Автор Тема: В.С.Ф. С.Г.иШ., версия: Водлинская Стекольная Фабрика Содержателей Галашевского и Шалапанова.  (Прочитано 2185 раз)


Александр

Я бы немного поправил заголовок: ВСФСГиШ
Мне видится - вторая буква С
Может попробовать смочить клеймо водой,слюной или цинковой мазью, и попробовать переснять? Под углом, поймав блик.
« Последнее редактирование: 29 Май 2020, 20:06:22 от Александр »

Тымф

Принимая во внимание очевидную поправку Александра и информацию из топика об Олонецких стекольных заводах, выдвигаю такую версию определения клейма В.С.Ф. С.Г.иШ. - Водлинская Стекольная (Стеклянная) Фабрика Содержателей Галашевского и Шалапанова.

Название "Водлинская"  - версия, по названию реки, и в противовес названию Шалинских заводов Тимофея Кононовича Козлова, по названию р. Шалы, впадающей в Водлу недалеко от её устья. Насколько понятно из источников 1875 года, фабрика Долгова и Мартемьянова располагалась в 9 верстах выше по Водле от первого завода Т.К. Козлова и при подобном же подходе к названию могла бы называться Водлинской.Пока достоверно утверждать не могу, продолжу поиск. Насчёт инициалов содержателей я как-то больше уверен - вторых таких поискать. И опять же, продукция поставлялась в Санкт-Петербург, в окрестностях которого, судя по всему, и обретено клеймо-оттиск.

"Стеклянная" в скобках - дань уже относительно устоявшемуся к этому времени обычаю называть стекольной фабрику, производящую листовое стекло, а стеклянной - производящую разную посуду, в том числе питейную (не хрусталь, само собой). Этого не все и не всегда придерживались, но по многим статистическим изданиям заметно влияние подобного подхода.

Наблюдая за заголовками отосланных в Мануфактур-Коллегию Ведомостей о фабриках и заводах рубежа XVIII-XIX вв., кроме дифференциации "стекольной/стеклянной/хрустальной", обратил внимание на использования термина "содержатель/содержательница", крайне нечасто используемого. Отлично видно на примере списка фабрик Марии Мальцовой, где большинство пишутся просто, как "такой-то фабрики М.В. Мальцевой", а потом вдруг - "... фабрики содержательницы М.В. Мальцевой". Полагаю, очевидно, что речь, скорее всего, об арендуемой фабрике.

Исходя из всего вышеизложенного, полагаю, что в 1806 году купцы Галашевский и Шалапанов арендовали фабрику у купцов Долгова и Мартемьянова или одного из них, или наследников одного из них, детали ещё предстоит выяснить.

Если это умопостроение верно, оно позволяет понять, что на рубеже XVIII-XIX вв. некоторые владельцы заводов в клеймении не стеснялись использовать конструкции типа "N.С.Ф.", где "N" - название фабрики. (Не частили, но предполагаемые образцы сразу приходят на память) А также позволяет понять, что "С." на клейме в некоторых случаях может расшифровываться, как Содержателя/Содержательницы, и означать, что определяемое клеймо-оттиск принадлежало заводу, находившемуся в аренде.

Собственно, понял это глубоко не сегодня, после определения клейма "Содержателя Ивана Жохова", но опубликовать наработку решился только сейчас, уж больно экзотически выглядела, при кажущемся отсутствии аналогов.