Автор Тема: Рюмки  (Прочитано 57192 раз)

SMARTик

Re: Рюмки
« Ответ #60 : 31 Январь 2019, 18:35:06 »
Еще одна рюмашка попалась. Очень похожа на рюмочку Николая "Саныча" из поста 24. Но, как говорится, "такая, да не такая"... Ножка круглая и на донце прейскурантный № 22. Ребят, гляньте по своим прейскурантам (в моих отсутствует).
Вот у меня тоже на ножке номер "7" , высота разниться т.к. "пьяненькая" 8.2-8.5 см.
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #61 : 31 Январь 2019, 21:16:07 »
Это она кланяется каждому "страждущему"  :hi_hi_hi:

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #62 : 01 Февраль 2019, 02:50:17 »
Всем большое спасибо за высказанные мнения! Хоть и ясности особо не прибавилось, тем не менее благодарю, что поделились соображениями. Если вдруг кто то что то найдёт дополнительно по этому предмету - дайте знать, пожалуйста.
С уважением к сообществу, Юрий.

Вот, кстати, сфотал осколок лафитника "без ноги" с гранёной ножкой, точно имперского периода. Пресс-стекло, спецом "шовчик" к свету повернул, чтоб виден был.

Спасибо, что не забыли!  На моём шовчика точно нет. Выходит, стекло выдувное? Датировке это вряд ли поможет... Кто то в каталогах порыться намеревался. Видно, недосуг...

алтай

Re: Рюмки
« Ответ #63 : 01 Февраль 2019, 16:28:25 »
 :uch_tiv: Здравия доброго! Вот и меня по вензелю, как говорится терзали смутные сумненья, хотя , все мы люди во все времена и радости и горести одни, может у мастерового руки тряслись по понятной нам причине с утреца  :-) :dr_ink:
Приветствую, по самому бокалу конечно же вопросов нет, но исполнение вензеля оставляет желать лучшего, понятно что наносился  скорее дома, чем в мастерской, но в какое время вряд ли узнаем , так что на мой взгляд вензель нанесен любителем, товарищ в свое время подарил мне гравер в наборе которого в том числе находилась насадка по стеклу, я естественно пробовал нанести всякие разности на бокал, вот точно так же непрофессионально, неровно получалось,это конечно же не карандашом по бумаге да с линейкой,здесь нужна твердость руки и навык. От того, что вензель это подражание, бокал менее приятней не становится .

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #64 : 01 Февраль 2019, 17:30:21 »
Прибывшие от Сани SMARTик-а рассмотрел поближе. В итоге одну рюмку удалил из темы, как позднятину, а вторую сфоткал дополнительно. В совершенном восторге от неё. Тёмное стекло, корявенькая вся, обод пойла разновысокий, дно не идеально круглое, вся в облаке мельчайших пузырей... Но вот этот выпуклый шарик на дне рюмки, как на дне поздних имперских шампанок, совершенно дивный. На фото сверху не разобрать, но вид сбоку при этом доставляет, сделано с умением, при общем впечатлении от уровня изготовления - "и так сойдёт".  :hi_hi_hi: По боковой стенке недалеко от пойла чиркнули чем-то, так и застыло навеки. То, что рядом с этим "косяком" на фото - лопнувший изнутри пузырь прямо под ободком пойла. Без увеличения и до помывки казалось, что скол или даже трещинка. Скол понтии зашлифован. Скольчик есть маленький, но рюмка теперь в числе моих излюбленных, очень самобытная! :ya_hoo_oo: Высота, как Саня уже писал, 10,5 см, в среднем.  :hi_hi_hi:

SMARTик

Re: Рюмки
« Ответ #65 : 01 Февраль 2019, 18:25:18 »
:uch_tiv: Здравия доброго! Вот и меня по вензелю, как говорится терзали смутные сумненья, хотя , все мы люди во все времена и радости и горести одни, может у мастерового руки тряслись по понятной нам причине с утреца  :-) :dr_ink:
Приветствую, по самому бокалу конечно же вопросов нет, но исполнение вензеля оставляет желать лучшего, понятно что наносился  скорее дома, чем в мастерской, но в какое время вряд ли узнаем , так что на мой взгляд вензель нанесен любителем, товарищ в свое время подарил мне гравер в наборе которого в том числе находилась насадка по стеклу, я естественно пробовал нанести всякие разности на бокал, вот точно так же непрофессионально, неровно получалось,это конечно же не карандашом по бумаге да с линейкой,здесь нужна твердость руки и навык. От того, что вензель это подражание, бокал менее приятней не становится .
Исключать здесь ничего нельзя, может  ученик и тоже с утреца, да под строгим надзором мастера с хворостиной  :hi_hi_hi:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #66 : 01 Февраль 2019, 19:15:14 »
Ещё одна от Сани, высота - 8,2 см. Сколыш на ободке, но всё одно хороша.  :co_ol:

