенность, что под краской нет глазури....

Могли ли до войны экспериментировать с рельефными (заглублёнными) надписями и рисунками, чтобы сделать их более защищёнными от бытового истирания???... Не знаю...   Не видел такого...

Для травления фарфора существует лишь одна очень ядреная смесь плавиковой и пирофосфорной кислоты. Эти растворы сами по себе очень токсичны и очень опасны, а в смеси - это просто химическое оружие... Используется этот травитель для исследования структуры фарфора (при чем только не глазурованного). Остальные кислоты на фарфор никакого действия не имеют.
А теперь вопрос в студию: сколько найдется самоубийц на 1 кв.м. заводской территории, желающих поэкспериментировать с данной смесью, чтоб сделать четкое по контурам травление на фарфоре, чтоб его потом залить краской, покрыть глазурью, обжечь и т.д. Думаю, очень не много. И хватит их на одну попытку, потому как после обжига их печи выйдут ошметки тарелок, т.к. структура фарфора после поверхностного травления становится очень пористой и теряет свои свойства (не говоря об изменении цвета массы).
Вас, я так понимаю, ввели в заблуждение блики вокруг букв. Они говорят о том, что надпись выпуклая, а не вдавленная. Это бликует глазурь. И если вы обратите пристальное внимание, то заметите, что глазурь на буквах более блестящая, чем на самой тарелке. Т.е. буковки почему-то процесс бытования обощел... Наверное потому, что нанесены они были значи-и-и-ительно позже.

P.S. Извиняюсь, не написала главную мысль: данный травитель фарфора был запатентован значительно позже даты изготовления тарелки - в 50-60 годах. Точно не помню.
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 20:06:47 от w_lady »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Все верно, Ирина, на 100%. Держал в руках такие тарелки. Буковки выпуклые.

Митрий

Уважаемая w_lady, спасибо за Ваш интерес к "скучным" вопросам технологий керамического и стеклянного производства!

Для травления фарфора существует лишь одна очень ядреная смесь плавиковой и пирофосфорной кислоты. Эти растворы сами по себе очень токсичны и очень опасны, а в смеси - это просто химическое оружие... Используется этот травитель для исследования структуры фарфора (при чем только не глазурованного). Остальные кислоты на фарфор никакого действия не имеют.
А теперь вопрос в студию: сколько найдется самоубийц на 1 кв.м. заводской территории, желающих поэкспериментировать с данной смесью, чтоб сделать четкое по контурам травление на фарфоре, чтоб его потом залить краской, покрыть глазурью, обжечь и т.д. Думаю, очень не много. И хватит их на одну попытку, потому как после обжига их печи выйдут ошметки тарелок, т.к. структура фарфора после поверхностного травления становится очень пористой и теряет свои свойства (не говоря об изменении цвета массы).

P.S. Извиняюсь, не написала главную мысль: данный травитель фарфора был запатентован значительно позже даты изготовления тарелки - в 50-60 годах. Точно не помню.
Травление (матирование) глазури  и фарфоровой массы плавиковой кислотой практикуется очень давно. Для примера показываю тарелку с травлением по борту по эскизу,  разработанному заведующим живописной мастерской Императорского фарфорового завода Р.Ф. Вильде, Заказ серии датируется по документам завода 31 марта 1907 г.   https://www.pinterest.ru/pin/383368987011728142/

Травление (матирование) фарфора мало чем отличается от травления стекла (см. скан из книги, название которой забыл зафиксировать, сорри!)
Вас, я так понимаю, ввели в заблуждение блики вокруг букв. Они говорят о том, что надпись выпуклая, а не вдавленная. Это бликует глазурь. И если вы обратите пристальное внимание, то заметите, что глазурь на буквах более блестящая, чем на самой тарелке. Т.е. буковки почему-то процесс бытования обощел... Наверное потому, что нанесены они были значи-и-и-ительно позже.
Посмотреть бы фотку в хорошем качестве...  Так сильно бликует возле букв глазурь. Если из под краски надписей проглядывает она, значит никакого травления не было...   По крайней мере, после политого (глазурного) обжига не было.  А по утельному черепку - не знаю...

Удачи!   С уважением, Дмитрий.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Митрий

Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"