Автор Тема: Ф.К. И.А.М., версия:Фабрика Каракольская И.А. Митрофанова, СПБ губерния  (Прочитано 1242 раз)

Тымф

Клеймо-оттиск обнаружено на холмиках ЛО, другие экземпляры мне неизвестны.

Полагаю, это не И.А. Мальцов, стилистически не похоже на все известные мне клейма Мальцовых. Несколько лет назад появилась версия, лучше которой так и не нашлось, ею и делюсь.

Итак, если "Ш." - это обычное обозначение штофа, то Ф.К. И.А.М., как я предполагаю, - Фабрика Каракольская Ивана Афанасьевича Митрофанова. Находилась в Ямбургском уезде недалеко от Косколовской фабрики. Название деревни менялось от "Краколка" до позднего "Краколье", я использовал в названии фабрики то, которое упоминалось во времена, близкие к датировке клейма.

Сведений о деревне и фабрике у меня очень мало. В книге "Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии, Кингисеппский район" Н.В. Мурашовой и Л.П. Мыслиной читаем:"Деревня Краколка, стоящая на берегу реки Краколки, впадающей в Лугу, в начале XIX века досталась по наследству от отца Пелагее Акимовне (Якимовне) Слатиной, вышедшей замуж за коллежского советника Павла Матвеевича Безсонова. Свою усадьбу они создали в междуречье Луги и Краколки".

Далее, оставив за скобками несколько десятилетий, следует продолжение:"В 1840-ые гг. её преобразовали новые владельцы: брат и сестра Алексей и Пелагея Николаевичи Митрофановы, увеличив площадь до 10 десятин; к северу от усадьбы они завели кирпичный и стеклянный заводы".

Как явствует из статистики РИ, стеклянный завод возник задолго до 1840-ых гг., когда именно, и кем основан, мне неизвестно. Знаю, что после Безсоновой деревней владел бывший придворный келлермейстер (смотритель винного погреба, как я понимаю) О.В. Хлебов, а затем - коллежский асессор Иван Афанасьевич Митрофанов (если это он упоминается в прилагаемом скрине из "Петербургского некрополя", то сумел выбиться в чиновники 5 класса).

В 1838 году ему принадлежала деревня Караколье с питейным домом в оной и расположенная рядом мыза с бутылочным заводом при ней, и ещё пара деревушек рядом.

Тымф

Самое раннее известное мне упоминание о принадлежащей ему фабрике в статистике РИ находится в Ведомости о мануфактурах в России за 1812 год (указан арендатор - Курапцов).

В Ведомости о мануфактурах в России за 1813 и 1814 годы указано, что фабрика титулярного советника (на тот момент) Митрофанова находится "на аренде у купца Андрея Курапцова", подробно расписано производство бутылок и полубутылок.

В Списке фабрикантам и заводчикам РИ 1832 года упомянуты только Курапцовы (с искажённой фамилией), братья Андрей и Иван Ивановичи, 3-ей гильдии купцы.

В Очерке мануфактурно-промышленных сил Европейской России 1853 года владелец и арендаторы не поименованы.

В последующих статистических сборниках сведений о фабрике/заводе в Краколье не встречал. Что-то обязательно ещё обнаружится, добавлю в топик. Почему на клейме инициалы самого Митрофанова, а не арендаторов, не знаю. Уже встречалось, что даже в один год заводом формально владели (указывались, как владельцы) разные люди, и это отражалось на клеймах (Рокольский завод, например). В данном случае можно предположить, что угодно, сущности плодить не будем. Если наша версия верна, то можно только поблагодарить небеса, за то, что сохранили клеймо-оттиск предприятия со столь скромными объёмами производства.