Автор Тема: Стопки граненые  (Прочитано 56171 раз)

Тымф

Re: Стопки граненые
« Ответ #120 : 13 Ноябрь 2022, 15:49:29 »
С приобретением. :co_ol:

Спасибо  :dr_ink:

Отдельно порадовался привычному оптическому эффекту на "горошинах". Но шибче всего порадовался огрехам при изготовлении, что знающих меня не удивит. Это как с детьми, наверное. Чужие вундеркинды концерты Моцарта играют на рояле в дошкольном возрасте, девочки-первоклашки пишут гениальные амурные стихи не по возрасту... А папы-мамы умиляются, как их "неумёхи" играют в солдатиков и кукол и, улыбаясь, разглядывают намалёванные на дверях и обоях "шедевры".

Времена, когда изготовление всецело зависело от людей, а не от созданных ими механизмов, оставили нам не только образцы качественно или практически идеально исполненных стеклянных изделий, но и следы ошибок и недоработок стеклоделов. И это, как по мне, не менее интересно, и да, даже "кое-где порой" умиляет.

Приобретённая стопка/чарка в этом плане весьма примечательна. Не сомневаюсь, что она была изготовлена на "приличном" заводе. Переосветлённость стекла, возможно, желание заказчика, слишком уж часто питейная посуда попадается с таким оттенком. Но дно (ромашкой, что твой Уршель) до конца не зашлифовано; форма, по-видимому, не была достаточно очищена. То ли торопились с выполнением заказа, то ли мне попался "неудачный", бракованный экземпляр, которые, как доводилось читать, просто оценивали дешевле, и их охотно покупали. В истории Еленского завода доводилось читать, что форму посыпали ржаной мукой, про чистку форм читал неоднократно.

Что случилось в данном случае, доподлинно не знаю, но в нескольких из 12 углублений граней "ромашки" стеклянная масса не спеклась до конца, оставив вытянутые в длину локальные скопления пузырьков (2+ см. самое длинное), окаймлённые вкраплениями чёрного цвета (на макро-фото). Это не следы пожара, выступающие полукружия "ромашки" рядом с этими образованиями нисколько не повреждены и не деформированы.На выходе имеем огрехи стародавнего производства, которые довелось подсмотреть, благодаря тому, что предмет сохранился.

боецъ

Re: Стопки граненые
« Ответ #121 : 14 Ноябрь 2022, 11:07:09 »
На ДР себе прикупил такую вот...

Питейная посуда, по объёму (под низ пояска на пойле - около 120 мл) - чарка. Судя по весу (175 гр.), хрусталь, чижоленькая. Высота - 7 см, самый широкий диаметр по верху - 6,5 см, по низу - 5,5 см. Стекло переосветлённое, скорее розоватое, чем сиреневатое, фото не передаёт. Пенять на освещение не буду, по телеку сказали, что выдалась почти самая тёмная облачная декада, в тройке призёров за всю историю наблюдений. Так что любому солнцу рад, что есть, то есть. :son-ce: Меня вообще так иногда излишне зарубает на стремлении показать, "чему сердце обрадовалось", что это норовит угробить само ощущение праздника от обретения милой этому самому сердцу стекляшечки. :-)
Замечательный такой себе подарок!!!

Саныч

Re: Стопки граненые
« Ответ #122 : 21 Январь 2023, 11:36:06 »
Наконец - то попалась стопочка с 15 рядами «горошин», да и габаритами чуть покрупнее остальных будет!
Досье: высота – 75 мм, низ/верх -65/45 мм, ободок – 7 мм, полезный объём – 75 мл.
Стекломасса пепельного оттенка с пузырями и мошкой, шлифовка обода дна.
Как выяснилось, стаканы с таким вариантом декора встречаются в каталогах «Willeroy & Boch»
конца XIX - начала  XX века и носят у них название «Ananas»! А что, похоже!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стопки граненые
« Ответ #123 : 21 Январь 2023, 14:03:42 »
Наконец - то попалась стопочка с 15 рядами «горошин», да и габаритами чуть покрупнее остальных будет!
Досье: высота – 75 мм, низ/верх -65/45 мм, ободок – 7 мм, полезный объём – 75 мл.
Стекломасса пепельного оттенка с пузырями и мошкой, шлифовка обода дна.
Как выяснилось, стаканы с таким вариантом декора встречаются в каталогах «Willeroy & Boch»
конца XIX - начала  XX века и носят у них название «Ananas»! А что, похоже!

 :dr_ink:

Тымф

Re: Стопки граненые
« Ответ #124 : 22 Январь 2023, 01:20:41 »
Мои поздравления, стопочка - огонь!  :dr_ink: :ya_hoo_oo:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стопки граненые
« Ответ #125 : 25 Январь 2023, 15:51:00 »
Как и в ответе № 78 . И декор курженковский и форма, а номерок другой (и то хорошо, что есть номер).


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стопки граненые
« Ответ #126 : 10 Май 2023, 16:32:59 »
узкая высокая h - 9.5 см, стопка с номером 16