Автор Тема: Страховые доски, таблички. Поиск, восстановление, коллекционирование.  (Прочитано 10198 раз)

топыч

Думаю будет не лишним, если и на этом форуме я открою свою страничку. Глядишь и здесь кого нибудь заинтересую. Может кто то сделает предложение в коллекцию. Причем здесь вроде есть даже знатоки моей темы на других ресурсах.   Начать думаю показа страховой доски родного города.




Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

Из последнего.
Недавно в коллекции опять приятное пополнение. Появилась одна из ранних страховых досок Северного страхового общества.
Северное страховое общества учреждено 31 мая 1872 года. К  операциям по страхованию от огня приступило в 1872 году. Правление общества находилось в С. Петербурге, а с 1879 года в Москве. Согласно Уставу общества страховые таблички при оформлении страховки выдавались бесплатно.

Эта табличка из Украины.  Доска выполнена из цинкового сплава с характерной для ранних табличек, 1880-х годов, фигурной рамкой вокруг слова «СЕВЕРНОЕ». На более поздних была обычная рамка из прямых линий. Размер таблички 300х300 мм.

Вот в таком виде я ее увидел:


Помыл, чуть подправил. Подготовил к покраске:


В таком виде она займет место в коллекции:


Для сравнения. Такая же табличка из цинкового сплава, с такими же размерами (300х300), но более поздняя, конец 1880-ых годов, с ровной рамкой и немного другой цветовой гаммой красок:



Причем эта табличка была любезно предоставлена в мою коллекцию камрадом с этого форума. Виталий, приветствую! :uch_tiv:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

vic

Приветствуем Александр.

С удовольствием будем следить за пополнениями в Вашей коллекции.
Надеемся увидеть всю знаменитую подборку.  :bravo: :bravo:

топыч

Приветствуем Александр.

С удовольствием будем следить за пополнениями в Вашей коллекции.
Надеемся увидеть всю знаменитую подборку.  :bravo: :bravo:

Спасибо на добром слове! Коллекция как коллекция, необычная, да. А на счет замечательной, это уж вы слишком.
Мы знакомы? Где? Вы уже видели большую часть коллекции?
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

vic

Лично не знакомы. :uch_tiv:
Коллекцию видел в Стеклубе. :a_g_a:

топыч

Лично не знакомы. :uch_tiv:
Коллекцию видел в Стеклубе. :a_g_a:

Спасибо! Все понял. Видимо мне не показалось, что некоторые здесь  уже знакомы с моим увлечением.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

Shadow47

знакомы по другим ресурсам)

Тымф

Добро пожаловать!  :uch_tiv:

топыч

Добро пожаловать!  :uch_tiv:

Спасибо!
Очень приятно, что узнают.  :dr_ink: Значит тема цепляет за что то живое, значит есть интерес. По мере пополнения  буду показывать новинки коллекции.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

топыч

Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.
Правление общества находилось в Москве. К страховым  операциям общество приступило 9 июня 1858 года.
Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни.  Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858  по 1870-е  годы. Буквы слов имеют обратный рельеф.  Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах  были  специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.
Увидел я её в таком виде:



Для начала я её выправил и вот что получилось:



После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.



Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».



После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

Тымф

Вот отчасти поэтому я "свои корявые" к делу реставрации не подпускаю - получится неизвестно как, и уже есть те, у кого получится неизмеримо лучше.  :co_ol:

топыч

Вот отчасти поэтому я "свои корявые" к делу реставрации не подпускаю - получится неизвестно как, и уже есть те, у кого получится неизмеримо лучше.  :co_ol:

Я сначала то же побаивался браться за подобное, ведь образование то не то. А потихоньку начал, вроде бы ничего. Мне нравится.
А за некоторые даже не берусь. Это таблички, где присутствует художественное рисование.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

Обормот

Добро пожаловать, Александр! Рад видеть!  :dr_ink:

топыч

Приветствую!  :pri_vet:-: Знакомые всё лица! :dr_ink:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, всё что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.

Yurgen

Топыч, есть вопрос. Вот вы в своем  кружке коллекционеров страховых табличек как относитесь к восстановленным доскам (т.е. свеже покрашенным)? Как к новоделам, реставрированным вещам или как к полноценным предметам?
Это не подкол какой-то или претензия, а реальный интерес  :smu:sche_nie: