Автор Тема: Горелки , колесики и т.д.  (Прочитано 6644 раз)

vic

Re: Горелки , колесики и т.д.
« Ответ #15 : 16 Май 2020, 13:18:33 »
Санек правильно :co_ol: В течении двух-трех месяцев, закончу собирать каталог клейм и этикеток, можно будет заняться каталогом колесиков.  :14:
Российского нет!!!! :old:

Обормот

Re: Горелки , колесики и т.д.
« Ответ #16 : 31 Июль 2021, 13:59:49 »
Дивная подборка Металлампа. :uch_tiv:
Всегда считал, что Металламп советское предприятие, основанное после 1917г, оказывается нет. Оно ещё и эвакуированное из Варшавы во время ПМВ. Данные 1916 года.

Тымф

Re: Горелки , колесики и т.д.
« Ответ #17 : 31 Июль 2021, 19:09:54 »
Дивная подборка Металлампа. :uch_tiv:
Всегда считал, что Металламп советское предприятие, основанное после 1917г, оказывается нет. Оно ещё и эвакуированное из Варшавы во время ПМВ. Данные 1916 года.

Инфа - огонь!  :bravo: Это делает более понятным одно место в воспоминаниях Бьёркелунда (морской офицер РИ, февральская и октябрьская революции и немного дальнейших событий его глазами). После февральской революции в поисках заработка он оказался в числе спекулянтов чёрной биржи в гостинице "Европейская". Среди прочего, описал следующее:

"Вскоре все люди, пившие чай с яблочным вареньем в Европейской гостинице, стали мне известны, каждый имел свою специальность, и я знал, у кого что можно купить. Евреи играли большую роль во всех этих делах, проявляя гениальность во всех комбинациях.

Я особенно подружился с молодым инженером Гинзбургом. Это был культурный, элегантный и чрезвычайно приятный господин. Видимо, симпатии были взаимны. Однажды в сентябре 1917 года Гинзбург подошёл ко мне в Европейской и сказал:"Борис Владимирович, здесь в гостинице находятся два моих дяди, они имеют в Москве большое предприятие, завод "Метоламп" (очевидно, название искажено по памяти Бьёркелундом - примечание Тымфа), работающий на оборону. Я рассказал им о вас, и они хотели бы с вами познакомиться. Им приходится иметь дело с Морским ведомством и они полагают, что для этих целей вы являетесь идеальной персоной. Короче говоря, они хотят вам предложить быть их представителем в Петрограде".

Мы поднялись во второй этаж, где я был представлен двум полным и до смешного похожим друг на друга людям.
- А. Гуревич, - сказал один.
- И. Гуревич, - сказал другой, крепко пожимая мне руку.
После часового разговора я оказался представителем фирмы "Метоламп" в Петрограде. В мои обязанности входило вести нужные переговоры с Морским министерством и закупать на чёрной бирже необходимые для производства товары. За это я буду получать ежемесячное жалованье. Закупаемые товары должны доставляться мною по цене нетто. Я же буду получать от фирмы 5% стоимости, а при особо выгодных покупках - ещё вознаграждение. Кроме того, фирма будет покрывать мои расходы на представительство.

Я был до крайности доволен этим результатом. Мне казалось, что теперь я устроился солидно и от меня самого будет зависеть дальнейшая карьера.
Возможно, что это так бы и произошло, если бы в скором времени не пришли к власти большевики, и предприятие со всеми персонажами не исчезло за опустившимся занавесом".

Становится понятным, почему предприятие эвакуировали - работало на оборону. И нам известны совладельцы фирмы и даже представитель в Петрограде в краткий момент перед второй революцией, что весьма неплохо для истории столь мало описанного времени. Я где-то здесь упоминал этот текст, но, похоже, не разобрался, что это было до национализации "Металлампа". Думаю, vic-у для описания истории "Металлампа" вся эта инфа будет очень полезна. ;-)