Автор Тема: Холодная осень 2017-го  (Прочитано 42110 раз)

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #90 : 07 Октябрь 2017, 00:15:52 »
Пока довольствуемся таким предположением. Но интересно бы посмотреть вживую целиком. Казалось бы, не должно быть редкостью, судя по встречаемости. Кстати, остатки абажура из подобного же двухцветного стекла (бело-голубого и бело-зелёного) тоже часты.

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #91 : 07 Октябрь 2017, 23:03:03 »
Прогулялись и сегодня по пригорочкам  :bud:

Андрей Питерский Леший уделал всех, хотя никто не расстроен. Скажу сразу - Калашникова сегодня не подвезли, довольствовались малым  :hi_hi_hi: Но не значит, что плохим. Андрей четыре аптеки Артура Диц дёрнул, два Майзеля, удивил Басманной аптекой Штрауса. Барненгенами никого уж не удивишь, но Андрей их экстерном понабирал, от мелких чернильниц до полусредних и даже среднюю нашёл, которая до него никому не давалась. Гомеопатией затарился разной, Одобрином. желудочной эссенцией и прочим, сам расскажет - времени, в общем, не терял  :a_g_a: Женя тоже не без приятностей - мне особенно понравилась чернилка с притёртой пробкой полумесяцем, даже "рожками", скорее. А ему самому понравилось, что попался мелкий пробник, которые его обходили стороной. Там, конечно, не только пробник был - и Барненген, и прочее в наличии, но это уже по мере присылки фоток выложим помаленьку. Мне попалась бутылка чёрного стекла, какие Женя Чудо-парень находил  :ya_hoo_oo: К ней Майзель с носиком, та же желудочная эссенция, мозолин Рейнгерца, из гомеопатии попалась только пару питерских центральных гомеопатических, но к ним добавилась МЦГА - Московская Центральная Гомеопатическая Аптека; какой-то мелкий парижский пробник, такого ещё на пригорках не попадалось; пробник Ралле, то, что я считаю пробником Брокара; чудовищно корявый флакон Пойтелинга; милый сердцу "орёл на шпагате" Людвига Маркса; совершенно удививший флакон с неизвестной "импортной" фамилией (находил таких пару и считал лысыми, хорошо, что не выкинул), которую нащупал, а потом увидел; привычные чернильницы Барненгена; масло для швейных машин ТД Жоржа Блока, которое находил битым, и, наконец, мазь с крышкой, на которой сохранилось изображение орла с надписями "Adler Apotheke, Max von der Nahmer, Langenschwalbach". Ну и так, по мелочи - пара притёртых пробок, шелабушки. Клейм интересных не было, но некоторые любопытные. Всё изложил подробно, поскольку до понедельника выставиться едва ли смогу, дел невпроворот.

Обормот

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #92 : 10 Октябрь 2017, 01:17:44 »
Ждём фото, тихо завидуем.  :cool_cool:

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #93 : 10 Октябрь 2017, 01:52:43 »
Ждём фото, тихо завидуем.  :cool_cool:
Большинство уже запостил, остальное попозже - пригорки зовут  :hi_hi_hi:

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #94 : 10 Октябрь 2017, 21:03:54 »
Сегодня, вроде, без чудес, но все довольны. Пара аптек Артура Диц, одна у Красных ворот, одна Фридландера, 4 или 5 матвеевских Майзеля, гомеопатия всяческая, Маркс, пробники, очередной Доктор Пьер, и проч. У всех штук по 10 подписных, есть пара интересных стекольных клейм. Погода была прекрасная, дождик мимолётный и грибной, сквозь солнце, отлично провели день  :ya_hoo_oo: Фотки по мере поступления, как обычно.

