Автор Тема: Страховые доски, таблички. Поиск, восстановление, коллекционирование.  (Прочитано 10265 раз)

топыч

У меня тоже уставшая Тверская(?) земская и советская валяются.

Земские ваши дополняют друг друга  :hi_hi_hi:

К сожалению эти две таблички не могут дополнять друг друга.
У Штирлица земская доска  не Тверской губернии, а так же как и глиняная принадлежат Новгородской губернии.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

Всем привет!
Как говорится и сто лет еще не прошло, а я наконец то закончил облагораживать так называемый кабинет. И в нем я начал развешивать свою коллекцию страховых досок. Это уже второе пристанище табличек и надеюсь последнее. Когда развешивал первый раз, всё было в полухаотичном порядке. Сейчас постарался все разместить в логическом порядке, как в каталоге. Сначала акционерные страховые общества и товарищества, которые трудились по всей территории Российской империи, в порядке их образования, отдельно таблички городского страхования и отдельно таблички губернского страхования по земским правилам. Готовых и полуготовых, то есть которые физически можно повесить, но у них не закончена раскраска, получилось процентов 95. Для тех, которые уже есть в наличии, но до них ещё не дошли руки по восстановлению, оставил пустые места. Надеюсь, что это пустоты получится заполнить.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

Продолжаем развешивать.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

Примерно так выглядят все акционерные доски коллекции, которые физически можно было повесить на стенку. Мелковато конечно получилось, но по другому все не входят.

Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

В Российской империи страхованием занимались не только акционерные общества и товарищества, осуществляющие свою деятельность по всей территории, но и во многих губерниях начали заниматься страхованием.
Манифест 1861 года отменил в России крепостное права и миллионы крестьян получили свободу и избавило помещиков от необходимости помогать им в случае пожаров.
В 1864 году выходит «Положение об обязательном взаимном земском страховании», по которому всё недвижимое имущество в сельской местности, в районе проживания должно быть обязательно застраховано от огня. Осуществлять это страхование обязали органы местного самоуправления – губернские земства. Поскольку земское самоуправление вводилось постепенно, то в губерниях, где земства еще не были созданы, обязательное страхование проводили органы правительственной администрации. В начале 1890-х годов обязательное страхование осуществлялось в 53 губерниях, в том числе в 34 с земским управлением. Кроме обязательного страхования земства осуществляли и добровольное страхование строений, так же на территории своей губернии.
К сожалению «Положение об обязательном взаимном земском страховании» ни в одной редакции не содержит информацию о страховых знаках.
Таблички губернского страхования из моей коллекции.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

Кроме акционерных страховых обществ, работавших на всей территории Российской империи и страхованию по земским правилам в пределах губерний особое место на российском рынке принадлежало городским компаниям взаимного от огня страхования, объединявшим местных домовладельцев. Начало широкому развитию городского страхования положили Тульское и Полтавское общества, приступившие к работе в конце 1863 года.
Итак: таблички городских обществ в моей коллекции.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

Тымф

Рад видеть такое замечательное развитие коллекции.  :ya_hoo_oo: Желаю дальнейших успехов на ниве коллекционирования, каталогизации и оформления!  :dr_ink:



P.S. На всякий случай, если вдруг пропустили, в теме "Фото с чердаков" (пост: Sep 17 2023, 19:07) висит фото доски Варшавского Общества в весьма приличном сохране.

топыч

Рад видеть такое замечательное развитие коллекции.  :ya_hoo_oo: Желаю дальнейших успехов на ниве коллекционирования, каталогизации и оформления!  :dr_ink:



P.S. На всякий случай, если вдруг пропустили, в теме "Фото с чердаков" (пост: Sep 17 2023, 19:07) висит фото доски Варшавского Общества в весьма приличном сохране.

Огромное спасибо! Всё видел! Я там подписан.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

До революционная часть страховых досок развешана и показана.  Осталось оформить небольшое количество страховых табличек советского периода.  Но пока это технически невозможно. Так что пока только в таком виде.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Отлично получилось. :co_ol:

топыч

Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

В апреле 2013 года я впервые на поисковых ресурсах в своей теме показал бирку САЛАМАНДРЫ.
Вот как это было.
Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.
Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок. Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.



Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

Большая гнутая и маленькие обломки. Скорее всего попала под плуг. Сначала хотел просто выпрямить и всю пропаять с обратной стороны. Не получилось. Метал на столько потерял свою пластичность, что при нагревании начал просто рассыпаться. Поэтому пришлось всю с обратной стороны садить на холодную сварку и из мелких отдельных частей собирать « пазл».

Вот что получилось.

Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

Наконец загадка этого предмета раскрыта, кроме расшифровки букв. В этом мне помогли коллеги коллекционеры по теме страхования в Российской империи.  Некоторые любители страхования коллекционируют  копилки, которые выпускали различные страховые общества. 

Такие выпускались страховым товариществом САЛАМАНДРА.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

Обормот

...Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме...
Думается что то типа - "Районная Потребительская Контора Собственников Жилья"...
[/quote]