Автор Тема: Подписные бугельные керамические пробки РИ  (Прочитано 49818 раз)

Old_bottles

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2017, 17:30:43 »
Класс!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2017, 21:37:03 »
192 это все-все.
 Есть сотоварищ по интересам  Порцелян(на буржуйском языке). У него может и больше, но его каталог под издание, возможно у него больше, но не в свободном доступе...
Не совсем так. Да, думал сначала делать под издание, но не потяну, да и сомневаюсь, что будет на издание (которое получилось бы обширным и дорогим, я думаю) широкий спрос. Тем более, каталог постоянно пополняется, информации о многих пробках (и производителях напитков) мало. Поэтому тоже делаю электронный вариант. Да, он пока не в свободном доступе, во-первых, потому что ещё не доделан. Во-вторых, потому что нет у меня пока своей страницы, где его потом можно будет выложить. В моем каталоге пробок несомненно больше, чем у Сергея  ;) Хотя бы потому что я, разумеется, воспользовался изображениями из его каталога (и ещё раз благодарю Сергея, что прислал последнюю версию) но добавил изображения из других источников и своей коллекции. Кроме того, хотя в моем каталоге отсутствуют не бугельные фарфоровые пробки, которые Сергей включает, пробок все равно значительно больше по определению, так как я включаю отдельными позициями все разновидности - по шрифту, размеру. количеству отверстий, цвету основного рисунка, виду и цвету клейма производителя. И к каждой пробке - если у меня есть эти ракурсы - всегда приводятся сканы не только аверса, но и реверса, и боковой части пробки. Кроме того, Сергей включает только имперские пробки и пару известных пробок СССР, я же ещё и Финляндию времен империи, Прибалтику в 1917-1941, пробки до 1945 тех территорий, которые пришли в СССР после ВОВ (за исключением пробок той части Восточной Пруссии, что сформировала Калининградскую область, так как в Калиниграде такой каталог ваяет дока по части таких пробок, может когда доделает) плюс бугельные пробки государств на месте СССР (пока знаю две таких пробки).

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2017, 22:18:49 »
Очень интересно, буду рад, если сможем помочь в ваших хобби и работе по систематизации.

З.Ы. В этой связи страшно любопытно узнать про "небугельные керамические пробки" - как они держатся, что вообще за они?  :blink:

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2017, 22:57:40 »
Я не включил себе три типа пробок из тех, что есть у Сергея: 1) фарфоровые пробки-набалдашники (ну которые напоминают гребешок петуха  ;) ). Они, вероятно, накрывали горлышко, закупоренное обычной корковой пробкой (либо корка была вставлена в сам этот набалдашник, пока не понял). Если такие пробки включать, тогда нужно и пробки-головы включать, а это вообще не моё... 2) фарфоровые пробки, которые вкручивались в бутылку или втискивались в неё, как корковые. У Сергея это Подгорный пивзавод в Курске и ещё 1-2. Не удивлюсь, если и Диканька, и ещё пара, такие же пробки, но у них я оборота не видел пока, поэтому из своего каталога не убрал. 3) Пробки с лаком нанесенными надписями на крышках, не имеющих выступов, от широких кувшинов (пример у Сергея - пробки Шитта в СПб). Это как бы бугельные пробки, но очень нетипичные. При этом пробки с выступами от кувшинов я в каталог и коллекцию беру (как, например, Вейнера в Астрахани). Может это субъективно, но у всех свой подход.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 10:27:12 от porcbugel »

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2017, 23:00:02 »
Понял, спасибо.

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2017, 08:14:54 »
Только к известному водочному производству отношения она не имеет. Она от минералки заведения искусственных мин. вод того же производителя, что располагалось по тому же адресу. .
Показанного в теме Келера у меня нет, но есть такой:

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2017, 08:25:38 »
Прошу помощи коллег в определении содержимого бутылки, закрывающейся этой пробкой.
Общество И.Ритинг. С. Петербург.
Судя по ассортименту продукции его общества, это должен быть какой-нибудь химический продукт

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2017, 15:04:47 »
Только к известному водочному производству отношения она не имеет. Она от минералки заведения искусственных мин. вод того же производителя, что располагалось по тому же адресу. .
Показанного в теме Келера у меня нет, но есть такой:
Судя по всему, ваш ранний.

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2017, 14:35:23 »
Пара пробочек самарских производителей минеральной воды и газированных напитков (подробнее в моей статье http://history.snauka.ru/2014/05/1053 )

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2017, 17:16:56 »
Кирст и Альпертен хорошИ, но статья шибче лучше  :bravo:

З.Ы. Вот так живёшь-живёшь, а потом, "бац!" - и вторая четверть морсы с квасом были слабоалкогольными напитками, а кислые щи - совсем не то, чем кажутся по названию...  :hi_hi_hi:
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 17:25:01 от Тымф »

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2017, 18:28:58 »
Прошу помощи коллег в определении содержимого бутылки, закрывающейся этой пробкой.
Общество И.Ритинг. С. Петербург.
Судя по ассортименту продукции его общества, это должен быть какой-нибудь химический продукт
Но не исключено, что это просто рекламная пробка. Ведь завод Ритинга делал разнообразную стеклянную посуду, в том числе аптечного, химического назначения, весьма вероятно, что и под бугельную пробку. Очень может быть, что часть продукции продавалась не по договору с конкретным заказчиком, а для любого покупателя - мало ли для чего можно использовать, например, сосуд с бугельной пробкой. Вот в таком случае, в качестве рекламы, и могло появиться название общества на пробке. Я не исключаю, что имеющиеся у меня пара пробок (помещаю ниже), к которым я тоже не нашел упоминаний о специальном производстве этими обществами каких-либо напитков, также являются рекламными. Ведь сейчас огромное количество товаров, которые производятся по заказу какой-то крупной производственной или торговой сети, а потом являются как бы представителями бренда этой фирмы. Так было и раньше. То есть и Лист, и "Мюр и Мерилиз" могли и продавать пустую посуду под бугельную пробку со своей рекламой, а могли помещать свою рекламу на напитки или другие жидкости, разлитые в бутылки по их заказу.
 

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2017, 18:51:08 »
Общество было удостоено звания Поставщика Высочайшего Двора. Обычно удостоившиеся такой чести не отказывали себе в фантазии по поводу того, как отметить событие, и как "ненавязчиво", но повсеместно об этом известить. Возможно, появление таких пробок этим и поясняется. Потому что сведений о производстве бутылок или керамических пробок обществом "И. Ритинг" не встречал. С другой стороны, являясь Поставщиком Высочайшего Двора, всегда можно было получить заказ, "от которого нельзя отказаться", а возможности завода и способности его персонала позволяли выполнить его без ощутимых сложностей. На сайте фонда Потанина "висел" большой материал (ныне недоступный), где в сносках упоминалось о таких заказах для завода Ритинга, но по привычному для него профилю - аптечной посуде, ЕМНИП, может, и по лабораторной, запамятовал.

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2017, 19:11:31 »
...сведений о производстве бутылок или керамических пробок обществом "И. Ритинг" не встречал. ... На сайте фонда Потанина "висел" большой материал (ныне недоступный), где в сносках упоминалось о таких заказах для завода Ритинга, но по привычному для него профилю - аптечной посуде...
Так речь и не идет о производстве пробок, да и больших бутылок тоже. Я, конечно, совсем не знаток стекольного производства, в отличие от вас, но у меня в коллекции есть пара бугельных пробок тех или иных аптекарей, а другие подобные я видел, так что можно предполагать, что часть аптечных пузырьков закрывалась подобными пробками, в том числе они могли быть и с рекламой Ритинга.
А пробка общества "Мюр и Мерилиз" мной был куплена прямо вместе с креплением на родной бутылке, к сожалению, "лысой". Бутылка у меня, кстати, сохранилась, мало ли кому пригодится обменять.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 19:15:09 от porcbugel »

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2017, 14:01:01 »
у меня в коллекции есть пара бугельных пробок тех или иных аптекарей, а другие подобные я видел, так что можно предполагать, что часть аптечных пузырьков закрывалась подобными пробками
Начнем с Одесской аптеки С.Э. Гурского. Единственное, что я о ней пока знаю, что она в 1899 - 1900 гг. находилась в Одессе на ул. Преображенской, д. 35 (из сборников "Вся Одесса" за соответствующие годы). Вероятно, работала аптека долго, так как известно несколько видов пробок разных производителей.

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2017, 14:08:35 »
А вот такая пробка аптеки из Луги есть в одной финской коллекции. Подробнее не знаю ничего.