Автор Тема: Нечёткое клеймо-оттиск на горлышке бутылки: предположительно, ...IW 1805  (Прочитано 1222 раз)

Тымф

На Ревью опубликовали обретённое в Псковской области нечёткое клеймо-оттиск с необычным расположением - на горлышке бутылки. К сожалению, при оттиске печать потянула за собой стеклянный "волосок", и последний лёг поперёк надписи, затруднив определение. Надпись, даже с прорисовкой, точно интерпретировать по фото и со слов владельца не получается, но датировка, как представляется, сомнений не вызывает - 1805 год.
Буквы над ней на прорисовке выглядят латиницей и напоминают "IW". Зная, насколько обманчиво бывает впечатление от фоток клейм, имеет смысл подождать более чёткого экземпляра. Впрочем, возможно, Сергей Попков купит этот и сможет на опыте его верно интерпретировать.

Надо сказать, плотно сидя на Госкаталоге РФ, я такие (по типу расположения) клейма-оттиски уже видел, и одно из них хранится в Псковском государственном объединённом историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. К сожалению, фото в Госкаталоге размером с ноготок, даже под увеличением не разобрать. Но последняя цифра года - четвёрка, и, весьма похоже, над ней есть латинское "W".

Несмотря на латиницу (если я не обманулся с её наличием), однозначно относить бутылку к иностранщине не стал бы. В Лифляндской губернии и позднее клеймили бутылки латиницей, так что использование её на клейме-оттиске рубежа XVIII-XIX вв. из этих мест меня бы не удивило.

Если поинсинуировать над кажущимся сочетанием IW, то в Рижском уезде в начале XIX века был завод Иоганна Виганда, и чем чёрт не шутит... Но это даже за версию принять нельзя, до точной интерпретации надписи, так, помечтать... Желаю Сергею успеха на ауке.