Автор Тема: Трёхлитровка  (Прочитано 15100 раз)

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #15 : 25 Март 2019, 00:25:32 »

А нет ли на горле трехлитровки внутри что-то похожего а резьбу в полоборота? Если есть - чую сойдется кроссворд...
[/quote]

 :194 ни на одной, ни на другой.
По первой банке может вот чего(Из книги "Консервы и их использование в домашнем питании"1963), но стекло толстовато для такой посуды. Заготовка тоже вряд ли. Надо искать, думаю, что за укупорка была с таким малым диаметром :


И чтоб два раза не вставать, подскажите где поискать инфу, из-под чего флакон копаный(сопутка до 30-х гг и империя). Высота 20 см, объём - 0.3 л. Видел похожий или здесь или на Ревью, но не нашёл пока. Парфюм?
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Обормот

Re: Трёхлитровка
« Ответ #16 : 25 Март 2019, 01:02:17 »
Есть такой же практически формы, найденный на стеклозаводе, производившем и парфюм в том числе. Высота моего 25см. Но вот с какой стороны его к парфюмерии пристегнуть даже не представляю. Если только какая то густая субстанция типа шампуня...

Тымф

Re: Трёхлитровка
« Ответ #17 : 25 Март 2019, 01:38:11 »
По первой трёхлитровке проверьте по параметрам, вдруг оно?

По второй таре (ответ #6) вдумчиво сравнивал её с аналогами на имперском фото, рассматривал при увеличении, рассматривал варенные имперские банки на Уделке, и сдаётся мне, что всё же - не оно. Покатость плечиков, как мне кажется другая. И ещё один момент, который сложно оценить по фото, но по тому, что вижу - ощущение, что стекло качественное, практически современное, следов времени и бытования, характерных для более, чем столетних предметов, не могу разглядеть на фото такого размера. Так что вопрос к владельцу - есть ли они, есть ли пузыри в стекле (что не всегда критерий, но всё же)?
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 14:18:13 от Тымф »

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #18 : 25 Март 2019, 02:05:14 »
Есть такой же практически формы, найденный на стеклозаводе, производившем и парфюм в том числе. Высота моего 25см. Но вот с какой стороны его к парфюмерии пристегнуть даже не представляю. Если только какая то густая субстанция типа шампуня...

Доброй ночи. К парфюму, например, флакон от распылителя, который с резиновой грушей. Но это версия. Я всё-таки не настолько сильно разбираюсь в стекле. Народ тут многое повидал, а горлышко с венчиком своеобразное...
Поначалу была мысль, что это в столовках под цветы использовалась, но форма мне кажется не очень устойчивая для этой цели.
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #19 : 25 Март 2019, 03:00:19 »
По первой трёхлитровке проверьте по параметрам, вдруг оно?

По второй таре (ответ #6) вдумчиво сравнивал её с аналогами на имперском фото, рассматривал при увеличении, рассматривал варенные имперские банки на Уделке, и сдаётся мне, что всё же - не оно. Покатость плечиков, как мне кажется другая. И ещё один момент, который сложно оценить по фото, но по тому, что вижу - ощущение, что стекло качественное, практически современное, следов времени и бытования, характерных для более, чем столетних предметов, не могу разглядеть на фото такого размера. Так что вопрос к владельцу - есть ли они, есть ли пузыри в стекле (что не всегда критерий, но всё же)?

ув. Тымф, доброй ночи :uch_tiv:
Банки мои, я приобретаю интересные экземпляры, для себя. Мог бы, при случае, попробовать переделать фото со ссылкой в файлообменник, потому как тут ужимать приходится немилосердно.

по первой банке не совсем понял: "С какими параметрами сравнить?"

по второй банке, оно конечно хотелось бы чтобы была империя, :glaz ki: однако не хочется заниматься самообманом, даже если окажется сразу послевойна, всё-равно буду рад.
Пузырьки конечно же присутствуют. Следы бытования в виде мелких рисок есть. Стекло очень гладкое(хоть и есть волнистость от кручения), высокая прозрачность стекла, при щелчке пальцем звенит. Такое стекло сразу "чувствуется", оно отличается от повседневного. Вроде не составная. Венчик замастырили криво и есть неболшое тёмное вкрапление как от подгоревшего дерева или его смолы.

Плечики на фото есть с отличием в покатости, а есть весьма похожие. Я пересматривал много другого фотоматериала связанного с медециной/аптекой и химией. Там можно подобные видеть банки двух типов. Одни под шлиф притёртые (такие и в СССР выпускали) и нет, но горло имеет небольшую конусность. И с прямым горлом, как на моей... Но по таким дорев. фото, гадать тоже не копенгаген.
Может посоветуете какую лампу ультрафиолетовую преобресть?
И совсем не ясно, что было со стеклянной кустарной промышленностью у поляков(Зап.Белоруссия) и прибалтов перед войной. Какие формы там были популярны ?
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

w_lady

Re: Трёхлитровка
« Ответ #20 : 25 Март 2019, 12:46:23 »

А нет ли на горле трехлитровки внутри что-то похожего а резьбу в полоборота? Если есть - чую сойдется кроссворд...

 :194 ни на одной, ни на другой.[/quote]

Жаль... а счастье было так близко, так близко...

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #21 : 25 Март 2019, 13:30:32 »


Жаль... а счастье было так близко, так близко...
[/quote]

Добрый день. А, что за экземпляр такой ? С внутренней резьбой ?
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

w_lady

Re: Трёхлитровка
« Ответ #22 : 25 Март 2019, 14:13:35 »


Жаль... а счастье было так близко, так близко...

Добрый день. А, что за экземпляр такой ? С внутренней резьбой ?
[/quote]

Крышка на банку забавная попалась. С резьбой. И чуть более зауженная, чем стандартная стеклянная. А банок с подобным горлом мне в жизни ни разу не попадалось...

Тымф

Re: Трёхлитровка
« Ответ #23 : 25 Март 2019, 14:20:41 »


Жаль... а счастье было так близко, так близко...

Добрый день. А, что за экземпляр такой ? С внутренней резьбой ?

Крышка на банку забавная попалась. С резьбой. И чуть более зауженная, чем стандартная стеклянная. А банок с подобным горлом мне в жизни ни разу не попадалось...
[/quote]

Это очень поздняя крышка завода "Индустрия", чисто для датировки. А банка у Seva1922 всяко довоенная/военная, на мой взгляд.

w_lady

Re: Трёхлитровка
« Ответ #24 : 25 Март 2019, 14:28:20 »


Жаль... а счастье было так близко, так близко...

Добрый день. А, что за экземпляр такой ? С внутренней резьбой ?

Крышка на банку забавная попалась. С резьбой. И чуть более зауженная, чем стандартная стеклянная. А банок с подобным горлом мне в жизни ни разу не попадалось...

Это очень поздняя крышка завода "Индустрия", чисто для датировки. А банка у Seva1922 всяко довоенная/военная, на мой взгляд.
[/quote]

По датам рождения банок-крышек не спорю... Ну а вдруг? Потому как банок  с горлом под такую крышку я ни поздних, ни ранних, никаких не встречала...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Трёхлитровка
« Ответ #25 : 25 Март 2019, 14:53:53 »
А где на крышке внутренняя резьба? Я чтой-то не вижу. А крышка обычная.

Тымф

Re: Трёхлитровка
« Ответ #26 : 25 Март 2019, 14:56:07 »
По первой трёхлитровке проверьте по параметрам, вдруг оно?

По второй таре (ответ #6) вдумчиво сравнивал её с аналогами на имперском фото, рассматривал при увеличении, рассматривал варенные имперские банки на Уделке, и сдаётся мне, что всё же - не оно. Покатость плечиков, как мне кажется другая. И ещё один момент, который сложно оценить по фото, но по тому, что вижу - ощущение, что стекло качественное, практически современное, следов времени и бытования, характерных для более, чем столетних предметов, не могу разглядеть на фото такого размера. Так что вопрос к владельцу - есть ли они, есть ли пузыри в стекле (что не всегда критерий, но всё же)?

ув. Тымф, доброй ночи :uch_tiv:
Банки мои, я приобретаю интересные экземпляры, для себя. Мог бы, при случае, попробовать переделать фото со ссылкой в файлообменник, потому как тут ужимать приходится немилосердно.

по первой банке не совсем понял: "С какими параметрами сравнить?"

по второй банке, оно конечно хотелось бы чтобы была империя, :glaz ki: однако не хочется заниматься самообманом, даже если окажется сразу послевойна, всё-равно буду рад.
Пузырьки конечно же присутствуют. Следы бытования в виде мелких рисок есть. Стекло очень гладкое(хоть и есть волнистость от кручения), высокая прозрачность стекла, при щелчке пальцем звенит. Такое стекло сразу "чувствуется", оно отличается от повседневного. Вроде не составная. Венчик замастырили криво и есть неболшое тёмное вкрапление как от подгоревшего дерева или его смолы.

