Классификатор > Стаканы, стопки, рюмки

Стаканчики гранёные упали со стола...

<< < (2/3) > >>

Искандер У:

--- Цитата: Саныч от 12 Ноябрь 2021, 08:54:10 ---На мой взгляд причина кроется в каких-то особенностях отжига, который либо был оптимален и придал стаканам особую прочность, позволившую не распадаться на осколки при падениях, либо чрезмерный отжиг вызывал самопроизвольное появление трещин после, в процессе бытования. Есть над чем подумать любопытным.

--- Конец цитаты ---

В природе не существует чрезмерного отжига. Отжиг, это удаление внутренних напряжений, их невозможно слишком сильно удалить.
 С другой стороны, недостаточный отжиг тоже не даст таких трещин. Во первых, основная зона напряжений в подобных стеклоизделиях, это дно. А здесь донца практически не пострадали.
А во вторых, на фото я обвел сколы, которых при плохом обжиге физически быть не может.
Получается, что с высокой долей вероятности, к стаканчикам какие-то злодеи применяли насилие.
С уважением.

Штирлиц:
Уточню, что Искандер У в недалеком прошлом - работник стеклозавода.

Тымф:

--- Цитата: Искандер У от 08 Май 2023, 00:29:48 ---...
Получается, что с высокой долей вероятности, к стаканчикам какие-то злодеи применяли насилие.
С уважением.

--- Конец цитаты ---

К стаканчикам, определённо применяли насилие. Как минимум, роняли. Бытовали они в санатории во времена РИ. Моё внимание привлекли тем, что битых напрочь было мало. Все в трещинах, но не разваливались, оставались в форме, так сказать. Почему, не знаю, слышал разные версии.

Штирлиц:
Вот, прикупил по случаю. Теперь буду петь.

Саныч:

--- Цитата: Штирлиц от 17 Июнь 2023, 23:45:24 ---Вот, прикупил по случаю. Теперь буду петь.

--- Конец цитаты ---

Про "услышать" только смею надеяться, а вот увидеть оригинальный текст очень бы хотелось! :a_g_a:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии