Автор Тема: Кто на новенького? (в данной теме)  (Прочитано 51425 раз)

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #45 : 03 Август 2018, 12:52:19 »
Они не так часты и по питерским и околопитерским локациям. Но на пригорках многое завезено из Прибалтики - Курляндии, Лифляндии... Возможно, там это было популярной формой, поскольку попадается в количестве. Обернувшись и протянув руку, коснусь десятка таких, из-под синих. С притёртой - большая редкость и только красные, по ним Женя 3822 за главного.  :hi_hi_hi:
А какая именно форма? Та, что у ТС тоже встречается в ипостаси чернильницы? Или только луковица?

Это я о "луковице" с синими чернилами говорил. Но и  та, что у Николая, тоже чернильница, попадается ощутимо реже "луковиц". Наверное, только на пригорках осознал, какое разнообразие чернильниц и "клейниц" существовало. Когда-нибудь дойдут руки, надеюсь, и выложу подборки в топиках о лысягах.

Yurgen

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #46 : 03 Август 2018, 18:13:32 »
Разновиды "лысых чернилок, что прошли через мои руки с пригорков. Другие фото надо еще поискать. Первая с родной пробкой.
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 18:17:37 от Yurgen »

Yurgen

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #47 : 03 Август 2018, 18:18:29 »
Не поместилось
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 18:21:54 от Yurgen »

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #48 : 03 Август 2018, 20:37:26 »
Только в ответе #47 на втором сверху фото посередине флакон из-под клея.

Yurgen

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #49 : 03 Август 2018, 21:19:14 »
Только в ответе #47 на втором сверху фото посередине флакон из-под клея.

Если ты про ЭТОТ, то тут могу поспорить. Этот другой системы, не как "ЯЭ", см на горлышко. Склоняюсь к чернилке... Следов клея точно не было  :glaz ki:
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 22:43:13 от Тымф »

Обормот

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #50 : 03 Август 2018, 21:57:55 »
Yurgen, вот у Вас да, типичные чернильницы традиционных форм. Тут вопросов нет.

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #51 : 03 Август 2018, 22:43:54 »
Только в ответе #47 на втором сверху фото посередине флакон из-под клея.

Если ты про ЭТОТ, то тут могу поспорить. Этот другой системы, не как "ЯЭ", см на горлышко. Склоняюсь к чернилке... Следов клея точно не было  :glaz ki:


С этикетом был, и с клеем, и не раз, и он - уменьшенная копия флаконов с гуммиарабиком.

Саныч

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #52 : 07 Август 2018, 04:41:42 »
Моё чернильное собрание при-обретает новые формы, а с ними растёт и количество новых вопросов.
Первая "ласточка" из настольных конторских чернильниц. Клеймо:"ЗАВ IКДО Б-ВИШЕРА ОКТ. Ж Д"
Я так понимаю, что у чернильниц подобного типа подразумевалась поворотная крышечка или не у всех?
Когда была выпущена?
Завод 1 КДО начал полноценно функционировать с середины 20-х, тогда же и появилось
название Октябрьская ж/д. Выпускал ли 1 КДО чернильницы после ВОВ или это довоенный вариант?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #53 : 07 Август 2018, 09:48:08 »
Так писали на клейме именно до войны. После войны чернильницы тоже выпускали, но с другим клеймом: 1 кдо Новгородская обл.

Саныч

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #54 : 07 Август 2018, 16:31:08 »
А крышечки таким чернильницам полагались?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #55 : 07 Август 2018, 20:26:12 »
А крышечки таким чернильницам полагались?
Обязательно.


Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #56 : 17 Август 2018, 18:00:56 »
Чернила  :a_g_a: И в этом варианте формы синие чаще, чем красные, жуть какие качественные, отмываются непросто. Но синим с притёртой крышкой не повезло, чаще корковая.
У нас не встречал таких. Наверно к нам не завозили.  :smu:sche_nie: С притёртой вообще сомнения берут. Присохнут же, не откроешь. То ли дело корковая. Но это так, мысли вслух...

Вот как раз парочка, о которой была речь, попалась в позапрошлый раз, для наглядности запощу. Тут и ответ на вопрос Саныча "чем укупоривались?" наглядный, и пример обоих флаконов, как было.

З.Ы. Кстати, насчёт притёртой пробки пришла на память картинка из топика Фабера - там ещё и флакон почти как у французских парфюмеров Гелле, у них, кстати, ещё больше на чернилку похож.

« Последнее редактирование: 17 Август 2018, 18:13:20 от Тымф »

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #57 : 17 Август 2018, 18:09:06 »
Ну и, "чтоб 2 раза не вставать", ещё парочка антуражных, помытых только снаружи.

Один для демонстрации иногда встречаемого способа обрезки пробки - "домиком". Встречал такое на флаконе из-под ванильной эссенции (пахла изумительно) и вот на чернилках. Наверное, когда часто пробку вытаскивают, так удобнее некоторым было.

Второй - просто корявенький, как я люблю.  :hi_hi_hi: Видать, упал при изготовлении, ещё не остывший, так и отёк маленько. Один бок стал плосковат. Но это не послужило причиной для отбраковки, главное, чтоб стоял, наверное, было (гусары, молчать!). На фото сверху особенно видно.

Тымф

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #58 : 17 Август 2018, 18:21:34 »
Уже слил фотки на комп и вспомнил, что ещё одну намыл, пришлось и её запечатлеть. Форма стандартная, просто она с таким дивными, адски ядрёными чернилами, как и запощенная двумя постами ранее. И именно у них бывает изнутри такой чудесный зелёно-золотистый налёт, который создаёт иллюзию, что стекло зелёное, хотя у горлышка видно, что сам чернилка - полубелого стекла. Восторгаюсь такими, но мыть их - наказанье божие  :-)
« Последнее редактирование: 17 Август 2018, 18:24:32 от Тымф »

Yurgen

Re: Кто на новенького? (в данной теме)
« Ответ #59 : 17 Август 2018, 19:24:37 »
На днях как раз свершилось чудо - я сумел открыть чернилку с термоядерными синими чернилами! Несколько месяцев полная до краев чернилка с притертой и наглухо присохшей пробкой провела в банке с водой, в надежде на самопроизвольное открытие! Водичка периодически менялась, аккуратно сливаясь в унитаз, т.к. даже сильно разбавленные чернила, которые через пробку как-то проникали в жидкость, окрашивали любой предмет при малейшем соприкосновении  :ny_tik:
Попытки расшатать пробку руками или плоскогубцами, ударами деревяшки никак не влияли на монолитность конструкции...
В общем, терпение закончилось, и я достал молоток. Появилось острое желание решить проблему раз и навсегда, и сохранить хотя бы пробку! Удары сыпались, баночка держалась! Отскочил только маленький осколочек. Но в состоянии аффекта прилив адреналина стал зашкаливать, сила ударов росла... и... неожиданно вывалилась пробка! С фонтаном синих брызг!
Итог: баночка с небольшим сколом, пробка целая, молоток, раковина, лицо, руки в синьке  :169
Высота баночки 4,7 см. С пробкой 7,5.
« Последнее редактирование: 17 Август 2018, 19:27:24 от Yurgen »