Автор Тема: В. Седова г. Лукоянов - Вишкиевский завод Седовых, Нижегородская Губерния  (Прочитано 511 раз)

Тымф

Завод, история которого, если верить сведениям из статистики, относящейся к предшествующей владелице (Вере Брокер), отсчитывается от 1844 года, но название которого я видел напечатанным, не считая сокращения на одном из клейм, всего пару раз - один в середине XIX века, второй - в начале XX века.

Этот топик посвящён владельцам заключительного периода существования завода в РИ (пока не находил упоминаний о его деятельности в СССР). Единственный известный мне разновид клейма попадается на бутылках завода Хинского в Нижнем Новгороде. К сожалению, с двух попыток так и не раздобыл чёткого фото клейма, которое целиком выглядит так:"В. Седова г. Лукоянов". Но это дело наживное, со временем исправим. Сначала думал, что это некто В. Седов, упомянутый в родительном падеже, подняв статистику, понял, что это была дама.

Начну с фото бутылок и фрагментов клейма. На одной виднее "В. Седова", на другой - "г. Лукоянов".

Тымф


Тымф

Немного статистики. Завод, после значительного перерыва, удостоился упоминания в популярной статистике РИ, в 1910 году (в сборнике Езиоранского 1909 года ещё не упомянут). Объёмы производства - на нижней планке средненьких, качество бутылок ,впрочем, весьма приличное. Крепенький региональный заводец, как по мне. Вся известная мне статистика указывает арендаторшей В.В. Седову. Не знаю, приходилась ли она дочкой одному из совладельцев завода - братьев Владимира и Ивана Ивановичей Седовых, или просто была их роднёй. Краеведческими материалами по истории завода не располагаю.

Тымф

Вот же голова садовая... :facepalm: Это же предшественник стекольного завода имени Степана Разина. Я всё привык, что Вишкиевский завод у Салдаманово расположен, от него и плясал, а совсем рядом д. Шандрово, а завод им. Степана Разина даже в некоторых источниках назывался Шандровским. Оба-два населённых пункта менее, чем в 10 верстах от Лукоянова.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 20:05:49 от Тымф »