Автор Тема: Фабрика "Керамос" во Влоцлавске, Варшавская губерния  (Прочитано 2577 раз)

Григор

Здравы будьте, бояре-купечество! Вот такое клеймо встречал кто-нибудь? А то раскопал и не могу найти. Нужна фабрика и период производства.

Тымф

Добро пожаловать на форум, и спасибо за новое клеймо :uch_tiv:

Фабрику под названием "Керамос" основал в 1894 году Август Фибидер из Лодзи. Для разработки ассортимента он пригласил автора моделей с фабрики Тейхфельда.

С 1903 года у "Керамоса" постоянно менялись владельцы: до 1907 года он принадлежал Соломону и Лаи Козакам, затем был выкуплен Зигмундом Фромом, Иосифом Астерблюмом, Эрнестиной Гольде, Германом и Витольдом Чаманскими, а в 1922 году был продан Станиславу Эренрейху (ранее - пайщику фабрики Тейхфельда и Астерблюма). Эренрейх расширил фабрику, однако наладить производство не смог и в 1924 году она закрылась.

Среди изделий "Керамоса" встречаются тарелки с печатным декором, такие как на прилагаемом фото. Её марка является некой вариацией английских клейм: изображение льва и единорога со щитом с буквами "FF" (фаянсовая фабрика), лентой с девизом британской монархии "Dieu et mon droit"(Бог и моё право) под ними и надписью "Keramos" внизу.

Источник.

Как видим, журнал "Антиквар" Polska sztuka позволяет увидеть лишь один разновид клейма фабрики. Тот же, с которого начинается топик, судя по надписи Z.F. i Ska, полагаю, означающей "Zigmund From i Spulka" (Зигмунд Фром и Компания), принадлежит продукции фабрики после 1907 года.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2019, 00:50:55 от Тымф »

Григор

Нечеловеческое спасибо!!!!!!! Нашлись хоть какие-то концы. Значит, данное клеймо поставлено в период 1907-1922 - время владения Зигмундом Фромом, я так понимаю? Эренрейх ставил своё клеймо, сохранил это, или видоизменил это же? Если можно, ссылку на источник - мне в научный отчёт для списка литературы.

Григор

А, вот источник. Не увидел сразу: слёзы радости глаза застили  :-)

Тымф

Нечеловеческое спасибо!!!!!!! Нашлись хоть какие-то концы. Значит, данное клеймо поставлено в период 1907-1922 - время владения Зигмундом Фромом, я так понимаю? Эренрейх ставил своё клеймо, сохранил это, или видоизменил это же? Если можно, ссылку на источник - мне в научный отчёт для списка литературы.

Пользуйтесь на здоровье  :uch_tiv: Думаю, уже нашли сами, но, на всякий случай, уточняю, в источнике на странице 82, в свою очередь, список использованной в нём литературы. Статья там весьма обзорного характера, но источники не "позорные". Хоть по нашему скромному подразделу клейм ф/ф заводов РИ, в части, касающейся предприятий Царства Польского, хоть по некоторым из указанных в статье источникам (тот же Селиванов), видно, что клейма перечисленных в статье предприятий не ограничивались одним-двумя разновидами, но, полагаю, автор (Елена Корусь) всеобъемлющих целей по части их перечисления перед собой не ставила, ограничившись ёмкими справками по истории предприятий и примером клейма по каждому.