Автор Тема: ЛеньСтеклоЧат - нечасто пополняемый недоблог админа  (Прочитано 186240 раз)

Тымф

Начал переносить топики с клеймами в новые подразделы. Уточняю - постите новые клейма в любой из уже существующих топиков без ограничений. Но повторно попрошу не создавать новых топиков до завершения переноса.  :uch_tiv:

Ворон Воронок

Усложнил всё до ужаса. Ветра в парус...

Тымф

Усложнил всё до ужаса. Ветра в парус...

Ничего необратимого ещё не сделано. А в чём "усложнение"? Мне наоборот казалось, что очень неудобно и сложно находить клейма стекольных заводов среди всех этих винокуров, продавцов минералки, уксуса и т.д. Отнёс их в соседний подраздел. То же самое и с неопределёнными клеймами. Было много жалоб, и сам стал чувствовать, что искать их в одном топике неудобно. А если и нашёл, обсуждать в стиле "клеймо ВВ в 25-ом сообщении на 3-ей странице" тоже не очень удобно - клеймо в одном месте, его обсуждение - в другом, а то и в 2-3-4 местах... А так, лежит себе клеймо в своём топике, захотел и устроил мозговой штурм, поделился тут же результатами, если надо, перенёс в профильный подраздел. Мне это видится так.

А вот претворить это в жизнь - "сложно до ужаса" оказалось  :hi_hi_hi: Учитывая, что дублирую изменения у себя в базе и заново её пополняю путём мониторинга всех профильных папок на компе.

Тымф

Краткий оффтопный "алярм", чисто для понимания происходящего (проблемы с "Яндекс-почтой" и тому подобные). Просто ряд цитат, в первой же - чёткое пояснение причин произошедшего:

-  Вкратце 11 сентября будет произведена смена ВСЕХ корневых сертификатов ICAN.
Все бы ничего 48..96 часов можно и потерпеть бы было. Но!!! Внезапность (должны были менять в первый раз в 2015, из-за неготовности перенесли на 2020) связана с тем, что Google и Mozilla инициировали попутно отзыв доверия к CA Symantec+Verisign. Причина - последние выпустили без согласования "тестовый" корневой сертификат *.google.com который утёк к пиратам. А это грубо говоря отзыв траста к ~25-30% коммерческих выпущенных подписей.

-  Этот ревок сумантека уже коснулся кучи сайтов, многие из которых даже не почесались.
Вот сайт тануки все еще лежит неюзабельный из-за этого, например.

-  В чём выражаются проблемы у ФФ?

 - Nightly билды фф блочат серты от сумантека. Хром канари тоже.

- Проблемы уже должны начаться?

- Почта яндекс, провайдер РТК, 504 Gateway Time-out.

Обормот


Тымф

Обнаружил интересное. Прежде считал, что производители зубных эликсиров и средств толкали свою продукцию в "лакшери-сегмент", к парфюмерии и дорогой аптеке. Но, мониторя рекламу в журнале "Нива" за несколько номеров 1898 года, обнаружил, что более, чем каждый второй рекламирующийся там парфюмер, размещал там же и рекламу зубных эликсиров и тому подобного. То есть, почуяв прибыли, парфюмеры сами рванулись в сегмент средств оп уходу за зубами. Обнаруженное может повлиять на перенос тем по зубным средствам из аптеки в парфюм, если обнаружится исходное парфюмерное происхождение их производителя.

Несколько примеров в виде скринов рекламы прилагаются.

Тымф

Рекламу парфюма Густава Лозе не сохранил, но она там была, прошу поверить на слово. :hi_hi_hi: А рекламу зубного эликсира представляю.

Обормот

"Дмитрий Павлович Моренков, по происхождению дворянин, родился в Полтавской губернии в 1759 году, специальное образование получил в Санкт-Петербурге, служил в морском госпитале и был уволен на пенсию в 1797 году, после чего поселился в Москве.
В Суздале Дмитрий Павлович появился, скорее всего, случайно во время войны с Наполеоном, когда многие дворяне в поисках убежища покидали Москву. Поселясь в этом городе, Моренков приобрел большой участок земли, на котором развел огороды и сады, настроил домов, оборудовал лабораторию и стал заниматься производством лекарств, им самим изобретенных, на что имел соответствующее разрешение. Он приготовлял оподельдок – мазь для втираний при ревматических и суставных болях, а также широко известную мятную эссенцию. Существовало предание, что приготовлением мятных капель цветом чистого янтаря Моренков сделался известным лично императору Александру I. Может, так оно и было… Кроме этого, Дмитрий Павлович изобрел специальное дегтярное мыло и построил в Суздале фабрику для его изготовления..."
В 2016г ему в Суздале открыта мемориальная доска.
Куда отнести - риторический вопрос. Тот самый случай, когда аптека и парфюмерия в одном флаконе.

