Автор Тема: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва  (Прочитано 2744 раз)

Питерский Леший

Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« : 22 Декабрь 2017, 23:38:16 »
Надпись "RIES COUTTMAN, MOSKOU". Высота с пробкой - 9 см, ширина - 3,5 см.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2017, 05:08:46 от Тымф »

Тымф

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2017, 05:14:35 »
На вид флакон мало похож на парфюмерный, но факт. Подтверждающий скрин из справочника "Вся Россия" за 1902 год прилагается. Целая химико-косметическая лаборатория "Рис Гутман" обнаружилась.  :co_ol:

Old_bottles

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2017, 20:46:22 »
Моя
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2017, 20:46:42 »
овал в сечении
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2017, 21:07:41 »
Тоже отменная, надеюсь. флакон Андрея пополнит каталог, когда получше фотка появится.

Тымф

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #5 : 26 Июль 2023, 19:07:29 »
Перед прочтением текста рекомендую выпить 100 грамм ознакомиться с топиком Берты Рис.

Итак, насколько мне удалось выяснить, Рис Гутман, Рис-Гутман и т.д. - это, по-видимому, названия "бренда", лаборатории, а не настоящие инициалы их владельца. Как уже писал в топике Берты Рис, согласно документам, хранящимся в городском архиве Вены, его настоящие имя и фамилия - Гутман Рис (Gutmann Ries). Гутман и его жена Берта - еврейская семья, переехавшая в 1866 году из Будапешта в Москву. Каким образом они избежали черты оседлости, мне неизвестно. Возможно, заграничных негоциантов положение о ней не затрагивало, а они были австрийскими подданными. Исходя из отчества их дочери, ставшей известным скульптором, похоже, что в России Гутман в документе изменил имя на "Фёдор" (не знаю, сразу или по истечении какого-то времени). Судя по всему, уже ко времени переезда он достиг неких успехов на поприще химии. В лондонском "Commissioners of Patents Journal" 1861 года есть упоминание патента на пасту для уничтожения паразитов на имя Ries Guttman. Надо отметить, что уже тогда, или глубокое понимание особенностей маркетинга и судебной системы, или природная склонность к "партизанству" привели Гутмана к употреблению не совпадающей с реальными инициалами "вывески". К тому же, то ли умышленно, то ли вследствие перевода на английский и другие языки, бренд слегка видоизменялся, "Guttman" и "Gouttman" - самые распространённые вариации. Последняя, по-видимому, на французский манер, стала канонической.

Термин "партизанство" кажется мне вполне уместным. В рекламе "соединённых лабораторий Рис-Гутман и Берта Рис" 1890-1891 гг. указано, что они основаны в 1866 году. При этом никакой статистики РИ по Берте Рис мне обнаружить не удалось, по Гутману практически та же ситуация, разве что в сборнике "Вся Россия" за 1902 год он упомянут, и то только в разделе Торгово-промышленных предприятий. И другие немногочисленные упоминания содержатся в рекламно-справочных изданиях - Альбоме участников Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем-Новгороде в 1896 году, в саратовском Всеобщем указателе адресов для аптекарского дела 1893 года, в сборнике "Вся Москва" 1910 года. Учитывая то, что многие статистические издания основывались на подаваемых в Департамент Мануфактур и Торговли Ведомостях о заводах и фабриках, и в их парфюмерных разделах встречались фабриканты с 3-5 рабочими и десятком с небольшим тысяч рублей годового производства, мне сложно понять, как Рис избежал любых упоминаний в статистике РИ за половину столетия, умудряясь ещё и работать на экспорт.

Тымф

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #6 : 26 Июль 2023, 19:40:24 »
Можно предположить, что изначально он зарабатывал на производстве запатентованных им средств сторонними фабрикантами (в первую очередь. за границей). Затем наладил производство своих (не косметических, в основном) патентованных средств в России (а может и ещё где-то), помаленьку заработал какую-никакую известность на этом поприще. Именно эта известность, как мне кажется, заставила использовать дополнительный бренд (Берта Рис), когда пришло осознание перспектив торговли парфюмерно-косметической продукцией по почте. Едва ли многих привлекла бы косметика от сколь-нибудь известного производителя копытной мази для лошадей, мишуная для истребления крыс и мышей, порошка против тараканов, моли и блох и жидкости от клопов. Почему со временем было решено снова собрать всё под одним брендом, мне неведомо. Возможно, повлиял пример крупных Торгово-промышленных Товариществ, под крышей которых продавалось всё, от средств против паразитов и специй до аптеки и парфюмерии, возможно, какие-то личные соображения. А может статься, что конкуренты на парфюмерно-косметическом фронте одолели, и было решено вернуться к истокам. Первая попытка (в самом начале 1890-ых) по-видимому, не задалась. Но в поздних справочных и рекламных объявлениях Берта Рис не обнаруживается.

Из любопытного - упоминание филиала в Вене. Успело ли семейство сбежать туда после революции или до неё, не знаю, дочь точно обосновалась там до 1942 года. Упоминаний о судьбе лаборатории или патентованных средств Риса после  РИ не отыскал (пока).

Тымф

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #7 : 26 Июль 2023, 19:51:08 »
Ну и напоследок фото-загадка на тему топика. Вот этот флакон в форме ноги с надписью Ries Gouttman на боку, по сведениям продавца, производившийся на Релинском заводе (а среди его лотов, если не обздался, половинка формы для "импортного" флакона, которую постила у нас Баба Таня). Два разновида (оба относительно мелкие) есть в каталоге Сергея Попкова.

Вопрос - это фигурный флакон для парфюма или же для кожевенной мази, которая "предохраняет от тресканья, мягчит кожу и не пускает сырости в обувь"?

Баба Таня

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #8 : 26 Июль 2023, 20:30:32 »
Всё правильно продавец не врёт))))

Баба Таня

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #9 : 26 Июль 2023, 20:51:36 »
Я думаю что это было средство от потливости ног )

Тымф

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #10 : 26 Июль 2023, 22:41:24 »
Я думаю что это было средство от потливости ног )

Того же мнения. :uch_tiv:

aleida

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2023, 15:11:56 »
Как все непросто. На госкаталоге нашлось письмо  Химико-косметической лаборатории «Рис-Гутман» в Москве от 13 января 1902 г.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11871772

Тымф

Re: Ries Gouttman, Moscou - Рис Гутман, Москва
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2023, 20:24:31 »
Как все непросто. На госкаталоге нашлось письмо  Химико-косметической лаборатории «Рис-Гутман» в Москве от 13 января 1902 г.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11871772


Да, всё интереснее и интереснее. Насколько я понимаю, в свете объявлений с гербом от Берты Рис в газете "Иверия" от 1903 года, шапка этого письма - чисто напалмъ. :ya_hoo_oo: