Автор Тема: К. Ив., далее В.К. Феррейн, Старо-Никольская аптека в Москве  (Прочитано 5665 раз)

Тымф

Флакон от Жени Чудо-парня. Высота - 7,5 см.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 23:59:09 от Тымф »

Тымф

В.К. Феррейна сюда уже "примостили", так что, наверное, и его Ст. Никольская аптека тут будет к месту. От Жени 3822, внизу на лицевой буквы A.D., произвели на заводе Дютфуа.

Тымф

Мой экземпляр с тверских бережков, высота - 10,4 см. Разница в наличии сокращения "Т-ва" (Товарищества) перед инициалами Феррейна. Полубелое стекло, отдающее в серость, есть пузыри. Думаю, поздняя РИ, на ПМВ, скорее всего.

Old_bottles

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Феррейн занимался очень многим, поэтому затрудняюсь в точном определении флакончика от Жени Чудо-парня. В таких обычно были патентованные средства (тот же Мозолин Рейнгерца), поэтому запостил в аптеку. Высота - 6,5 см.

Александр

Старо-Никольская К.ИВ.Феррейна аптека (думаю на пузырьке с буквой И была допущена ошибка).
В 1862 году Карл Иванович Феррейн подобрал для своей аптеки новое помещение на Никольской улице. Аптеку стали именовать Старо-Никольской, в честь монастыря Николы Старого, что расположен был неподалёку.
Высота пузырька - 84мм.

« Последнее редактирование: 14 Май 2020, 21:13:50 от Александр »

Тымф

С ошибкой даже интереснее, на мой взгляд.  :cool_cool:

Александр

Старо-Никольская без Феррейна. Высота - 105мм.

Тымф

Старо-Никольская без Феррейна. Высота - 105мм.

Чёткий!  :co_ol:

Тымф

Янтарный малюпас, 7,9 см в высоту, на дне 4.

Александр

Очень маленький В.К. Феррейн - 5,5 см. Дно - 1. AD
В каталоге Сергея Попкова (2019г) такой флакончик не обнаружил

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Фото с Ревью. К. Феррейна


Александр

На этом флакончике буква И правильная, да и сам флакон покрупнее: высота - 114 мм, ширина,толщина - 48х26 мм.

Тымф

Поскольку Т-во В.К. Феррейн здесь уже постилось, добавлю не вполне профильный, но тоже нужный в хозяйстве предмет (с Ревью).

Тымф

Дивный малюпас - баночка от мази, - из Дома-музея Чехова в Ялте. Похоже, "1904" - год. Высота с крышкой - 5,8 см; диаметр донышка - 3,6 см.