Автор Тема: Вопрос по клейму на стопке  (Прочитано 5343 раз)

Тымф

Re: Вопрос по клейму на стопке
« Ответ #15 : 26 Январь 2021, 19:27:02 »
Просто такая форма пришла с импортом уже в перестройку, и, возможно, её пытались тиражировать на заводе, как популярную и ходовую. Это моё мнение, и только. Стаканщики вынесут своё резюме.

ZuS-40

Re: Вопрос по клейму на стопке
« Ответ #16 : 26 Январь 2021, 20:13:45 »
Я десять отличий не нахожу.

Постараюсь пояснить свою мысль... клейма 1968-78 и 1989-99 практически идентичны... и я думаю, что по клейму определить середина СССР или начало """Новой России" вряд ли возможно... дело в другом. Найден предмет в месте и при обстоятельствах более располагающих думать на середину СССР... Тут конечно  точно можно определить видимо только по каталогам выпускаемой заводом продукции (если они имеются)на конкретный период... Сейчас же датировка размыта периодом 1968 - 1999...

Клеймо ОСЗ не менялось с 1968 года и практически до настоящего времени, просто продлевался период его регистрациии при смене названия или владельца. По клейму определить конкретный период практически невозможно. Очень похожая стопка выпускалась и в последние 5-7 лет. Правда в последнее время клеймо на стаканы и стопки ставится не часто, в лучшем случае клеится бумажный стикер.

Согласен практически полностью, в принципе об этом же написал...
Не согласен о неизменности клейм... выше постил вариант продублирую... изменялись все таки

Саныч

Re: Вопрос по клейму на стопке
« Ответ #17 : 27 Январь 2021, 03:56:50 »
Вертел клеймо и так и этак, отличий, кроме технологических, не углядел.
Хотелось бы понять, в чём Вы видите принципиальные отличия?

ZuS-40

Re: Вопрос по клейму на стопке
« Ответ #18 : 27 Январь 2021, 10:31:42 »
1-е фото Клеймо "малое"
2-е фото Клеймо "большое"

http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=1454.0
« Последнее редактирование: 27 Январь 2021, 10:33:30 от ZuS-40 »

ZuS-40

Re: Вопрос по клейму на стопке
« Ответ #19 : 27 Январь 2021, 10:47:58 »
Утро вечера мудренее... Все таки склонен думать, что стопка не советского производства... обстоятельства и "сопутку" думаю в расчёт брать не имеет  смысла, т.к это не археологическая находка в нетронутом культурном слое, могли занести и позже. Постсоветская.
Товарищ, нашедший стопку сообщил вчера, что пьётся из нее легко, в руке лежит удобно...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по клейму на стопке
« Ответ #20 : 27 Январь 2021, 13:39:54 »

Товарищ, нашедший стопку сообщил вчера, что пьётся из нее легко, в руке лежит удобно...
Вот это главное. :dr_ink:

Саныч

Re: Вопрос по клейму на стопке
« Ответ #21 : 27 Январь 2021, 13:41:48 »
Утро вечера мудренее... Все таки склонен думать, что стопка не советского производства... обстоятельства и "сопутку" думаю в расчёт брать не имеет  смысла, т.к это не археологическая находка в нетронутом культурном слое, могли занести и позже. Постсоветская.
Товарищ, нашедший стопку сообщил вчера, что пьётся из нее легко, в руке лежит удобно...


Значит свою основную функцию стопка выполняет исправно и это внушает порцию оптимизма! :dr_ink: