Автор Тема: ЛеньСтеклоЧат - нечасто пополняемый недоблог админа  (Прочитано 186159 раз)

Тымф

Сегодня бегал по пригоркам, был прекрасный солнечный тёплый день, даже комары летали, но не кусали  :ya_hoo_oo: Уже всё скромнее и скромнее и печалек всё больше, но отказаться от привычного моциона не в силах. Поэтому завтра повторю  :hi_hi_hi:

Тымф

Выжил и даже дошли руки до фоток. Нынче, чтобы пофотать, надо отогнать люльку с ремонтниками от окна, помыть кусок стекла от шпатлёвки и поменять после этого майку  :hi_hi_hi: На ремонтников не брюзжу, вижу редкий случай, когда ЖКХ сработало, как надо. В доме прогнали управляющую компанию, выбрали новую из жильцов и, что не часто бывает, удачно. Идёт капитальный ремонт, всё оговаривается до мелочей, ремонтники работают на загляденье, очень тщательно всё делают, страшно сглазить  :praise

Но это я отвлёкся, значительно забавнее, как я в океевских клетчатых шортах в красно-белую клетку выбираюсь на карниз чистить стекло. 1-ый этаж, шорты все принимают за труселя, по-видимому, во всяком случае, замечаю, что несу людям радость и веселье, некоторые наиболее раскованные дамы даже подмигивают  :hi_hi_hi: Приветственно машу им в ответ - я ещё не испорчен дико модным трендом на сбережение несоциалистической "интимаси" и всякими там опасениями впасть в "харрасмент". Кстати, с праздником, с Днем сотрудника органов внутренних дел Советской милиции  :169 Так, к слову пришлось. В общем, несмотря на дождливую мглу и недостаток заряда аккума, то-сё нафоткал, сегодня выложу.

Тымф

Сглазил таки ремонтников  :-) Меняли окна в парадной и перенагрузили стояк, к которому подключились. В итоге - КЗ, к счастью, без возгорания, и пару часов без инторнетов. Ничего страшного, зато вижу на форуме Артёма Кронштадтца  :uch_tiv: Рад этому обстоятельству и надеюсь видеть почаще  :169

Тымф

Эттеншн, эттеншн, молния! Мы просвистели прекрасный повод напиться и потенциально замечательный праздник...  :cry_ing: День работника стекольной промышленности прошёл мимо нас в этом году, но в следующем не пройдёт, ибо включён в "святцы" форума.

Профессиональный праздник работников стекольной промышленности России отмечается, начиная с 2000 года, 19 ноября, в день рождения выдающегося русского ученого М.В. Ломоносова. Это ж двойной повод, и как мы могли такое пропустить??  :hi_hi_hi: Считаю, прекрасный праздник, будем отмечать  :a_g_a:  :dr_ink:


Обормот

А в моей коллекции 19 ноября другой праздник значиЦЦа, совсем противопоказанный стеклоизделиям...  :-)

Тымф

Можем хоть 5 праздников праздновать в один день, главное не увлекаться. Любой внесу в наш вариант календаря. День работника стекольной промышленности нельзя не отмечать, факт  :old:

Обращаю внимание на новый подраздел - дискуссионный клуб. Давно собирался создать, даже грозился, но руки только сейчас дошли. Название - не догма, если не устраивает многих - сменим на более цепляющее, содержание - в прикреплённых правилах. Что-то легко решаемое будет проскакивать раздел пулей, над чем-то будем лениво рассуждать, сидя в тёплых креслицах долгими зимними вечерами. Что-то попадёт туда после расчистки разделов определения, если сочту достойным дискуссии. Раздел не предполагает много содержимого, создан, чтобы под настроение наскоками обсуждать что-то, пока не определённое или неразрешённый вопрос, а решив, убрать на полочку профильного раздела. Если "Дискуссионный клуб" не оправдает своего назначения в течение квартала-полугода - будет удалён. Мне показалось, что будет удобно стаскивать в него все куски разрозненных дискуссий по одной теме, а то та же "сахарница-потир" у нас так разбросана, что навскидку остальных кусков не нашёл, добавлю, когда натолкнусь  :hi_hi_hi:

Тымф

Зима в этом году пунктуальна, приготовилась за денёк-другой, набросала снега, нашептала синоптикам о снижении температуры, только мысли о весенних пригорках спасают  :ny_tik:

