Автор Тема: Посуда и утварь из дерева  (Прочитано 30469 раз)

Тымф

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #30 : 13 Октябрь 2020, 18:00:45 »
Это сделано пришельцами с планеты Нибиру, к доктору не ходи... :hi_hi_hi:

Вряд ли пришельцы с Нибиру обживали соседский чердак... :194

Тем не менее, они среди нас.

К слову об актуальности недавнего праздника, на Вестях.ру постят откровения "очевидцев", вторые за сутки. Так что, долой скептицизм!  :-)

Саныч

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2020, 05:28:30 »
Опрос широких масс позволил определиться с назначением данной приспособы. Выяснилось, что это нижняя рукоять от старинной пилы продольного пиления,  при помощи которой пилили брёвна на доски. Видеть этот процесс "вживую"
мне не доводилось, но в кинофильмах видал как два мужика - один сверху, другой снизу, "распускают" бревно пилой
типа "Дружба-2". Причём нижняя рукоять дорабатывалась для удобства пиления: в узкий паз вставлялось полотно пилы, зажималось штоком-клином и за две ручки пила тягалась вверх-вниз.
Пришельцам такое и не снилось! :-)

Тымф

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #32 : 21 Октябрь 2020, 11:24:37 »
А мне даже видеть доводилось, но обленившимся мозжечком не допёр до подноготной... Молодец, Саныч, хотя поклонники гостей с Нибиру, наверное, будут огорчены. :hi_hi_hi:

Александр

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #33 : 22 Октябрь 2020, 08:43:08 »
Как представлю - бревно пилить на доски вручную - УЖАС! Видел такое только по телевизору. А вот как делают дранку для крыш - видел "вживую".

Саныч

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2020, 16:20:48 »
Изделие не чисто из дерева, но как образец плетения будет представлять интерес. Не уверен, что все смогут сразу
угадать его назначение. "Морда" - так оно называется в нашей местности и использовалось раньше для ловли рыбы.
В последние годы среди современных рыбаков особой популярностью не пользуется. Было изготовлено лет 30 тому назад
моим отцом и с тех пор уже не замачивалось в реку.

Александр

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2020, 17:59:43 »
Такой штукой мы  с отцом ловили рыбу. Он называл её вентиль. Ставили на речке, когда щука шла на нерест. Потом переворачивали в обратную сторону, когда рыба возвращалась обратно. Давно это было.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2020, 18:44:07 »
Солонка из "корневушки"


Саныч

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #37 : 29 Декабрь 2020, 04:58:48 »
Быт северного крестьянина периода границы веков изобиловал различной посудой из дерева,
т.к. этот материал был всегда под руками. Туеса, ушаты, кадушки - всегда находили применение в жизни,
всему было своё назначение.
Особые бочки "ходовики" и прочие делались для варки домашнего пива.

В "родовом гнезде" на Вологодчине, на повети старого дома. Изделия прадеда-бондаря.

Тымф

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2020, 06:01:00 »
Как и многим, доводилось видеть такие вблизи. Поражает, как всё аккуратно подогнано.

Александр

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #39 : 09 Апрель 2021, 19:58:46 »
Вот такая деревянная посудина нашлась в старом доме. Может кто-то подскажет её точное предназначение? Размер - 210х140 мм.

Саныч

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #40 : 09 Апрель 2021, 20:29:46 »
Вот такая деревянная посудина нашлась в старом доме. Может кто-то подскажет её точное предназначение? Размер - 210х140 мм.

По сути аналог современной менажницы, только лично мне вещь почему-то не кажется очень старой. :194

Тымф

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #41 : 09 Апрель 2021, 22:18:46 »
Удивительно - не из капы, а ни капельки не рассохлась, сработано на "пять".

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #42 : 10 Апрель 2021, 00:10:55 »
Мне то же кажется не очень старой, но делал умелец. Класс.

Александр

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #43 : 10 Апрель 2021, 08:18:57 »
Вот такая деревянная посудина нашлась в старом доме. Может кто-то подскажет её точное предназначение? Размер - 210х140 мм.

По сути аналог современной менажницы, только лично мне вещь почему-то не кажется очень старой. :194
А для меня менажница - новое слово, спасибо.

Тымф

Re: Посуда и утварь из дерева
« Ответ #44 : 30 Апрель 2021, 00:22:17 »
Вот такая деревянная посудина нашлась в старом доме. Может кто-то подскажет её точное предназначение? Размер - 210х140 мм.

Не то, чтобы прямой ответ, но интересная информация отыскалась. Изучая книгу о художниках Людмиле и Дмитрии Шушкановых, прочёл об их увлечении деревом. Они экспериментировали с разными материалами - керамикой, в том числе, я же, конечно, интересовался их самовыражением в стекле.

Выяснилось, что, среди прочего, они с 1964 года занимались и деревянной посудой.