Автор Тема: Стаканы для общепита  (Прочитано 16684 раз)

Саныч

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #15 : 22 Февраль 2018, 13:54:49 »
Ещё один мерный стаканчик АСЗ на 50 и 100мл. Если я правильно разобрал клеймо ЦСМ 1954г.

Саныч

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #16 : 22 Февраль 2018, 13:58:19 »
Подобрался неплохой комплект мерной тары. Можно смело открывать рюмочную на дому.
Кто у нас с законом дружит, найдётся статья за торговлю самогоном в  разлив?

Юрник

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #17 : 22 Февраль 2018, 14:42:39 »
Для хорошего человека.... у нас вседа статья найдётся :123

Тымф

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #18 : 22 Февраль 2018, 18:40:39 »
Подобрался неплохой комплект мерной тары. Можно смело открывать рюмочную на дому.
Кто у нас с законом дружит, найдётся статья за торговлю самогоном в  разлив?
Про статью, оно, конечно, не без доли истины, но выход всегда найдётся. Например, изобрести нано-самогон, запатентовать и организовать франчайзинг.  :hi_hi_hi:

Саныч

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #19 : 22 Февраль 2018, 19:51:07 »
Ох и тяжко на Руси нам, честным негоциантам! Ведь и тут Чубайс на кривой козе обьедет!
Придётся жить по Уставу...

иван68

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #20 : 22 Февраль 2018, 19:55:57 »
iуже давно запатентован..)))

Тымф

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #21 : 22 Февраль 2018, 20:32:16 »
iуже давно запатентован..)))
Так я ж не просто так говорю, возле меня тоже есть один из опорных пунктов нашсамогон-а  :a_g_a:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы для общепита
« Ответ #22 : 24 Сентябрь 2018, 19:12:09 »
Стакан БЕЛОБЩЕПИТ

алтай

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2018, 09:27:19 »
Думается СНГ 90 тых

Тымф

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2018, 14:45:21 »
Думается СНГ 90 тых

Более ранний стакан, ПМСМ.

Саныч

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #25 : 25 Сентябрь 2018, 15:46:06 »
Думается СНГ 90 тых

Более ранний стакан, ПМСМ.

И на сколько более ранний?

Тымф

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #26 : 25 Сентябрь 2018, 16:48:14 »
Думается СНГ 90 тых

Более ранний стакан, ПМСМ.

И на сколько более ранний?

А это я разве не у вас со Штирлицем должен спросить?  :glaz ki:

В самом начале 90-ых, работая на советском оборонном радиозаводе в Белоруссии, я часто соглашался на поездки в командировки, чтоб страну посмотреть, по музеям побродить. Уже тогда прежние хозяйственные связи начали разваливать во имя "невидимой руки рынка". Общаясь в гостиницах с такими же или более профессиональными снабженцами самого разного профиля, понял, что это происходит повсеместно и в ходу самые дикие бартерные схемы. Однажды в Ташкенте дама с Тернопольщины, которой нужен был хлопок для её текстильного комбината, рассказала, что для получения его она привезла не помню уж какое зерно на местный спирт- или винзавод, там ей отгрузили н-ное количество цистерн с продукцией, она отвезла их "хлопкоробам", и те выдали на гора заранее оговоренное количество вагонов хлопка. Не помню, рассказывала ли она, как это сменяла на ткань, но и так ясна сложность бартерных схем начала 90-ых. Не забываем, что её могли кинуть на деньги или убить на любом из описанных этапов. Именно тогда многие заводы начали загибаться, а другие загнулись сразу или почти сразу.

Сода, если не ошибаюсь, так и поставляется из Крыма, в основном, что, кстати, является причиной нынешних больших проблем на украинских стеклозаводах. Говорю это без злорадства, политики-идиоты приходят и уходят, а людям заново всё восстанавливать и строить. На некоторых заводах только построили новые ванны для стекломассы, и тут вдруг такое... Так вот у стеклоделов в начале 90-ых возникли те же проблемы, что и у всех, и предполагаю, что такие массовые заказы, какие бывали у "Общепита", было трудно выполнять по вышеописанным причинам. К тому же в 91-ом СССР развалили и прежние общественные организации спешно заменялись новорожденными, думаю, что так было и с "Общепитом". По крайней мере, самые поздние тарелки "Общепита", что доводилось видеть, были датированы 80-ми гг. Лукашенко пришёл к власти в 1994-ом, до этого страной руководил Шушкевич - один из подписавших Беловежские соглашения, случайный человек в политике, такой же капитулянт и пустослов, как Горбачёв. Только его инертность, к счастью, не позволила развалиться всему и вся в республике до окончания его полномочий.

Суммируя написанное, я и выразил мнение о "более ранней" датировке стакана, в надежде, что знатоки поправят, если умствования, как часто бывает, не коррелируют с реальностью.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы для общепита
« Ответ #27 : 25 Сентябрь 2018, 17:18:58 »
Не стал цитировать многословного нашего Тымфа (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Скажу одно - не коррелируют. Стакан, на мой взгляд, достаточно стар для подобных. Заказ выполняли, как видим, с особым "тщанием" - формы, качество. Не тяп-ляп во что попало (как бывало в позднесоветские времена, подсовывали обычные стаканы с клеймом, ценой и корявой гравировкой "Столовая №3"). В то же время стакан не част. Подозреваю разовую акцию к крупному событию страны Советов, когда много ели-пили. Приходит на на ум пара таких событий в 1957 и в 1980. Оба события задели по касательной БССР. Учитывая все за и против выскажусь за 1979-1980-й. По поводу перестройки-постперестройки, с дополнительными замечаниями, соглашусь с Андреем полностью.

Саныч

Re: Стаканы для общепита
« Ответ #28 : 25 Сентябрь 2018, 19:53:58 »
Хочу покаяться в провокационности своей реплики, ведь я, честно говоря, тоже не считаю этот стакан "детищем перестройки."
Стакан на самом деле нечаст, но лично у меня нет оснований связывать его появление с каким-либо эпохальным событием в жизни страны. Заходя с другой стороны, полагаю что он был сделан в Елизово, они на рубеже 60-70 выпускали такие "многогранные" стаканы и стопки и вполне вероятно, что среди них мог быть и заказ местного "Общепита".

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стаканы для общепита
« Ответ #29 : 25 Сентябрь 2018, 21:42:05 »
Хочу покаяться в провокационности своей реплики, ведь я, честно говоря, тоже не считаю этот стакан "детищем перестройки."
Стакан на самом деле нечаст, но лично у меня нет оснований связывать его появление с каким-либо эпохальным событием в жизни страны. Заходя с другой стороны, полагаю что он был сделан в Елизово, они на рубеже 60-70 выпускали такие "многогранные" стаканы и стопки и вполне вероятно, что среди них мог быть и заказ местного "Общепита".
Как вариант. Эх, белорусов бы поспрашать.