алтай

Re: Рюмки
« Ответ #67 : 19 Февраль 2019, 17:13:54 »
 :cool_cool: Шикарная рюмашка, от души поздравляю!  :ya_hoo_oo: До сего момента лицезреть нечто подобное не приходилось.Да здравствует великое разнообразие стекла ! :dr_ink:
Прибывшие от Сани SMARTик-а рассмотрел поближе. В итоге одну рюмку удалил из темы, как позднятину, а вторую сфоткал дополнительно. В совершенном восторге от неё. Тёмное стекло, корявенькая вся, обод пойла разновысокий, дно не идеально круглое, вся в облаке мельчайших пузырей... Но вот этот выпуклый шарик на дне рюмки, как на дне поздних имперских шампанок, совершенно дивный. На фото сверху не разобрать, но вид сбоку при этом доставляет, сделано с умением, при общем впечатлении от уровня изготовления - "и так сойдёт".  :hi_hi_hi: По боковой стенке недалеко от пойла чиркнули чем-то, так и застыло навеки. То, что рядом с этим "косяком" на фото - лопнувший изнутри пузырь прямо под ободком пойла. Без увеличения и до помывки казалось, что скол или даже трещинка. Скол понтии зашлифован. Скольчик есть маленький, но рюмка теперь в числе моих излюбленных, очень самобытная! :ya_hoo_oo: Высота, как Саня уже писал, 10,5 см, в среднем.  :hi_hi_hi:
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 17:15:31 от алтай »

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #68 : 01 Июль 2019, 00:14:08 »
Да на фотках и следы бытования, и вообще - правильный предмет. Возможно, это просто та самая редкая удача, которая каждому из нас в коллекционной жизни выпадала, и внушённый мной "саспенс" - лишний и напрасный. Но, считаю, не упомянуть о таком наблюдении не мог, чисто на всякий...

Раздобыл лампу. Однако, не новодел.

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #69 : 30 Июль 2019, 14:49:07 »
Здравствуйте.  Может подскажет кто, чьих будет? Круглая, декор "чешуйкой", высота 88мм, объём 35 мл. След от понтии не зашлифован.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Рюмки
« Ответ #70 : 30 Июль 2019, 17:39:48 »
Здравствуйте.  Может подскажет кто, чьих будет? Круглая, декор "чешуйкой", высота 88мм, объём 35 мл. След от понтии не зашлифован.

А кто ж теперь скажет? Очень приятная.

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #71 : 30 Июль 2019, 23:00:25 »
Здравствуйте.  Может подскажет кто, чьих будет? Круглая, декор "чешуйкой", высота 88мм, объём 35 мл. След от понтии не зашлифован.

А кто ж теперь скажет? Очень приятная.

Ну, вот... На тебя последняя надежда была... Может в прайсах у кого рисуночек подобный есть?

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #72 : 30 Июль 2019, 23:29:14 »
Ясно, как божий день, что времена РИ, большего не скажу. Но поздравлю непременно, красивая  :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Рюмки
« Ответ #73 : 31 Июль 2019, 00:30:28 »
Здравствуйте.  Может подскажет кто, чьих будет? Круглая, декор "чешуйкой", высота 88мм, объём 35 мл. След от понтии не зашлифован.

А кто ж теперь скажет? Очень приятная.

Ну, вот... На тебя последняя надежда была... Может в прайсах у кого рисуночек подобный есть?

Похожие проскакивают, но вот "портретного сходства" не обнаружил. "Не узнаю Вас в гриме" - как сказал бы один персонаж.

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #74 : 31 Июль 2019, 00:33:36 »
Ясно, как божий день, что времена РИ, большего не скажу. Но поздравлю непременно, красивая  :dr_ink:

Спасибо! Я тогда осмелюсь ещё показать. Нескулёпистая, основание как кирпич с вкраплениями сажи, какой то декор масонский (как мне показалось), где то давно в сети подобную видел, крестики запомнились... Очень яркое свечение в УФ. Мой снимок этого не передаёт, но по сравнению с другими светящимися у меня  очень выделяется (извините за дилетанство). Чуйка подсказывает, что довольно старая.   Вот бы кто чего поведал...