Но есть и хорошие новости. Всё прогрессивное человечество готовится отметить 149-летие ветерана электролизных и 3D-принтерных работ Валеры Биг Бена, и значительно более скромную 35-ую годовщину со дня рождения Глав. смотрителя нашего Весьегонского филиала - Сани Smartик-а. Будущим именинникам, остальным обитателям Ленстеклотреста и всем добрым людям планеты желаю хорошего настроения и приятных предновогодних новостей  :dr_ink: Мы обязательно переживём и эту зиму, и огласим весенние пригорки диким криком и хохотом изголодавшихся по стеклу маниаков  :v_i_k_i_n_g: А пока наша уютная форумная берлога готова для зимнего переосознания открытий уходящего года. Аминь!  :padre

Тымф

Убегая на пригорки, кратко рапортую - по белостокской и неизвестной белорусской пробке в первом и втором приближении ничего пока не нашёл. По стекольным заводам Великого Княжества Финляндского прошёлся, в итоге - в шоке и трепете  :ny_tik: Заводов завались, в основном - общества, часть владельцев вообще не указана, по клейму Р.С. определённости никакой, потенциальный носитель инициалов есть в соседней губернии княжества. Прав оказался Виталий, надо будет связываться с музеем, выяснять обстоятельства обретения клейм.  В общем, поныл, и легче стало  :-) Но мы обязательно прорвёмся и всё узнаем  :a_g_a:

Тымф

Вот это наш человек - устраивает гонки стекольных, керамических и стальных шариков  :-) Ссылочка здесь, а для затравки - краткое описание оттуда же:
34-летний житель голландского города Амерсфорт Йелле Баккер (Jelle Bakker) уже более 10 лет публикует на своём YouTube-канале Jelle's Marble Runs гонки марблов - разноцветных шариков, изготовленных из стекла, глины, стали или агата. Трассы для них он делает самостоятельно, а для выявления самых быстрых участников даже учредил "Марблимпиаду".

Там много видео, от некоторых не оторваться  :bow:

Тымф

Утром сделал несколько фото, но выложить не успел - был приглашён в гости к Олегу Shadow47, и как раз по пути подвезли меня. Оказия была весьма важная - какой стекольный сайт может существовать без раздела мухоловок, а у нас, как на грех, ни одной не было. Теперь этот недостаток исправлен, что стало приятным дополнением к прекрасно проведённому вечеру в замечательной компании  :dr_ink:

Тымф

Ещё маленький этюд - IT-шник без мозгов (произносится на манер "сапожник без сапог"). С определённых пор стал у меня на мнгновение гаснуть монитор. Происходило нечасто, вызывало мысли о начале конца видеокарты. Сегодня утром встал ранёхонько, просмотрел темы, ответил, и вдруг экран стал мигать с пугающей частотой. От видеокарты такого видеть не доводилось. Как IT-шник в прошлой жизни, я запаслив, второй монитор поменьше в загашнике есть. Поменял его на коленке (просто на полу к системнику провода кинув) - всё заработало. Пригорюнился, попасть на ремонт огромного монитора как-то не радовало... Но что делать, позвонил другу, с которым вместе работали, рассказал симптомы, услышал то, что и думал, договорился отвезти на ремонт. А сменный монитор решил поставить на стол, раз так всё сложилось. И, к счастью, поленился менять VGA-кабель, использовал от убранного. Включаю в этом варианте - а экран мигает, я так обрадовался. Вспомнил, что пару раз за мою практику были такие симптомы при дефекте кабеля, тоже в своё время ввели в ступор, просто забыл уже. Поменял кабель, поставил прежний монитор - всё работает на отличненько  :ya_hoo_oo: Не дала мне техника заскучать в воскресенье  :hi_hi_hi: Может, кто-то с таким тоже столкнётся, тому, у кого память получше, пригодится, для вас и рассказал об этом казусе  :old:  :169

SMARTик

Андрей не приведи беда сломается монитор, так перешлю, есть в запасе небольшой плоский но цветопередача отличная  :old:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Андрей не приведи беда сломается монитор, так перешлю, есть в запасе небольшой плоский но цветопередача отличная  :old:
Спасибо, Саня  :uch_tiv:
Устаканилось всё. Я смотрю, не я один запасливый  ;-)  :hi_hi_hi:

Ворон Воронок

Народ, выкладывайте хоть чё-то новое...

Тымф

Народ, выкладывайте хоть чё-то новое...
Я за, но неволить никого не могу, это не наш метод. Если есть что, в том числе материал по заводам - всегда пожалуйста, а  так - почему не устроить каникулы, по пожеланиям трудящихся? Уж и на Ревью, как посмотрю - штиль. Все по магазинам бегают, как я это называю. Всем, кто находит в себе силы что-то написать, - огромное спасибо  :dr_ink: Всем, у кого коготки уже увязли в "мероприятиях" - хороших праздников и с наступающим ;)  :dr_ink: