Автор Тема: Стакан ЛСЗ  (Прочитано 3592 раз)

Саныч

Стакан ЛСЗ
« : 28 Март 2020, 08:59:13 »
Прошу помощи Клуба в атрибуции стакана с невстречавшимся ранее клеймом. Хочется подтвердить или опровергнуть свою версию. Стандартный 14 гранник с ободком, 7 копеек,  ЛСЗ. Встречались также 14 гранники без ободка за 6 коп.с клеймом ЛСЗ.
Качество стекломассы и изготовления невысокое. Интересует завод. Кому-нибудь попадалось подобное клеймо?

vic

Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #1 : 28 Март 2020, 10:49:08 »
Привет. Кроме этого, был еще стакан ЛСЗ в треугольнике без цены и представленные на форуме СЗЛ, вожможно, тоже имеют какое-то отношение. Пока только версии .

Тымф

Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #2 : 28 Март 2020, 12:16:19 »
Причём это могут быть разные заводы. СЗЛ - версии "им. Луначарского", "им. Ленина", и т.д. ЛСЗ, на мой взгляд, это уже случай, когда первая "Л" означает название нас. пункта расположения завода. Без дополнительной инфы, или документального подтверждения - никуда...

Саныч

Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #3 : 28 Март 2020, 12:42:30 »
Привет. Кроме этого, был еще стакан ЛСЗ в треугольнике без цены и представленные на форуме СЗЛ, вожможно, тоже имеют какое-то отношение. Пока только версии .

МСЗ в треугольнике 10 граней было, а ЛСЗ в треугольнике не попадалось.

Саныч

Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #4 : 30 Март 2020, 10:23:10 »
Причём это могут быть разные заводы. СЗЛ - версии "им. Луначарского", "им. Ленина", и т.д. ЛСЗ, на мой взгляд, это уже случай, когда первая "Л" означает название нас. пункта расположения завода. Без дополнительной инфы, или документального подтверждения - никуда...

В дачном подмосковном посёлке Царицыно, ставшем позднее Ленино и позднее районом Москвы в июле 1924 г. была построена стеклодувная мастерская, послужившая основанию Ленинского стекольного завода. Основатель мастерской - известный в начале XX века стеклодув, в последствии Лауреат Государственной премии, Н.И.Курочкин. Достоверных данных о Ленинском стекольном заводе очень мало, особенно в довоенный и послевоенный период. В 60-80 гг. завод состоял в системе "Главмоспромстройматериалов" при Мосгорисполкоме и выпускал стекломозаику, стекломозаичные ковры и плитку.
Товарное клеймо завода, попавшее в таблицы И.Гольского, содержит абревиатуру "ЛСЗ", что даёт шанс на тождественность стаканному клейму, но выпускал ли завод стаканы - информации нет. Существует даже версия, что на определённо этапе завод назывался "Московским стекольным заводом" и мог иметь клеймо "МСЗ".
Возможно эта порция информации даст толчок к новым открытиям в истории ЛСЗ.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #5 : 30 Март 2020, 10:36:46 »
Причём это могут быть разные заводы. СЗЛ - версии "им. Луначарского", "им. Ленина", и т.д. ЛСЗ, на мой взгляд, это уже случай, когда первая "Л" означает название нас. пункта расположения завода. Без дополнительной инфы, или документального подтверждения - никуда...

В дачном подмосковном посёлке Царицыно, ставшем позднее Ленино и позднее районом Москвы в июле 1924 г. была построена стеклодувная мастерская, послужившая основанию Ленинского стекольного завода. Основатель мастерской - известный в начале XX века стеклодув, в последствии Лауреат Государственной премии, Н.И.Курочкин. Достоверных данных о Ленинском стекольном заводе очень мало, особенно в довоенный и послевоенный период. В 60-80 гг. завод состоял в системе "Главмоспромстройматериалов" при Мосгорисполкоме и выпускал стекломозаику, стекломозаичные ковры и плитку.
Товарное клеймо завода, попавшее в таблицы И.Гольского, содержит абревиатуру "ЛСЗ", что даёт шанс на тождественность стаканному клейму, но выпускал ли завод стаканы - информации нет. Существует даже версия, что на определённо этапе завод назывался "Московским стекольным заводом" и мог иметь клеймо "МСЗ".
Возможно эта порция информации даст толчок к новым открытиям в истории ЛСЗ.
По поводу стаканов. Всё больше привыкаю к тому, что стаканы, на определенном этапе своего развития, выпускали практически все заводы, даже те, кто не должен был по профилю.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #6 : 30 Март 2020, 10:39:18 »
Привет. Кроме этого, был еще стакан ЛСЗ в треугольнике без цены и представленные на форуме СЗЛ, вожможно, тоже имеют какое-то отношение. Пока только версии .

МСЗ в треугольнике 10 граней было, а ЛСЗ в треугольнике не попадалось.
Ошибся чутка. Без рамки, но пирамидкой


Саныч

Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #7 : 30 Март 2020, 13:16:18 »
Причём это могут быть разные заводы. СЗЛ - версии "им. Луначарского", "им. Ленина", и т.д. ЛСЗ, на мой взгляд, это уже случай, когда первая "Л" означает название нас. пункта расположения завода. Без дополнительной инфы, или документального подтверждения - никуда...

По поводу стаканов. Всё больше привыкаю к тому, что стаканы, на определенном этапе своего развития, выпускали практически все заводы, даже те, кто не должен был по профилю.

"Стаканщики" этот факт давно отметили. Неясно только одно: непрофильный выпуск стаканов происходил по указке "партии и правительства" с целю погасить дефицит или заводы дополнительной "ходовой" продукцией самостоятельно поправляли свои экономические показатели?

Тымф

Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #8 : 30 Март 2020, 16:23:38 »
О производстве стаканов Ленинским заводом читать не довелось, у него, как мне показалось, было небольшое и , в основном, декоративное, оформительское производство.

Я бы задумался по поводу Лисичанского. Известно, что он выпускал листовое стекло, стеклоблоки, различные виды строительных материалов из стекла. Но также известно, что в его музее, кроме различных образцов тех. стекла, есть выпускавшаяся заводом посуда (какая, пока не узнал). Объёмы производства стекла были колоссальные, и постоянный его избыток просто сам бог велел бы трансформировать в ходовую посуду посредством какого-нибудь цеха по производству ширпотреба.

Для примера, у нас был такой цех. Я работал на оборонном радиозаводе, там производили всякое, среди прочего, советские "радиотелефоны" системы "Алтай". Практически сотовые, но изрядно большие, для машин. В литейном был постоянный переизбыток отходов металлов. Я работал в 80-ых, но знал работавших в этом цеху с 70-ых, не уточнял год основания, ни к чему было. Они из избытков металла клепали крепления для лыж, кастрюли и прочую металл. посуду, всякую всячину, в общем. До поры, до времени в рамках разумного, но в пору "гонок на лафетах", как мне помнится, из объёма производства стали делать культ. в том числе из производства ширпотреба (забота о людях и т.д.). Печальным итогом стало забивание складов не реализуемым количеством вышеописанных железяк. Явление не катастрофическое, так, одна из головных болей руководства завода, за которой приходилось следить, как я понимаю, чтобы показатели не падали.

Это к слову, откуда у непрофильных, вроде бы, стекольных заводов, в музеях полно бытового стекла, среди коего вполне могут затесаться те же стаканы.

Саныч

Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #9 : 30 Март 2020, 19:03:25 »
О производстве стаканов Ленинским заводом читать не довелось, у него, как мне показалось, было небольшое и , в основном, декоративное, оформительское производство.
Я бы задумался по поводу Лисичанского.

Спасибо за "плодотворную дебютную идею", берём в проработку Лисичанский! : zoom :

Тымф

Re: Стакан ЛСЗ
« Ответ #10 : 31 Март 2020, 13:20:31 »