Автор Тема: Оловянная (Екатерина Вторая?) фигурка  (Прочитано 2284 раз)

боецъ

Прошу помощи по атрибуции. Чердачная находка прошлого года. Сопутка- царизм...посуда, папиры, стекло и тд.
Рост 90мм.
Вопрос- кем и когда выпускались такие фигурки? Ценность имеется ли и какая (примерно хоть)?
Я так понимаю, выпускались наверное фигурки разных царственных особ?

Тымф

Re: Оловянная (Екатерина Вторая?) фигурка
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2020, 15:26:39 »
Не моя тема, но мнение выскажу. Фигурки такие выпускаются и сейчас, но, судя по использованным краскам, изделие более походит на дореволюционное. Конечно, при нахождении на чердаке на открытом воздухе, олово в сплаве должно было бы сильнее деградировать, но, если лежало в засыпке, такое состояние не должно удивлять.

Оценивать лучше на профильном ресурсе, мне кажется, хотя могу ошибаться, и здесь затаился знаток темы. Нынче оловянной миниатюрой всё завалено, на Уделке есть целые прилавки с ней. Человек со стороны без колебаний выберет современку - целую, отлично размалёванную и дешёвую (копии советских солдатиков, например, там по 50-100 рублей за штуку). Оцениваемый предмет, в неидеальном состоянии, на мой взгляд, заинтересует только знатоков и ценителей именно старинных изделий, у них лучше и поинтересоваться оценкой.

боецъ

Re: Оловянная (Екатерина Вторая?) фигурка
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2020, 15:55:37 »
Спасибо за мнение. По поводу окисления олова- даже в засыпке, по опыту, бывает окисление олова довольно сильное.Попадались солдатики оловянные с коррозией.
Эта фигурка лежала в картонной коробке от печенья,годов 60х-70х, в ней же были царевы открытки и письма. Давным-давно хозяева дома собрали все старье в коробки, мешки и вынесли на чердак, слава Богу что не выбросили. Судя по тому, что этот дом стоит в деревне покинутым более 30 лет, то наверное фигурка не может быть новодельной...вроде в конце 80х ничего такого новодельного не припомню.

Тымф

Re: Оловянная (Екатерина Вторая?) фигурка
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2020, 20:04:49 »
Я таких фигурок при СССР не припомню. В перестройку чего только не производили, на волне булкохрустного интереса к "России, которую мы потеряли". Я не иронизирую над любовью к истории России, но не могу не насмехаться над той нарочитой, как в "Огоньке" Коротича, надрывной и лживой насквозь "методологии". И такую фигурку могли произвести. Но, как и писал выше, на мой взгляд, подбор красок для современности нехарактерный.

Если мои догадки по датировке верны, то тут, скорее, не просто "собрали все старье в коробки, мешки и вынесли на чердак", а сначала достали из мест, где это всё было запрятано. При Сталине и по инерции ещё с десяток лет едва ли кто-то стал бы хранить дома фигурку императрицы и что-то, напоминающее о связи хозяев с РИ. Мои прапрабабушка и прабабушка по матери все документы и письма имперских времён запрятали так, что мы многие находили ещё в 90-ые.

Yurgen

Re: Оловянная (Екатерина Вторая?) фигурка
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2020, 12:58:23 »
В 90-е от безденежья подрабатывал обработкой таких фигурок, убирал литники, подгонял детали, подготавливал к покраске. Была там и такая фигурка, один в один, крепилась на деревянную декоративную подставку, поэтому сверлилось отверстие под штырь для прочного крепления. Руки со скипетром т державой отливались отдельно, крепились эпоксидкой или сплавом Розе, отверстие под усиливающий крепление штырь.  Может, и эта фигурка прошла через мои руки, хотя я сверлил аккуратнее  : zoom :
Это занятие помогло мне тогда финансово выжить, т.к. на заводе по полгода не платили. А тут валютный товар, живые деньги... Так что это привет из 90-х, хотя и сейчас их клепают...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 13:07:50 от Yurgen »

Тымф

Re: Оловянная (Екатерина Вторая?) фигурка
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2020, 15:18:24 »
Я, как и писал, современные видел, но вот краски там, ПМСМ, шибко другие. Или через твои руки именно такие расцветки проходили?

Yurgen

Re: Оловянная (Екатерина Вторая?) фигурка
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2020, 20:55:22 »
Ну фигурки наша контора нередко на сторону и не крашенные продавала, а дальше кто как их красил. Я сам для себя небольшую коллекцию по 1812-му году ваял, высунув от усердия язык, а большой некрашеный Чингис-хан где-то до сих пор лежит.
Заметь, что фигурка внутри полая в целях экономии металла. Круглая подставка припаяна сплавом Розе уже потом. Детали лица , орденов, одежды очень четко отлиты, потому что форма не из гипса, а из термопластика с гипсовой основой, чисто гипсовая форма такую точность не даст.
Да и вряд ли в 90-е форму копировали по старинной фигурке, была целая серия Великие Люди России.

Тымф

Re: Оловянная (Екатерина Вторая?) фигурка
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2020, 23:43:08 »
Понял-принял. Век живи, век учись, дураком помрёшь... :-)