Автор Тема: Москва, К.И. Келлер  (Прочитано 2446 раз)

Old_bottles

Москва, К.И. Келлер
« : 06 Сентябрь 2018, 17:20:00 »
Приветствую! Я признаться в этих Келлерах уже запутался.  Надпись на бутылке K.I. Келлеръ (читается Келаеръ) въ МосквѢ. Сельтерская. Бутылка выглядит довольно старой, я думаю это ближе к 1870гг.
Что за Келлер?  Тот что Келлер и Кениг???  Буду признателен за помощь в разгадке.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2018, 17:23:24 от Old_bottles »
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

VVK

Re: Москва, К.И. Келлер
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2018, 14:19:23 »
В Москве производил минеральную воду только Iоган (Иван Иванович) Келлеръ . Его компаньоном был 1895 Карл Вильгельм (Васильевич) Шмидтъ.
Первое упоминание о фирме нашел за 1894 год. В 1901 году Келлер умер, но фирма существовала как минимум до 1914 года.
1895 Вся Россия. Москва
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2018, 14:36:13 от VVK »

Ворон Воронок

Re: Москва, К.И. Келлер
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2018, 19:05:54 »
Мы тут когда-то с Виталиком, он же ВВК, обсуждали эту тему... Он выдвигает версию, что никакого живого Кенига отродясь не было. Что слово КЕНИГ (КОРОЛЬ) было просто пафосной приставкой для фамилии Келлер.

Old_bottles

Re: Москва, К.И. Келлер
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2018, 08:47:29 »
В Москве производил минеральную воду только Iоган (Иван Иванович) Келлеръ . Его компаньоном был 1895 Карл Вильгельм (Васильевич) Шмидтъ.
Первое упоминание о фирме нашел за 1894 год. В 1901 году Келлер умер, но фирма существовала как минимум до 1914 года.
1895 Вся Россия. Москва
Первое упоминание о фирме можно считать ориентировочной датой появления фирмы? Судя по этой бутылке, не только Иван Иваныч Келлер производил воду в Москве. Может быть это подделка? Эдакая мимикрия, и не зря мне читается КелАЕръ, а не КелЛеръ?!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)