Тымф

Да, таких дуалистичных случаев масса. Так что "прислоняем" к имеющемуся уже на форуме, а при случае и по "второму профилю".  :a_g_a:


Раскрытие темы ОМПК - просто огонь! В несказанном восторге от этого; понимая, чего стоят такие "простые" определения, поздравляю от души!  :dr_ink: :169
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2018, 01:46:40 от Тымф »

Обормот

Пока занялся своим железным конём особо и не до исследований. На форум то забегаю от случая к случаю. Надо подлечить, да уже мотануть за стекляшечками. А то некоторые гражданские уже всю нервную систему расшатали своими пригорочками.  :-) Вот нароюсь, сниму немного стресс и к зиме отсниму всё обещанное и займусь поплотнее этим загадочным ОМПК. Если честно, то с месяц назад по нему возник вопрос и несколько дней рыл. Потому поделился сразу тем, что нашёл.  :glaz ki: А вот за оценку моих скромных изысканий спасибо. Очень радует, когда есть единомышленники и есть с кем поделиться маленькими открытиями.  :dr_ink:
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2018, 00:54:27 от Обормот »

Тымф

Никогда бы не подумал, что буду рекомендовать что-то, связанное с Григорием Лепсом, но вот, поди ж ты... В ГИМ-е проходит выставка "Предивное художество". Иконы из собрания Григория Лепса. У одного из френдов в ЖЖ очень неплохой фото-репортаж о ней, рекомендую - тыц.

Не знаю, чему больше удивлён - необычному и очень серьёзному увлечению столь легкомысленного на вид артиста, или великолепию самой коллекции.

Тымф

Вот так начнёшь изучать семейные портреты... (с)  :hi_hi_hi:

Взглянул сегодня на фото крема Общества Ленол, запощенное Сергеем,  и остолбененел. Первая буква S в слове Общество, произнося по-русски "Сосьете", была изображена чертовски знакомо. В этот раз память не подвела. Я сразу же открыл топик с Жиролином. Теперь сравните оба фото (приаттачены). Такие дела... Если школа сделала тебя "англоязычным", трудно воспринимать традиции письма на другом языке. Не слишком-то себя укоряю, и русскую скоропись не так просто постичь, что уж мечтать охватить необъятное...

В общем, вы поняли - Сиролин это, сиречь Sirolin, популярнейшее средство и имперских, и чуть более поздних времён. Там в топике есть фото из Прибалтики, так у них оно было запатентовано и в 20-ых гг. Гугл полон рекламы, в "Ниве" времён РИ тоже есть.

С топика можно посмеяться ещё денёк-другой, потом полностью заменю инфу.

Тымф

Несколько дней отсутствовал в городе, завтра отосплюсь и снова вольюсь в жизнь форума.

Тымф

Произошедшая кратковременная недоступность ресурса - следствие технической проблемы, такое случается, к сожалению. Сейчас занимаются её устранением, поэтому подробного пояснения не будет. Приношу свои извинения за возникшие проблемы.  :uch_tiv:

Тымф

Забавные бывают в жизни совпадения. Вчера, после очередного обмена репликами в занятном топике о "непочатой" таре на Ревью, я получил сообщение о взломе одного из моих почтовых ящиков. Ящик был старый, давно им не пользовался, я был в недоумении, разве что вспомнил, что именно с него я регился на Ревью (уже давно сменил, если что). Требовали денег, иначе разошлют всякое компрометирующее из истории посещения похабных ресурсов по френдам моих соцсетей и почтовым адресам. Меня нет в соцсетях, правда, а упомянутые ресурсы не посещаю.  :hi_hi_hi: Но совпало забавно, я даже икнул от испуга прям. :-) По электронным следам, оставленным этими забавными вымогателями, сейчас идут мои коллеги по бывшей работе, не с какими-то серьёзными целями, а так - поразвлечься. Действительно совпадение, считаю, но как тут не сказать: "Теория вероятности - страшная вещь!"?  :glaz ki: