Автор Тема: Johann Maria Farina  (Прочитано 2756 раз)

Тымф

Johann Maria Farina
« : 10 Апрель 2018, 20:18:44 »
Видел такие флаконы и раньше, даже где-то в закромах лежит, ЕМНИП, но руки дошли определить только сейчас. На пробнике с пригорков высотой 5,2 см надпись Farina, Jozephsplatz, но варианты бывают самые разные, обычно с инициалами. Без затей нашёл рекламу в Leipziger Tageblatt und Unzeiger от 9 октября 1857 года. Кёльнский производитель, наверное, один из тех самых владельцев патентов на "Кёльнскую воду". Как видно из рекламы, одним Кёльном не довольствовался, торговал и в других городах. "Двойной экстракт одеколона", "Кёльнские воды", которые надо понимать, как одеколоны, естественно. В общем, парфюмер, ежу понятно, и по встречаемости у нас - вполне популярный импорт.

Тымф

Re: Johann Maria Farina
« Ответ #1 : 10 Апрель 2018, 20:19:30 »
Ещё пара не поместившихся в стартовый пост рекламок из того же источника.

Silantiy

Re: Johann Maria Farina
« Ответ #2 : 26 Июль 2020, 11:33:36 »
Приветствую коллеги!
Недавняя чердачная находка: парфюм Johann Abaria Farina, из парфюмерной семьи Фарина, только имя другое - Abaria. Флакон точно дореволюционный!
Сегодня многовековую историю одеколона продолжает потомок Фарины в восьмом поколении.








Тымф

Re: Johann Maria Farina
« Ответ #3 : 26 Июль 2020, 21:40:45 »
Спасибо, отличный флакон  :co_ol: А я парочку длинных флаконов Фарины на днях нафотаю, но без этикетов, увы.

хомяк

Re: Johann Maria Farina
« Ответ #4 : 13 Август 2020, 11:58:33 »
Уважаемые коллеги, не подскажите, от чего бутылочки? Сопутствующий материал начала 20го века

Тымф

Re: Johann Maria Farina
« Ответ #5 : 13 Август 2020, 12:52:24 »
Благодаря теме в определении стекла, вспомнил давешнее обещание и копирую из летней темы 2019 года свою фотку и ответную от Обормот-а. Я там высказывался в ключе, что начинаю сомневаться в импортном происхождении таких флаконов, а Саня предметно показал, откуда ноги растут. Так что перенёс сюда пост из определения и снабжаю его давно назревшим наглядным пояснением.


З.Ы. Кстати, сравнение флаконов Фарины и их лысых "родственников" обнаруживает некоторое различие, как мне кажется. Так что я бы не исключал или разлив привозной продукции Фарины по флаконам, или подражания конкурентов. Более изящное подражание - одеколон "Superbe" - недавно постил в Moderne.
« Последнее редактирование: 13 Август 2020, 13:00:08 от Тымф »

хомяк

Re: Johann Maria Farina
« Ответ #6 : 14 Август 2020, 02:51:39 »
Андрей, спасибо за ответ. С этими бутылочками всё понятно

ZuS-40

Re: Johann Maria Farina
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2020, 23:05:30 »
Позвольте добавить. Высота 23 см. Классический Eau De Cologne от Jean Marie Farina.

Тымф

Re: Johann Maria Farina
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2020, 22:07:02 »
По-видимому, поздний, на всех фото с этикетами флаконы в сечении круглые, а не прямоугольные спрямлённые, и горло сформовано раструбом.