Обормот

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #95 : 10 Октябрь 2017, 23:00:28 »
Прямо клондайк неиссякаемый какой то у вас там. Тьфу, тьфу,тьфу.  :cool_cool:

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #96 : 12 Октябрь 2017, 23:22:37 »
Попался ещё глазик стеклянный, ещё больше прежнего. Уже не так уверен, что это не протез, может, упаковывали в оболочку, не отторгаемую тканями глаза и укрывающую острые края стекла. Зато очень лёгкий был бы протез, полое стекло, как на ёлочных игрушках. Пока просто гипотетика, как оно было, не знаю.

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #97 : 12 Октябрь 2017, 23:35:18 »
Спустя 3 подхода попался второй кусочек керамической рекламной таблички. Целая была размером 10 на 6 см. Рекламировались саше из фарфора А. Левиса, продававшиеся в Пассаже в магазине некоего Пупата.

Обычно, саше - подушечка с ароматизаторами, предназначенная для ароматизации белья или отпугивания моли. Фарфоровое саше было либо в виде подвесного шара с дырочками, либо полусферы на плоском основании с дырочками сверху, или в форме фигурки животного с теми же дырочками.

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #98 : 13 Октябрь 2017, 00:23:28 »
Необычная упаковка для таблеток или порошка. По аналогии с виденным - у дедушки моего всегда был при себе валидол в ёмкости подобной формы, только металлической, с винтовой пробкой. Как закрывался этот сосуд, не знаю, но очень похоже, что тоже был предназначен для постоянного ношения с собой.

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #99 : 13 Октябрь 2017, 02:13:02 »
Adler-Apotheke, Max von der Nahmer, Langenschwalbach.

Adler - орёл, изображение которого украшает крышку, он же - герб. С системой градаций аптек Германии не знаком, но, судя по сохранению "Adler" в названии по сию пору, речь о системе сертифицированных государством аптек при обязательном наличии дипломированного провизора. Такой может открыть и сеть аптек, но не более четырёх.

Конкретно искомая аптека в Лангеншвальбахе (с 1927 года - Бад-Швальбах) была основана 14 мая 1642 года. Макс фон дер Нахмер возглавил аптеку в 1893 году. Препарат из его аптеки мог быть куплен по пути с Ривьеры, например (помните найденные аптеку в Ницце и ещё одну в Каннах?), а мог продаваться в Санкт-Петербурге, как привозной. Немецкие аптекари превалировали в столице, ничего удивительного во включении в ассортимент линейки препаратов долгого хранения из аптеки соотечественника не вижу. Патентование в Германии было и осталось очень жёстким и сложным процессом, возможно, это была какая-нибудь популярная мазь, или линейка мазей, производившаяся только аптекой фон дер Нахмера. Высота - 5 см, диаметр - 3 см, мазь нейтрального запаха и вазелиновой консистенции.

 

Yurgen

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #100 : 06 Ноябрь 2017, 14:49:39 »
Попались очередные фарфоровые половинки  надписями лекарственных растений. Может, кому ранее попались недостающие части? Надо бы все подобные обломки сгруппировать, может, одну целую соберем?  ;)

Тымф

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #101 : 06 Ноябрь 2017, 15:39:06 »
У меня нет, надо Женям по сусекам пошарить.

Yurgen

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #102 : 06 Ноябрь 2017, 19:18:03 »
У меня нет, надо Женям по сусекам пошарить.
Еще интересно бы уточнить, не попадались ли там кому костяные доминошки?  ;) У меня вот оттуда есть "ПЯТЬ-ПУСТО", может, тоже комплект наберем  :smu:sche_nie:

Евгений3822

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #103 : 06 Ноябрь 2017, 19:46:02 »
У меня нет, надо Женям по сусекам пошарить.
 

Андрюха, я тебе скидывал фото

Евгений3822

Re: Холодная осень 2017-го
« Ответ #104 : 06 Ноябрь 2017, 19:49:22 »
У меня нет, надо Женям по сусекам пошарить.
Еще интересно бы уточнить, не попадались ли там кому костяные доминошки?  ;) У меня вот оттуда есть "ПЯТЬ-ПУСТО", может, тоже комплект наберем  :smu:sche_nie:


Юр, у меня есть доминошка "пять-пять". Андрею я скидывал фото.