Автор Тема: Кружка или чашка  (Прочитано 3546 раз)

Питерский Леший

Кружка или чашка
« : 12 Январь 2018, 21:44:29 »
Доброго времени суток!
Предмет был прихвачен по случаю и из любопытства.
Может кому попадалась такая, хотелось бы узнать, что за зверь такой.
По материалу фарфор или что-то в этом роде, стенки толстые. Цвет сероватый, с вкраплениями мелкими песчинок что ли. Ручка удобная, я бы наверно подумал, что это пивная кружка.
Верх 7,5 см, низ 10 см, высота 13 см, объём 0,4 л. Клейм нет.
Кружка или чашка?
Хочется узнать к какому периоду относится и стоимость.
Заранее благодарен.


Питерский Леший

Re: Кружка или чашка
« Ответ #1 : 12 Январь 2018, 21:46:05 »
Ещё

Питерский Леший

Re: Кружка или чашка
« Ответ #2 : 12 Январь 2018, 21:46:49 »
..и ещё

Тымф

Re: Кружка или чашка
« Ответ #3 : 12 Январь 2018, 22:28:47 »
Чесслово, в растерянности. То есть, по назначению думается на пивную, но по времени - не уверен. У меня друг, которого уж нет с нами, собирал пивные, у него подобные были и 90-ых гг. Не думаю, что фарфор. Не думаю, что 90-ые. Но и относительно РИ есть сомнения.

Питерский Леший

Re: Кружка или чашка
« Ответ #4 : 12 Январь 2018, 22:43:56 »
Вот и у меня сомнения по советам, но и сомнения по РИ. Буржуи отпадают, такие они не делали кажись. Ёмкость в 0.4 ближе к РИ и советам 20х и до каких нибудь там.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кружка или чашка
« Ответ #5 : 12 Январь 2018, 23:13:12 »
У немцев часто встречается размер 5\20 L по Веймарской республике. По фактуре напоминает кружку "Калинкин", которая, как подозреваю, тоже родом из Германии. Я за Германию 20-30 гг.

Питерский Леший

Re: Кружка или чашка
« Ответ #6 : 13 Январь 2018, 00:24:52 »
Материал больше на наше производство времён РИ смахиват, чем на гансов. Да и формы они такие не любили, всё больше прямые у них.
А я прихватил то, что на Калинкина похожа была, но грязная жуть, не видать ни чего. Ну и рядышком штоф был большой голубого стекла, пару чайниц РИ, я и зацепил круженцию в надежде чуда, а оно не произошло :-).

Тымф

Re: Кружка или чашка
« Ответ #7 : 13 Январь 2018, 02:46:43 »
Материал больше на наше производство времён РИ смахиват, чем на гансов. Да и формы они такие не любили, всё больше прямые у них.
А я прихватил то, что на Калинкина похожа была, но грязная жуть, не видать ни чего. Ну и рядышком штоф был большой голубого стекла, пару чайниц РИ, я и зацепил круженцию в надежде чуда, а оно не произошло :-).

Ты зубы-то не заговаривай, давай ужо, намывай штоф и чайницы, в профильных разделах уже штраф тебе за прогулы выписывают  :hi_hi_hi:

w_lady

Re: Кружка или чашка
« Ответ #8 : 14 Январь 2018, 07:17:09 »
Похожа все-таки на фарфор. Дряной правда - смахивает на полукустарное производство. И почему-то мысль убежала в сторону Прибалтики... Но вот по времени не скажу. Кустари подобное и после 50-х делали...

Питерский Леший

Re: Кружка или чашка
« Ответ #9 : 14 Январь 2018, 13:35:46 »
Похожа все-таки на фарфор. Дряной правда - смахивает на полукустарное производство. И почему-то мысль убежала в сторону Прибалтики... Но вот по времени не скажу. Кустари подобное и после 50-х делали...

Всё может быть, вчера на Уделке смотрел на царёву кружку, по материалу очень похожа на мою. Человек сказал, что трактирная кружка. На те времена самая массовая в производстве и самая разбиваемая в трактирах.