Плечики на фото есть с отличием в покатости, а есть весьма похожие. Я пересматривал много другого фотоматериала связанного с медециной/аптекой и химией. Там можно подобные видеть банки двух типов. Одни под шлиф притёртые (такие и в СССР выпускали) и нет, но горло имеет небольшую конусность. И с прямым горлом, как на моей... Но по таким дорев. фото, гадать тоже не копенгаген.
Может посоветуете какую лампу ультрафиолетовую преобресть?
И совсем не ясно, что было со стеклянной кустарной промышленностью у поляков(Зап.Белоруссия) и прибалтов перед войной. Какие формы там были популярны ?

Прошу прощения, забыл приаттачить фотку, исправил (см. выше).  :uch_tiv: Это бутыли-банки конца 30-ых, чисто как вариант.

Что до фоток, то на 256 Кб и 1000 пикселей можно выложить вполне приличную фотку, на мой взгляд. Конечно, нет предела совершенству, но мои скромные возможности не позволяют соревноваться с фотохостингами. Да и они сами что-то долго не живут, переоценивая свои возможности, по-видимому. Так что - "в тесноте, да не в обиде", надеюсь  ;)

Пузырьки - хороший знак, всяко вероятность того, что самое позднее - война, повышается. В остальном, вам судить легче, вполне себе и империя может быть. У поляков всё было норм, навскидку вспомню заводы в Телеханах, Воропаево-Гута, Залесье и Гродно, но, полагаю, их нелюбовь к воспоминаниям о Российской Империи и близость Германии, как пить дать, сбагривавшей подержанное оборудование и формы со своих стекольных заводов и поставлявшей новое, рождали иные стандарты, в том числе и лабораторных, аптекарских, варенных банок.

Тымф

Re: Трёхлитровка
« Ответ #27 : 25 Март 2019, 15:03:47 »
А где на крышке внутренняя резьба? Я чтой-то не вижу. А крышка обычная.

Так точно. Нижняя круглая выступающая часть окаймлялась широкой белой резиновой прокладкой и прикладывалась к горлышку банки, а сверху хитрые выступы фиксировались металлическим держателем. На моей памяти, у нас в семье их выкидывали чуть ли не сразу и пользовали крышку, чтобы закрывать открытые банки с соленьями-вареньями.

w_lady

Re: Трёхлитровка
« Ответ #28 : 25 Март 2019, 15:44:45 »
А где на крышке внутренняя резьба? Я чтой-то не вижу. А крышка обычная.

Так точно. Нижняя круглая выступающая часть окаймлялась широкой белой резиновой прокладкой и прикладывалась к горлышку банки, а сверху хитрые выступы фиксировались металлическим держателем. На моей памяти, у нас в семье их выкидывали чуть ли не сразу и пользовали крышку, чтобы закрывать открытые банки с соленьями-вареньями.

А у нас под зажимы всегда вот такие крышки были... Кладешь на выступ резинку и зажимом поджимаешь. До сих пор пользуюсь. А выше указанная крышка прям просится куда-нибудь вкрутиться... Или это только мне кажется?

Тымф

Re: Трёхлитровка
« Ответ #29 : 25 Март 2019, 15:53:54 »
А где на крышке внутренняя резьба? Я чтой-то не вижу. А крышка обычная.

Так точно. Нижняя круглая выступающая часть окаймлялась широкой белой резиновой прокладкой и прикладывалась к горлышку банки, а сверху хитрые выступы фиксировались металлическим держателем. На моей памяти, у нас в семье их выкидывали чуть ли не сразу и пользовали крышку, чтобы закрывать открытые банки с соленьями-вареньями.

А у нас под зажимы всегда вот такие крышки были... Кладешь на выступ резинку и зажимом поджимаешь. До сих пор пользуюсь. А выше указанная крышка прям просится куда-нибудь вкрутиться... Или это только мне кажется?

"Крутёлки"-то сверху крышки. И, судя по форме, вкрутить их во что-то едва ли получится. То ли "хваталкам" облегчение предусмотрели, то ли дизайн апгрейдили, то ли так фиксаторы удобней отодвигать было предусмотрено, то ли "оба-три" варианта.