Автор Тема: Красивые бутылки на определение.  (Прочитано 16459 раз)

SMARTик

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #15 : 08 Март 2017, 20:17:16 »
дно
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #16 : 09 Март 2017, 11:45:25 »
НА дне - УЗ - Уршельский, а не ГКМБЗ. Но есть такие и КМБЗ, у меня, например. На многих заводах делали, это уже время стандартов, от которых отступали редко, в силу местных условий.

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #17 : 12 Март 2017, 01:49:52 »
В сети попалась с небольшими различиями , видимо популярная тема была, только что встретил  :a_g_a:
Бутылка старинная вино 1940е этикетка ГКМБЗ
Да, из этой же серии, спасибо!!!  :co_ol: И вино и пиво и лимонад и томатный сок. Чего в них только не лили, пожалуй что. Водки вот только пока не видел.
 Буду ка я собирать на компе коллекцию фото использования такой тары.  :cool_cool:

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #18 : 12 Март 2017, 02:18:08 »
Да всегда "фашисты" говорить надо, у нас немцев полно живёт с незапамятных времён, прапрадед деду сказывал, что он был младший сын дворянского рода, пошедшего от приехавшего помогать Петру немца, так что какой-то частью крови я и сам немчура русско-белорусская  :-) Что их оборудование по репарациям стекольное вывезли - факт, но и нашего они умыкнули немеряно, пунктуально, под опись, а что-то просто уничтожили. Вот по упомянутому Константиновскому:
"На Константиновском стекольном заводе, являвшемся одним из крупнейших специализированных стекольных заводов в СССР, оккупанты сожгли и разрушили: газо-генераторную станцию, две электроподстанции, цех триплекс-стекла, керамический, составной, ремонтно-строительный цехи; взорвали здание машино-ванного цеха со стеклоплавильными печами и машинами Фурко; здание паро-котельных установок, ... Фашистские грабители вывезли с завода в Германию: три трансформатора, 50 электромоторов, 20 редукторов, 10 машин Фурко и много другого оборудования и станков».
А про пивные - понимаю, о каких ты 0,6 говоришь. Тогда уже ОСТ-ы были и их на разных заводах выпускали, как и такие, которые ты запостил. Там такой узор диагональный характерный, многие вообще без клейма завода на дне. Недостаток стекла был большой, и имперскую тару кое-где по вторичке принимали даже после войны и алкоголь туда разливали (Саня не даст соврать). И пивную под крепкий алкоголь пускали, поэтому на фото чего только не увидишь...
Ну значит фашисты. Не будем немцев обижать.  А по заводам я всегда на два делю нашу информацию. Очень много фашистам приписано. Наши при отходе чтоб не досталось врагу многое сами взрывали и сжигали, чтоб врагу не досталось. Особенно промышленные объекты. Изучал этот вопрос плотно. И с местным населением в местностях общался. Специальные команды перед отходом наших войск работали. Хотя сути вопроса кто именно это не меняет. Война. В 1812-м тоже так же действовали и благодаря этому Наполеонтия шугнули восвояси. А фашисты народ хозяйственный, что вывозили то что осталось - также думаю всё правильно. Ну и наши потом повывезли также. И оборудование и технологии.  У меня компас дома вон лежит послевоенный. Один в один штатный армейский вермахта. Только клеймо наше уже.

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #19 : 13 Март 2017, 23:10:30 »
Добавлю фото вышеупомянутых бутылочек. На тёмной дно без клейм, на светлой СПЗ 0,6. Рифлёной надписи ПИВО нет, потому отнёс к более лёгким напиткам.

Тымф

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #20 : 14 Март 2017, 10:36:26 »
Попрошу клеймо попрямее и почётче сфотать  :praise

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #21 : 15 Март 2017, 22:03:14 »
Попрошу клеймо попрямее и почётче сфотать  :praise
Как то так. 

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #22 : 15 Март 2017, 23:24:08 »
Добавлю фото вышеупомянутых бутылочек. На тёмной дно без клейм, на светлой СПЗ 0,6. Рифлёной надписи ПИВО нет, потому отнёс к более лёгким напиткам.
Голубенькой для комплекта не хватает

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #23 : 16 Март 2017, 00:01:22 »
Добавлю фото вышеупомянутых бутылочек. На тёмной дно без клейм, на светлой СПЗ 0,6. Рифлёной надписи ПИВО нет, потому отнёс к более лёгким напиткам.
Голубенькой для комплекта не хватает
Да, да, да!!! Адрес куда посылать в личке напишу.  :co_ol: :cool_cool:
Шутю. Спасибо за дополнение!!!  :co_ol: :uch_tiv:

Тымф

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #24 : 16 Март 2017, 15:34:26 »
Там на клейме и СЛЗ и СДЗ может быть, разновид попадавшихся. А такие бутылки ещё Еленский завод выпускал.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #25 : 16 Март 2017, 16:42:52 »
Там на клейме и СЛЗ и СДЗ может быть, разновид попадавшихся. А такие бутылки ещё Еленский завод выпускал.
Венчик вытянутый интересно.

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #26 : 17 Март 2017, 13:38:46 »
Там на клейме и СЛЗ и СДЗ может быть, разновид попадавшихся. А такие бутылки ещё Еленский завод выпускал.
Андрей, а у меня то какое тогда? СЛЗ или СДЗ?

Тымф

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #27 : 17 Март 2017, 13:52:23 »
Там на клейме и СЛЗ и СДЗ может быть, разновид попадавшихся. А такие бутылки ещё Еленский завод выпускал.
Андрей, а у меня то какое тогда? СЛЗ или СДЗ?
Не знаю, я просто предполагаю, что нижнее полукружие С может делать из Л букву Д. И это может быть и ЛСЗ и СДЗ, а существовали заводы с такими аббревиатурами. Пока ясности нет.

Тымф

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #28 : 17 Март 2017, 16:38:55 »
Вот, кстати, нашёл в закутках папки с клеймами такую бутылочку с Мешка, но не 0,6, а 1/20. Клеймо того же завода.

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #29 : 20 Март 2017, 16:58:47 »
Да, и эта чуть постарше. Время НЭПа, не позже.