Классификатор > Аптека

Градусники и термометры РИ

(1/7) > >>

Тымф:
Решил, что теме место всё же в аптечном разделе, а не в "Остальных стекольных изделиях", тем паче в "Печальках". Хотя относительно целый градусник пока в единственном экземпляре, но зато что за прелесть :ya_hoo_oo: Принадлежал он Санкт-Петербургской городской Обуховской больнице - первой общедоступной больнице города. Буквы Г.К., очевидно, означают "Главный корпус", под которым понимался бывший Мужской корпус больницы, всем известное здание на набережной Фонтанки поблизости её пересечения с Московским проспектом (бывшим Обуховским). Раньше существовало деление на Мужской и Женский корпус (фото прилагается), оба располагались у Введенского канала, перпендикулярного Фонтанке, который необычно видеть на старом фото в виде настоящего канала, ведь сейчас это улица.

Что касается градусника, он вполне привычного нам вида, хотя таковой установился уже ближе к рубежу XIX-XX вв.

Тымф:
На обратной стороне мы уведомляемся, что шкала его нанесена на алюминиевой подложке, для того времени это было существенное уточнение, так как ещё совсем недавно использовались стеклянные. У меня нет целого со стеклянной, но есть фрагмент, по совпадению, тоже Обуховской больницы, надпись полустёрта, но содержание ясно. Один конец цилиндра отсутствует, как и трубка со ртутью, но второй увенчан медесодержащей (скорее всего, латунной) крышкой, на конце которой было рассыпавшееся в руках каплевидное оглавие. Использовалась не запаянная трубка, а полая с отверстиями с двух сторон, которые, по-видимому, закрывались латунными крышками, возможно, на винтовой резьбе (у меня есть примеры такого использования резьбы на стекле в то время).

К подмеченной разнице добавлю, что на всех имеющихся фрагментах стеклянной шкалы в названии использовалось "maximum", "maximal", на ещё одном указано то же число 561, отчего так - мне неизвестно, возможно, номер прейскуранта.

Тымф:
Источник фото: Википедия

Тымф:
На Ревью запостил миша седой:

Штирлиц:
Думаю, что широкого освещения тема градусников РИ не получит из-за скудости ассортимента того времени. Предлагаю дополнить градусниками (и др инструментами измерения температуры) СССР.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии