Автор Тема: Трещины на копаной посуде  (Прочитано 10052 раз)

assmit

Трещины на копаной посуде
« : 19 Июль 2019, 17:25:06 »
Добрый день уважаемые коллеги!
Давно возник вопрос, на который хочется найти ответ. При шурфах постоянно попадаются бутылочки и пузырьки, обычно с грязью внутри. После помывки некоторые из них (примерно процентов 10) лопаются и дают трещину. Может кто-то знает как предотвратить эту неприятность, что нужно сделать чтобы посуда не трескалась? Пробовал заливать водой после помывки, чтобы снять внутреннее напряжение на стекло, не очень помогло - из 15 подписных пузырьков 2 треснуло(((( Одни печальки и расстройства.  :194 Может у кого то есть свои наработки? Буду рад если по дискуссируем.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #1 : 19 Июль 2019, 18:34:24 »
Добрый день уважаемые коллеги!
Давно возник вопрос, на который хочется найти ответ. При шурфах постоянно попадаются бутылочки и пузырьки, обычно с грязью внутри. После помывки некоторые из них (примерно процентов 10) лопаются и дают трещину. Может кто-то знает как предотвратить эту неприятность, что нужно сделать чтобы посуда не трескалась? Пробовал заливать водой после помывки, чтобы снять внутреннее напряжение на стекло, не очень помогло - из 15 подписных пузырьков 2 треснуло(((( Одни печальки и расстройства.  :194 Может у кого то есть свои наработки? Буду рад если по дискуссируем.

Вот с копа приедет Тымф, у него спросим, смирился ли он с ночным звоном стекла или что придумал. У меня та же беда. Интересно, у Вас тонкое стекло трещит или толстое?

assmit

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #2 : 19 Июль 2019, 18:46:03 »
Обычно пузырьки из под духов и аптеки, даже толстостенные. Ни пивные не винные не водочные слава Богу не разу не треснули.

Александр

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #3 : 19 Июль 2019, 19:39:43 »
У меня треснул Ралле через два часа после помывки. Был очень толстостенный.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #4 : 19 Июль 2019, 19:44:14 »
Вот. И у меня толстое стекло трещит. А тонкому хоть бы что.

Тымф

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #5 : 19 Июль 2019, 20:57:03 »
А у меня традиция касается тонкостенного стекла. Началось в самом начале аптечным орлёным флаконом, и понеслось...Но последние три - самые обидные, водочные, типа Смирнова/Шустова. Что виновато, выщелачивание стекла, или деградация из-за температурных перепадов - не знаю. Помываю самой холодной водой, крестясь на все четыре стороны, но такие случаи происходят всё равно, хорошо ещё, что относительно редко. Думаю, дело в самих предметах, не в "помывателях".

иван68

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #6 : 19 Июль 2019, 21:39:17 »
проверяйте напряжение в стекле.... и не мойте стекло горячей водой.... особенно толстостенное..

иван68

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #7 : 20 Июль 2019, 11:12:55 »
Как проверить напряжение в стекле в  домашних условиях.
Понадобится:
1. Ноутбук
2. Поляризующий светофильтр для фотоаппарата.
Открыть на ноуте " белую" страницу (блокнот например)
Посмотреть на экран через светофильтр. Он имеет одну особенность при повороте на 90 градусов он перестает пропускать свет с экрана. Экран кажется черным. (При этом такой эффект возникает только при определенном расположении фильтра, если посмотреть на него с дугой стороны этого эффекта нет.)
Поместить изделие между экраном и фильтром.(фильтр должен быть в положении "черный экран")  Если в изделии есть напряжения, но на нем будут видны "белесые" или даже цветные пятна... У такого изделия есть большая вероятность треснуть со временем.... как правило это толстостенные или сильно разнотолщинные изделия...
Тонкостенные изделия, как правило, имеют мало напряжений, так как отжиг их более прост...

К сожелению таким способом можно проверить только бесцветные изделия...

Тымф

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #8 : 20 Июль 2019, 19:10:21 »
иван68, спасибо за науку  :dr_ink: Думал, что фраза "проверяйте напряжение в стекле" относится к чему-то мудрёному, "на коленке" не воспроизводимому.

Однако, моя любимая присказка "Теория вероятности - страшная вещь" весело пляшет у меня на голове  :hi_hi_hi: Ибо у меня как раз тонкостенное стекло и "трещит"  :ny_tik:

иван68

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #9 : 20 Июль 2019, 19:35:00 »
иван68, спасибо за науку  :dr_ink: Думал, что фраза "проверяйте напряжение в стекле" относится к чему-то мудрёному, "на коленке" не воспроизводимому.

Однако, моя любимая присказка "Теория вероятности - страшная вещь" весело пляшет у меня на голове  :hi_hi_hi: Ибо у меня как раз тонкостенное стекло и "трещит"  :ny_tik:
Существует еще так называемое " выщелачивание стекла".. если стекло находилось долгое время в "кислых" средах... например в "кислых" почвах, то часть щелочных и щелочноземельных металлов вымывается из состава стекла... стекло становится более хрупким отсюда и треск....
 так что при раскопках изучайте почвы....))))
Под Питером почвы в основном кислые..... болот много...)))

Тымф

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #10 : 20 Июль 2019, 23:10:35 »
Вот-вот, на выщелачивание и сам грешу. В двух самых любимых моих областях почвы кислые.

assmit

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #11 : 20 Июль 2019, 23:46:52 »
Я всё пытаюсь проследить тенденцию. В последний раз попалось 65 пузырьков, 15 подписных забрал домой, тут же вечером помыл теплой водой и залил их водой, на следующий день один дал трещину, еще через день треснул второй.
Оставшиеся 50 лежали в пакете в машине и на следующий день я пошел их мыть холодной водой из бочки. В процессе мойки один лопнул прямо в руках, еще два треснули через несколько минут. Может сразу не мыть? дать выстояться несколько дней? или разницы нет? кто как моет сразу или через некоторое время?

Тымф

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #12 : 21 Июль 2019, 00:35:32 »
Последняя бутылка до помывки пролежала у продавшего её мне месяц, если не больше. Лежала в грязюке на боку. Я её в день покупки помыл, на следующий она щёлкнула. А не мыл бы - так бы и лежала целой, уверен  :-) Вот такая дилемма...  :194

assmit

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #13 : 13 Август 2019, 20:25:53 »
Из последнего..... ваще беда. Была в идеальном состоянии, сутки простояла грязная, решил помыть холодной водой. Через 15 минут результат...
Кстати кто знает что за чернилка?




Тымф

Re: Трещины на копаной посуде
« Ответ #14 : 13 Август 2019, 20:49:50 »
Из последнего..... ваще беда. Была в идеальном состоянии, сутки простояла грязная, решил помыть холодной водой. Через 15 минут результат...
Кстати кто знает что за чернилка?

Фабер. Сочувствую, очень знакомая ситуация...