Автор Тема: ЮМ.Ф. М.Я. - Юмышевская фабрика Михайлы Яблошникова, Пермская губерния  (Прочитано 2668 раз)

Ворон Воронок

« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2021, 15:41:51 от Штирлиц »

Тымф

Спасибо  :dr_ink:

Там сверху ещё буквы, есть возможность уточнить, какие? И регион обретения, тоже по возможности, конечно.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2021, 15:42:05 от Штирлиц »

Ворон Воронок

Спасибо  :dr_ink:

Там сверху ещё буквы, есть возможность уточнить, какие? И регион обретения, тоже по возможности, конечно.

ПОЛ там написано. Это объём такой. ПОЛбутылки
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2021, 15:42:18 от Штирлиц »

Тымф

Спасибо  :dr_ink:

Там сверху ещё буквы, есть возможность уточнить, какие? И регион обретения, тоже по возможности, конечно.

ПОЛ там написано. Это объём такой. ПОЛбутылки

Ох, совсем ослеп, извини...
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2021, 15:42:30 от Штирлиц »

Ворон Воронок

Между Ю и М нет точки. Полагаю, что это две первых буквы названия фабрики. Что-то типа ЮМашевская
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2021, 15:42:42 от Штирлиц »

Тымф

Не прошло и три года месяца, как подсказка, которую Мария aleida запостила аж 1 октября, отозвалась-таки гулким эхо в моём стекольном подсознании. И вышибла оттуда бытовавшую "среди меня" неопубликованную, к счастью, версию с купцом Якунчиковым. Сэкономлены: сова - 1 шт., глобус - 1 шт.

Предприятие, статью о истории которого, по данным источника 1802-1803 гг., запостила Мария, относительно часто меняло владельцев, и от меня некоторое время ускальзывал некто Михайло Яблошников, владевший фабрикой после своего, судя по фамилии, родственника (брата?) Василия Яблошникова. Оставил архаичное написание имени, скорее, как звучное и приятное на слух, нежели, как аутентичное, именно так приведённое в источнике.

Процитирую из упомянутой статьи:"...построено в 1783 году города Кунгура купцом Васильем Юхневым, на закладной Татар Янычевской и Казаевой деревень земле. В действие приведён в сентябре того же года. По смерти купца Юхнева продан Пермским Губернским Правлением с аукционного торга Пермскому купцу Михайле Шанину за 2050 рублей". Известно, что Михаил Шанин подавал ведомость о состоянии своей фабрики в Мануфактур Коллегию в 1801-1803 гг.
 
Таким образом, нам известны четыре владельца Юмышевской фабрики/завода. В пермских краеведческих материалах Михайло упоминается с отчеством Степанович, но фамилия популярная (не только в этих краях), поручиться, что это тот самый "наш" Михайло Яблошников пока не могу.

История Юмышевского стекольного завода, по данным источника 1802-1803 гг.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2021, 23:36:32 от Тымф »

Эльза

Михаил Яблошников владел мукомольной мельницей в селе Янычи. Дело есть в ГАПК. Некоторые страницы сфотографировала. Выложила в контакте. https://vk.com/wall-193859245_1801

Тымф

Михаил Яблошников владел мукомольной мельницей в селе Янычи. Дело есть в ГАПК. Некоторые страницы сфотографировала. Выложила в контакте. https://vk.com/wall-193859245_1801

Добро пожаловать на форум!  :uch_tiv:

И огромное спасибо за замечательные документы по теме. :dr_ink: