Автор Тема: Одеколон в России XIX века.  (Прочитано 821 раз)

Саныч

Одеколон в России XIX века.
« : 03 Март 2023, 11:08:46 »
В № 11 за 1829 год, издаваемого в Санкт – Петербурге «Журнала мануфактур и торговли»,
под рубрикой «Новейшие открытия» приводится рецепт и технология изготовления «Кёльнской воды»,
новомодного тогда парфюмерно-косметического средства. Изготовленное по рецепту доктора Гранвиля,
средство названо на французский манер - «Ло де Колонь».
Я подозреваю, что это чуть ли не первое печатное употребление термина «Одеколон» в России!

Тымф

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #1 : 03 Март 2023, 19:41:02 »
Учитывая "побывку" русской армии в Париже за несколько лет до этого и количество заграничных магазинов в столицах РИ, не думаю, что это одно из первых упоминаний О-Де Колона в РИ. А вот описание состава технологии изготовления - одно из первых, наверняка.

Обормот

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #2 : 03 Март 2023, 23:02:58 »
Московские ведомости, июль 1828-го года.

Саныч

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #3 : 04 Март 2023, 10:06:01 »
Учитывая "побывку" русской армии в Париже за несколько лет до этого и количество заграничных магазинов в столицах РИ, не думаю, что это одно из первых упоминаний О-Де Колона в РИ. А вот описание состава технологии изготовления - одно из первых, наверняка.

Коллеги правы: признаю, что с версией чуть ли не первого упоминания в РИ  одеколона погорячился.  :praise
Буду утешаться знанием рецептуры приготовления этого средства!

Обормот

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #4 : 04 Март 2023, 22:28:54 »
Не хотелось бы разочаровывать коллег, но приведённый мной же скрин 1828-го года моложе имеющегося в моей подборке и упоминания и рецепта. Есть рецепт за 1819-й год. Кстати, тоже выпущенный в СПБ, в типографии департамента внешней торговли. (в этом же источнике есть и рецепт составления стёкол и хрусталя)
Но...

Обормот

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #5 : 04 Март 2023, 22:37:28 »
Есть вот такой замечательный источник за 1805 (!) год.

Обормот

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #6 : 04 Март 2023, 22:39:31 »
Замечателен он многим. И внушительным списком душистых вод и названиями и рецептами.
Одна благовонная вода "называемая гнилого горшка" чего стоит! Есть и рецепт Архангельской благовонной воды.  :ya_hoo_oo:

Обормот

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #7 : 04 Март 2023, 22:43:18 »
Вод много и рецепты интереснейшие. Но вот кто же у нас затесался между гнилым горшком и Архангельской водичкой под номером аж двадцать семь? Не наша ли знаменитая Кёльнская, она же Колонская? Она же всеми нами любимый одеколон? Список ингредиентов скромненький.  :hi_hi_hi:
« Последнее редактирование: 04 Март 2023, 23:34:59 от Обормот »

Обормот

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #8 : 04 Март 2023, 22:47:35 »
Наверно осталось добавить две вещи. Во первых про сами рецепты. Ну вот я бы никак не назвал все три наши рецепта одним и тем же.  :-)
А второе, это моя личная уверенность, что и этот источник не самый ранний. Литературы я перерыл немало, но и доступ к источникам более чем скромный.  Думаю есть и раньше. Будем искать...  :glaz ki:

Тымф

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #9 : 04 Март 2023, 23:49:46 »
 :bravo:

Саныч

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #10 : 05 Март 2023, 13:30:18 »
Во первых про сами рецепты. Ну вот я бы никак не назвал все три наши рецепта одним и тем же.  :-)

Зато основная составляющая во всех трёх рецептах практически совпадает:
"крепкого винного спирту семь с половиной пинт"
или "24 фунта алкоголу" или "полуторым ведром водки".
На таком фоне все остальные ингридиенты - закуска! :-) :-) :-)

А в целом тема получилась довольно познавательная и с надеждами на продолжение...

Тымф

Re: Одеколон в России XIX века.
« Ответ #11 : 05 Март 2023, 13:58:27 »
Во первых про сами рецепты. Ну вот я бы никак не назвал все три наши рецепта одним и тем же.  :-)

Зато основная составляющая во всех трёх рецептах практически совпадает:
"крепкого винного спирту семь с половиной пинт"
или "24 фунта алкоголу" или "полуторым ведром водки".
На таком фоне все остальные ингридиенты - закуска! :-) :-) :-)

А в целом тема получилась довольно познавательная и с надеждами на продолжение...

Некоторые более поздние рецепты (возможно, старше источника, в котором приводятся) содержатся в ответе #5 топика Химические исследования по различным вопросам, обсуждавшимся в Техн. Комитете, в Докладе члена комитета В.Н. Андреева об употреблении одеколона как напитка и о так называемом "народном одеколоне".