Автор Тема: Ф.Н.Б. - Фабрика Николая Бахметьева  (Прочитано 3526 раз)

Тымф

Поскольку владелец фабрики не затруднил себя упоминанием её названия, возможно, такое клеймо означало "Фабрики Николая Бахметьева" и относилось к продукции любой из них, производивших питейную посуду - как в Пензенской, так и в Рязанской губернии.

Помещаю фото только одного клейма-оттиска, поскольку остальной массив затерялся в закоулках базы, прошу понять и простить. Клейма эти не столь редки, встречаются повсеместно, так что верю, что и здесь свято место пустеть будет недолго. Как трогательная и лично для меня приятная деталь - фото рисунка бутылки с клеймом Ф.Н.Б., имеющейся в коллекции знакомого питерского коллекционера. Он знает о существовании цифрового фото и гаджетов, но предпочитает обходиться без них. Желая помочь в моих исследованиях, изобразил бутылку и клеймо на бумаге и передал при встрече. Ну и как тут не определить после такого?...  :ya_hoo_oo:

Материалы по истории стекольных заводов Бахметьевых.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ф.Н.Б. - Фабрика Николая Бахметьева
« Ответ #1 : 23 Январь 2021, 12:26:20 »
Я долго горевал над своим "художественным талантом", теперь отлегло - я не один :-)

Тымф

Re: Ф.Н.Б. - Фабрика Николая Бахметьева
« Ответ #2 : 23 Январь 2021, 19:17:55 »
Я долго горевал над своим "художественным талантом", теперь отлегло - я не один :-)

Да на картинке всё отлично, всё, что надо, есть. Завидую тем, кто пломбы и клейма "зарисовывать" умеет. У меня есть такой знакомый, тоже из питерских коллекционеров, уровень "Бог". Это лучше фоток, на мой взгляд.

Тымф

Re: Ф.Н.Б. - Фабрика Николая Бахметьева
« Ответ #3 : 26 Январь 2021, 22:29:44 »
Не стал сразу писать в названии "версия", но решил всё же оформить свои сомнения и в шапке топика и отдельным постом. Если не из корректности, то хотя бы из уважения к теории вероятности, должен упомянуть фабрику купца Николая Бурмейстера по Кегсгольмскому тракту в Санкт-Петербургской губернии. Это к слову о том, как неоднозначны определения даже датированных клейм. Упомянутый Н. Бурмейстер производил только бутылки и продал 315 тысяч штук за 1813-1814 гг., если верить Ведомости о мануфактурах в России за 1813 и 1814 годы. Причём производил он только бутылки, а на подобных клеймах-оттисках ничего из обозначений объёма, кроме буквы "Б." не встречал.

Мне трудно поверить, что спустя более двухсот лет на значительной территории в большей степени сохранились материальные свидетельства деятельности мелкого завода с 22 вольнонаёмными работниками, а не нескольких владельческих производств с несколькими сотнями крепостных. Мне очень мало известно о заводе Николая Бурмейстера. Но объём производства им бутылок в 1813-1814 гг. превышал такое же производство Николая Бахметьева и, если в 1815 году всё осталось в приблизительно той же или не сильно изменившейся пропорции, то шанс у бутылок Бурмейстера оставить напоминание о себе, хотя бы в виде клейм-оттисков, был чисто теоретически даже повыше, чем у бахметьевских.

Так что, к сожалению, пока должен оставить топик на этой двусмысленной ноте.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ф.Н.Б. - Фабрика Николая Бахметьева
« Ответ #4 : 13 Апрель 2022, 16:33:45 »
Нашел в своих залежах фото оттиска ФНБ полу. 1815

Тымф

Re: Ф.Н.Б. - Фабрика Николая Бахметьева
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2022, 22:16:32 »
Описанная в ответе #3 дилемма полностью отменяется фактом обретения клейма-оттиска Николая Бурмейстера того же года и абсолютно другого стиля. Здоровый скептицизм требует оставить здесь оговорку о том, что инициалы Н.Б. могли принадлежать "не только лишь" Бахметьеву, но это нисколько не портит мне лично ощущение праздника и понимание того, что вероятность правильного определения "драматически" возросла.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2022, 22:18:48 от Тымф »