Автор Тема: ЛеньСтеклоЧат - нечасто пополняемый недоблог админа  (Прочитано 186150 раз)

Обормот

Да, что то погодка в этом году начала за здравие, а заканчивает ... Бррр...  :blink:

Тымф

За последние четверо суток дома был от силы часов 10. Впрок такая модель поведения, при нынешнем состоянии здоровья, едва ли идёт, но позитивен сам факт, что не помер. :-) Решено взять пару дней относительного отдыха, заодно допощу, что не успел в прошлый "подход к снаряду".

Отдельно мявкну про своё восхищение наступившим теплом и солнцем. Скажу "летом", так обязательно снег лупанёт, надо быть сдержаннее. :hi_hi_hi:
Всё настолько быстро возбуяло, зацвело, что глаз нарадоваться не успевает. На работе, в дупле на опиленной берёзе, скворцы устроили гнездо, уже молодёжь галдит... Лепота!  :ya_hoo_oo:

Из забавно-пост-ковидного: черёмуху чую, запах листьев тополя чую, даже зелёные соцветия сирени чую. Вишни, яблони, тюльпаны, нарциссы, липы - всё мимо, какие-то фантомные нано-частицы запаха, может, просто кажется, по старой памяти. Продолжаю наблюдения...

Тымф

Нахожусь на работе, и много писать не могу. Случившийся коллапс был стократ хуже предыдущего, снова произошёл по вине провайдера. Кто-то забыл обновить источники бесперебойного питания, и 2 жёстких диска физически погибли в результате "скачка" во время грозы. На одном из них хранились данные нашего форума. Опять "повезло".

Но повезло и без кавычек. Благодаря профессионализму компании, предоставляющей нам хостинг, мы снова онлайн, бэкап не подкачал. Отладка ещё продолжится, наверное, но потерь, навскидку, не обнаруживаю.

Прошу простить за возникшие проблемы. И хотя такой форс-мажор не предугадаешь, но для избежания подобного можно создать зеркало сайта. Но пока я это не потяну. Поэтому продолжаем в прежнем виде, надеюсь, свой лимит неприятностей мы исчерпали на пятилетку вперёд. Как бы не демотивировали такие случаи, я не отказался бы от поддержки ЛСТ, даже если бы пришлось начать всё сначала.

Обормот

Всё хорошо, что хорошо кончается.  :co_ol: Дай бог, чтоб не повторилось.  :praise

Тымф

Увы мне... Вполне ожидаемая отладка (увеличение дискового пространства, апгрейд софта) таки началась, и меня даже о ней предупредили, но мой лагающий гаджет не дал мне вовремя предупредить личный состав форума. Сообщение о грядущих работах получил постфактум, когда Штирлиц уже сообщил о недоступности форума. Ещё раз приношу свои извинения.

Технические работы продолжатся, будет ещё 2-3 подхода. Постараюсь о них предупредить заранее, но не ручаюсь, прошу понять и простить. Вроде, и денег уже на новый гаджет наскрёб и сжимаю их в потной ладошке, но разбирающиеся в этих устройствах камрады могут помочь с покупкой не раньше середины следующей недели.

Не хочу показаться этаким бодрячком, типа "всё нормально, пофиг, пляшем". Происходящее - кошмар для любого админа. Слов нет, в какое уныние всё это меня ввергает. Не было печали, ещё и утрачен аккаунт на Ревью, судя по всему, безвозвратно. Но позволить себе застыть в ошеломлении и оцепенении не могу. Приоритеты ясны, форум нуждается в обслуживании и поддержке, и я буду заниматься этим, вопреки всем текущим неприятностям. Ни байта информации потеряно не будет. После технических работ, надеюсь, опять несколько лет без сучка и задоринки будем онлайн. Ещё раз простите за неудобства, ваш Тымф.

Old_bottles

Тымф, держись!! Быть может сейчас пользователям стоит повременить с публикацией новой информации?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф


Тымф, держись!! Быть может сейчас пользователям стоит повременить с публикацией новой информации?

Спасибо на добром слове, Сергей  :uch_tiv: Как и всем, кто позвонил и поддержал, и надавал заодно бодрящих воодушевляющих пинков, чтоб не приуныл не к месту. :hi_hi_hi: Что до информации, ничего из запощенного прежде не пропало, используемое хранилище данных предполагает очень надёжный бэкап. Теоретически пропасть может только то, что кто-то попытается запостить в момент, когда технические работы уже начнутся. Хотя, нажав стрелочку "назад" на страничке, можно скопировать текст поста в текстовый редактор и отложить публикацию до завершения работ на оборудовании хостинга. Но то, что уже запощено, не пропадёт. Не дай бог, конечно, повторения таких "проверок", но произошедший шок-тест продемонстрировал полное восстановление данных физически погибшего диска из бэкапа.

Теория вероятности - страшная вещь, на дата-центр может и НЛО упасть, конечно, или неудачно запущенная ракета Илона Маска, и я даже уже не удивлюсь. :-) Но любым форс-мажорам есть предел, надеюсь, мироздание даст нам заслуженную передышку.


З.Ы. Ответил вчера на комменты, потом зашёл сюда, написал вышеизложенное, нажал кнопку "Отправить", а оно не отправляется. :wallbash Неужто, думаю, опять?... Ан нет, на гаджете подсмотрел, что форум в порядке.Сохранил текст, побежал выяснять. Оказалось, проблемы с интернетом у меня, из-за каких-то работ в подъезде; устранены к утру.

Так что хожу и размышляю - то ли к гадалке порчу пора идти снимать, то ли в церкву бечь, грехи замаливать. :-)

Тымф

Написал "любым форс-мажорам есть предел", и вот вам "здравствуйте" - час от часу не легче... :blink:

Тымф

Со многими уже делился, отпишусь и здесь. Одним из последствий ковида для меня стали огрехи при наборе текста с клавиатуры. И речь не о гаджете, где и так всё плохо. :-) На компе попадаю мимо букв, меняю буквы в соседних словах, чисто караул. Будучи в душе немного граммар-наци, способность грамотно писать ценю весьма высоко, возникшие проблемы маленько выбешивают. Перепроверяю и правлю, дело житейское, но чувствую себя не в своей тарелке.

Снизил активность в комментировании почти везде, где я есть. Комменты пишу короче, при всей моей склонности к подробным ответам. Стал чаще читать оффлайн, мне кажется, что это помогает. По крайней мере, есть ощущение, что этот морок помаленьку отступает. Пробую править набранные за это время большие тексты. Демотивируюсь легко, но дело помаленьку двигается. Успокаиваю себя напоминаниями, что могло быть кратно хуже.

Я такой не один. Приятель, который пишет код, волком воет. Тоже приспосабливается, как может. Дивный новый мир... :blink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Ты приглядись к себе. Может и позитивные мутации есть? : 3-я рука, глаза на затылке, хватательные возможности пальцев ног. :-)

Тымф

Ты приглядись к себе. Может и позитивные мутации есть? : 3-я рука, глаза на затылке, хватательные возможности пальцев ног. :-)

Мне бы и 3-я нога не помешала, и спина запасная. :a_g_a:  :hi_hi_hi:

Тымф

Ныл я, в основном, для того, чтоб не стеснялись меня поправлять, видя явные орфографические ляпы. Буду очень благодарен. :uch_tiv:

Но не всё ж ныть, есть и маленькие радости в жизни. Позавчера уехали всё же на дачу. Бедная собака очень плохо переносила поездку, первый её вояж на 100+ км. Но, приехав, тут же пошли на озеро, искупались, даже не помню, когда такое предыдущий раз было. На следующий день рубил загодя спиленные на участке деревья, травку косил. Слепни, оводы, жара, но был рад физически потрудиться, тренировка перед очередными вылазками, опять же.

Наш кот-социопат Жулик меня разочаровал. Я был уверен, что он сбежит на даче сразу же. И поначалу так и показалось, вроде, пропал с концами, грешили на открытое окно. Но как только я уехал обратно в город вечерней электричкой, это проклятье Баскервилей в кошачьем обличье вылезло из-под кровати, отряхнулось и потребовало еды. Похоже, нам с этим жить ближайшие ...надцать лет.  :-)

Из приятного стекольного - герой одной из публикаций иван68 (в которой про блоки Фальконье и их изготовление для восстановления исторического облика некоторых питерских домов) случайно нашёл меня на задворках Уделки, но, разговорившись, мы уже не случайно поняли, что заочно знакомы. А на следующие выхи я был одарен блоком Фальконье завода Лезавичи, за что премного благодарен и нахожусь в предсказуемом восторге.

Сегодня, после встречи с друзьями коллекционерами, помыл и блок и несколько информативных печалек, но фотать придётся уже на следующей неделе, дальше три рабочих дня, а сегодня, при немалой жаре, собрались облака (надеюсь, ливанёт). Но это не огорчило, главное - как-то выбрался на позитивную волну, чего всем непременно желаю. :169

Тымф

Чисто информационный наброс, без налёта нытья. У нас на работе пора отпусков. Не у меня. Соответственно, подменяю выбывающих на время, и ближайшие пару недель работаю практически "сутки через сутки", учитывая ещё и Уделку, бывает и по трое суток подряд. Поэтому прошу простить, что нечасто пощу, я и до компа добираюсь через день-два нынче. Но всё читаю, комментирую и админю. Считаю, всё норм, у многих лето - жаркая пора, в том числе и дачная, так что форум тоже наполовину "в отпуске", прошу не беспокоиться на этот счёт.

Чувствую себя пободрее, значительно больше успеваю, чего и всем желаю.

Тымф

Константин kelinfo частями засылает массив фоток клейм с одной локации в Моск. губернии, сопроводив просьбой не упоминать при публикации локацию (как минимум, до поры, до времени). Поэтому эти клейма буду называть, по аналогии с одной локацией в ЛО, "с московских пригорков", сокращённо "с М.П.".

Большинство обитателей нашего форума обладают хоббийно-профессиональной деформацией психики, которая делает бесполезной эту конспирацию, и локация станет им ясна по клеймам довольно быстро.  Совершенно "самоподсвечивающие" клейма запощу последними, но на то, что "никто не догадается" не надеюсь. Прошу уважаемое сообщество душить в себе Капитана Очевидность, уважая просьбу Константина и мою заодно. :uch_tiv:

Оговорюсь, что большинство клейм у нас среди определённых, но даже таковые позволяют, благодаря локации, делать интересные наблюдения и выводы. Есть и прежде не постившиеся. Начну, пожалуй, именно с такого.

Тымф

Восстановил аккаунт на Ревью. :blink: В шоке, если честно. Но в приятном шоке.